Рынкам свойственна “близорукость» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынкам свойственна “близорукость»

Казалось бы, что впереди безоблачное небо, но на прошедшей неделе оптимистам пришлось считаться с негативной ситуацией, возникшей у крупнейшего португальского банка Banco Espirito Santo
15 июля 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Рынкам свойственна “близорукость». Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1800-1900.

Казалось бы, что впереди безоблачное небо, но на прошедшей неделе оптимистам пришлось считаться с негативной ситуацией, возникшей у крупнейшего португальского банка Banco Espirito Santo. Аффилированная структура не выплатила по долговым обязательствам. Негативная реакция рынков не заставила себя долго ждать. Португальские облигации резко упали в цене, доходность по ним достигла 4%, наивысшего уровня с апреля. Индекс DAX падал на 4%. Американские индексы последовали примеру европейских «сородичей», но падение было умеренным.

На предстоящей неделе рынок столкнется с множеством важных экономических выпусков, однако основное внимание будет сосредоточено на выступлениях Дж. Йеллен перед палатами Конгресса США.

Помимо всего, корпоративная отчетность будет идти полным ходом. 15 июля отчитываются такие крупные компании, как JP Morgan, Johnson and Johnson, Goldman Sachs, Intel, Yahoo. 17 июля выйдут с отчетностью IBM, Google и другие.

С технической точки зрения индекс снял перекупленность и напрашивается снижение к середине канала. Многое будет зависеть от новостного потока.

Переломная зона – 14-15 июля и 21-24 июля.

Удерживаем короткую позицию.

Рынкам свойственна “близорукость»


SnP 500: дневной график. Европейский испуг. Ждем формирования технической модели.

Очевидно, что, когда рынки находятся на исторических пиках и перекуплены, любое негативное «дуновение» приводит к отрицательным последствиям. Так было и на этот раз. Проблема в португальском банке, которая, по сути, является изолированным событием, отразилась на откате индекса с исторического пика.

Безусловно, такое количество новостей, какое ожидается на предстоящей неделе, скажется на волатильности рынков.

Рынки дисконтируют очень оптимистический сценарий. Как указал Голдман Сакс, оценка рынка явно заимствована из далекого будущего. С исторической точки зрения рынок переоценен на 40%, со слов Давида Костина, главного стратега по акциям США.

Технически рынок смотрится уязвимым ввиду того, что находится вблизи исторического пика на фоне неоднозначной экономики. Индекс RSI (относительной силы) откатился с уровней локальной перекупленности и удержался на МА21. Пробой этой скользящей может привести индекс в район 1900-1925, но пока сигнала нет.

В виду того, что есть короткая позиция в недельном формате, на дневном формате воздержимся от инициации до формирования явно негативной модели.

Рынкам свойственна “близорукость»


DAX: дневной график. Техническая дивергенция реализована. Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков.

Негативная дивергенция на немецком DAX сказалась на индексе. По-видимому, некоторые игроки были осведомлены. Этим и интересен технический анализ: он говорит о том, чего нельзя узнать в новостях.

Проблема португальского банка Banco Espirito Santo опрокинула немецкий индекс. Экономическая ситуация в еврозоне остается нестабильной. Инфляционные показатели упрямятся и не желают показывать тенденции к росту.

Техническая структура трансформировалась в нейтрально-негативную, слабый сигнал на продажу сгенерирован на пробое Ма21 и МА50. Техническая цель – тестирование МА200.

С точки зрения торговли возникла слабая перепроданность, поэтому можно рассмотреть короткую позицию после тестирования снизу МА50, чтобы соотношение прибыль-риск выглядело более привлекательным.

Необходимо также считаться в перспективе с монетарными мерами ЕЦБ, которые могут повлиять на поведение рынка, поэтому позиционные сделки могут быть опасными. Следовательно, рекомендуются только импульсные сделки.

Рынкам свойственна “близорукость»


UST-10: недельный график. Попытка выхода из консолидации оказалась неудачной, но это можно было ожидать. Ориентируемся на рост доходности к концу года.

Прошедшая неделя выдалась неудачной для медведей в 10-л бумагах, бразды правления перешли к «быкам». Как и предполагалось в прошлом обзоре, для летнего периода характерна такая антиперсистентность. Учитывая, что рисковые активы еще не подверглись коррекции, вероятность перебалансировки из акций в бумаги с фиксированной доходностью велика. Несмотря на хорошую экономическую статистику, вышедшую в первую неделю июля и подтверждение протоколами ФРС окончания сворачивания количественного смягчения в октябре, доходность вернулась на исходный уровень в 2,52% с 2,67%.

С технической точки зрения доходность снова продолжает свою консолидацию, а в случае коррекции рынков можно увидеть движение к 2,37%-2,40%, что можно будет использовать для короткой позиции.

Для держателей бумаг с фиксированной доходностью рекомендуется выход в наличность в ожидании более привлекательных доходностей.

Для позиционных игроков ориентируемся на короткие позиции в бумагах, желательно после коррекции в рисковых активах.

Рынкам свойственна “близорукость»


EUR/USD: недельный график. Существенных изменений не происходит. Рекомендуется удерживать короткую позицию, стоп - 1,3740, цель – 1,33-1,34.

Существенных изменений, ведущих к изменению позиции ЕЦБ не происходит в виду того, что экономическая ситуация в еврозоне не улучшается, инфляция остается на прежнем уровне.

На прошедшей неделе промышленное производство в Германии г/г «порадовало» ростом в 1,3% вместо ожидаемых 3,6%. Платежный баланс по Германии вышел с профицитом в 13,2 млрд. евро вместо ожидаемых 14,5 млрд. евро. Импорт и экспорт по Германии м/м вышли значительно хуже ожиданий, а, вернее, сократились. По Франции и Италии ситуация не лучше.

С такими показателями сложно быть быком по евро. Сегодня ожидается выступление М.Драги в Страсбурге перед Парламентским Комитетом Европейского Союза, на котором глава ЕЦБ может вербально оказать давление на единую европейскую валюту.

Рекомендуемая на прошлой неделе короткая позиция остается в силе. Отскок позволил зайти в диапазоне 1,36-1,3650. Поэтому считаем, что точка входа – 1,3625.

Фундаментально обоснованное значение по евро 1,35, в случае роста баланса ЕЦБ до 300-500 млрд. евро, модельное значение показывает уровень 1,33-34.

Рынкам свойственна “близорукость»


EUR/USD: дневной график. Слабость с периодическими отскоками продолжается. Рекомендуется короткие позиции на отскоках для агрессивных игроков.

Фундаментальная картина не изменяется в лучшую сторону, поэтому потенциал роста по евро ограничен.

Думается, что основной причиной стойкости евро в локальном смысле является большое количество открытых коротких позиций, которые сдерживают падение евро. Возможно, что и азиатские суверенные институты продолжают диверсифицировать валютные резервы.

Техническая ситуация остается нейтрально-негативной. Локальный отскок на прошлой неделе к 1,3650 можно было использовать как вход в короткую позицию для импульсных игроков.

Необходимо отметить, что, согласно СОТ (отчетность трейдеров), короткие позиции все еще находятся на исторически максимальных значениях, что способствует стойкости евро. Однако в среднесрочной перспективе, если инфляция в еврозоне будет оставаться на низком уровне и ЕЦБ предпримет дальнейшие шаги по смягчению политики, уровень 1,33 будет достигнут.

Поскольку в недельном формате сигнал сгенерирован, то на дневном формате воздержимся от сделок, хотя агрессивные игроки могут играть на понижение.

Рынкам свойственна “близорукость»


Золото: недельный график. Ситуация остается нейтральной. Рекомендуется длинная позиция для частичного хеджирования длинных портфелей и короткая позиция для агрессивных игроков на негативном импульсе.

Она остается нейтральной не только в плане экономических показателей, но и в словесных тирадах представителей ФРС. Сперва Кочерлакота говорит, что инфляционный рост в последнее время представляет собой «шум», а потом Буллард заявляет, что ожидает роста CPI до 2,4%, то есть выше таргета ФРС.

Стоит отметить, что многие товарные рынки в последнее время показывают негативную тенденцию, поэтому ожидать скачка по инфляции не стоит. Вот, что произойдет в плане стоимости рабочей силы, остается под вопросом, хотя там тенденции проявляют вялотекущий характер. Из этого следует, что рост золота на инфляционных ожиданиях может быть ограниченным на данном этапе, что, собственно, и показывает поведение цены золота.

С технической точки зрения ситуация остается нейтральной. Как показано на графике, консолидация приобретает форму симметричного треугольника. Обычно этот треугольник является фигурой продолжения предшествующего тренда, то есть техническая вероятность в сторону снижения больше, чем в сторону роста. Пока рост золота может быть связан в большей степени с уходом из рисковых активов, хотя есть и противодействующие силы, как рост доллара, который может сдерживать повышательную тенденцию. Отчетность по СОТ показывает большую длинную позицию, что может быть контр индикатором.

Рынкам свойственна “близорукость»


Рубль: дневной график. Предсказуемая реакция и поведение рубля. Рекомендуется выждать до формирования технической модели и сигнала.

Достигнув середины канала и найдя сопротивление у МА50, рубль укрепился после фиксации прибыли спекулятивных игроков.

Геополитическая ситуация вокруг Украины приобретает новую окраску. Поговаривают о возможности точечных ударов по территории Украины. Расширен список санкций, правда, этот фактор уже игнорируют. В целом рубль не так волатильно реагирует на геополитику, но считается с новостным потоком, поэтому рубль снова отскакивает от 34 руб. за доллар и в процессе тестирования МА50 на уровне 34,50.

Стоит отметить, что нефть ведет себя слабо, что является негативным фактором, и модельное значение может измениться в худшую сторону. Также призрак коррекции витает на глобальных рынках, что не позволяет укрепиться рублю ниже отметки 33,5 руб.

Дивидендные выплаты подходят к концу, налоговый период играет роль, но экспортеры могут и воздержаться от конвертаций, ожидая более выгодного обменного курса, исходя из существующего положения.

Поскольку ситуация преобразовалась в нейтральную, вероятность боковой консолидации приобретает приличную вероятность в отсутствие форс мажора. Следовательно, нецелесообразно инициировать позиции до выявления доминирующей тенденции.

Рынкам свойственна “близорукость»


RTS и MICEX: дневной график. Попытки пробоя важных уровней сопротивления оказались тщетными в виду слабости глобальных рынков. Для агрессивных игроков рекомендуются сделки в короткую сторону в слабых акциях на импульсе в случае слабости внешних рынков и ослабления рубля.

Попытки пробоя важных уровней сопротивления оказались тщетными в виду слабости глобальных рынков. Индексы держаться у МА21 и не без помощи дивидендного периода. Рубль приостановил укрепление, что не способствует росту акций. Таким образом, ММВБ застряло на 1520, РТС имеет сильное сопротивление 1400-1425. Малейшая коррекция на внешних рынках может подтолкнуть российские индексы к МА200. Поддержки со стороны нефти пока не наблюдается. На данном этапе коррекция смотрится предпочтительней, чем рост, но позиционного сигнала не сгенерировано

Рынкам свойственна “близорукость»

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter