БРИКС становится больше G7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БРИКС становится больше G7

Знаковый саммит БРИКС проходит сейчас в Бразилии после чемпионата мира по футболу. Кстати мировое сообщество свалило все спортивные мероприятия на эти страны
15 июля 2014 Архив Марламов Элвис

Знаковый саммит БРИКС проходит сейчас в Бразилии после чемпионата мира по футболу. Кстати мировое сообщество свалило все спортивные мероприятия на эти страны. Олимпиада в Шанхае 2008, ЧМ-2010 в ЮАР, Зимняя Олимпиада 2014 в Сочи, ЧМ-2014 в Бразилии, Олимпиада 2016 в Бразилии, ЧМ-2018 в России.

Еще недавно, даже год не прошел, какие-то тупни писали, что БРИК не тот.А надо было писать что БРИК вот-вот изменит экономический ладншафт планеты. С одной стороны действительно, что объединяет эти страны? Вроде бы только размеры территории и населения, по этим параметрам они входят в ТОП-10.

Однако с моей точки зрения главное что эти страны занимают в ТОП-10 верхние места по экономической мощи, остальные в десятке это другая группа сверхстран, а именно G7. Но даже в десятке идут изменения. Италия сдувается, Мексика ее обогнала, Индия стала третьей обогнав японцев, а по версии Всемирного банка Россия уже пятая.

БРИКС становится больше G7


Также непонятно как в БРИК затесался ЮАР (South Africa). И зачем эти страны хотят включить туда Аргентину? Подходящий претендент это Мексика и Индонезия.

Чтобы лучше понять, что такое БРИК и почему он интересен как рынок и как экономический конкурент G7 и собственно почему это не просто несовместимые страны, а реальная экономическая, и как следствие этого политическая сила надо смотреть на следующую диаграмму.

БРИКС становится больше G7


Через 2-3 года Китай станет крупнейшей экономикой на планете, а БРИК больше G7. И дело тут не в том, как это классно, а в том, что это неизбежно и это вызовет смену всех финансовых потоков. Инвесторы не думают в категории блок хороший блок плохой, им важна перспектива. Уже сейчас эти рынки одни из крупнейших по потреблению. Говорить, что там все плохо может только недалекий человек. Плохо как раз там где доля постоянно падает.

БРИКС становится больше G7


К G7 можно отнести остальные страны ЕС, Австралию и НЗ, Южную Корею. Так называемые развитые страны, которые хоть и теряют силу, но производят (пока) чуть меньше 50% мирового ВВП. Эти страны будут все больше интегрироваться с друг-другом в ближайшие годы. Мы должны были тоже примкнуть к ним, но пространственно временной континуум был изменен в марте 2014 на майдане.

Кстати очень четко видно как все время сжимается реальный ВВП Украины и она падает в рейтинге все ниже и ниже, а в 2014 он станет еще меньше из-за распада, кризиса и гражданаской войны. Это крупная европейская страна с огромным промышленным потенциалом станет чем-то вроде Венгрии или Румынии т.е. аграрным придатком ЕС. И это ведь не пропаганда, а просто логика.

Так вот как только произойдет еще одна экономическая трансинформация и новые страны начнут одна за другой обгонять европейских пенсионеров, что-то случится с деньгами - они хлынут на растущие рынки. А эти рынки отстают.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter