Гонконгский рынок не готов к глубокой коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгский рынок не готов к глубокой коррекции

Впервые с декабря 2013г. индекс деловой активности PMI в производственном секторе Китая, по оценкам весьма скептически относящегося к перспективам Поднебесной банка HSBC, преодолел отметку в 50 пунктов и закрепился на уровне 50,8 пунктов
15 июля 2014 Риком-Траст | Hang Seng (HSI) Жуковский Владислав
Впервые с декабря 2013г. индекс деловой активности PMI в производственном секторе Китая, по оценкам весьма скептически относящегося к перспективам Поднебесной банка HSBC, преодолел отметку в 50 пунктов и закрепился на уровне 50,8 пунктов. Это стало лучшим значением данного показателя с октября 2013г., когда он составлял 50,9 пунктов. Безусловно, столь оптимистичные данные по уровню производственной, инвестиционной и закупочной активности во второй по величине экономике мира не могли не сказаться на уровне оптимизма спекулянтов.

Прежде всего, оптимизм у спекулянтов вызвало оживление компонентов новых заказов в промышленности, а также рост совокупного выпуска в реальном секторе экономики. Индикаторы обновили максимальные отметки за последние 7 месяцев – столь высоких индикаторов не наблюдалось аж с октября 2013г. Если в ближайшие месяцы сохранится подобного рода тенденция и индикатор PMI MFG достигнет отметки в 51,2 пунктов, то это станет лучшим показателем с марта 2013г., подтолкнув оптимизм участников рынка.

Рис.1 Годовые темпы роста ВВП Японии (в %)

Гонконгский рынок не готов к глубокой коррекции


Источник: Trading Economics

Достаточно слабые данные вышли из Японии – пересмотренные цифры по промышленному производству не вызвали энтузиазма у спекулянтов: спад в апреле в годовом выражении расширился до 2,8% после снижения на 2,5% месяцем ранее. Это худшее значение с июня 2013г., когда спад составил 3,1%. Заказы в машиностроении выросли на 17,6% после роста на 16,1% месяцем ранее и ожидавшегося роста на 13,2%.

Самые главные данные по экономике Японии касались динамики ВВП – пересмотренная оценка ВВП продемонстрировала ускорение темпов роста с 5,9% до 6,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом темпы роста ускорились с 1,5 до 1,6% вместо ожидавшегося охлаждения до 1,4%. Темпы роста банковского кредитования ускорились до 2,3% в мае после роста на 2,1% в апреле – политика «абэномики» с невероятным монетарным смягчением даёт свои результаты. Как результат профицит счёта текущих операций платёжного баланса увеличился с 116,4 до 187,4 млрд. йен. Ускорение вызвало оптимизм у спекулянтов даже несмотря на тот факт, что ожидался рост профицита до 350 млрд. йен.

Фондовый рынок Гонконга продолжается колебаться в достаточно узком диапазоне 21000-23000 тыс. пунктов, что свидетельствует о продолжающейся консолидации настроений участников рынка и отсутствии значимых факторов фундаментального и технического характера как для существенного роста, так и для снижения котировок. В настоящий момент ключевой индекс гонконгского фондового рынка находится выше практически всех ключевых уровней поддержки – значение в 22800 пунктов находится выше принципиально важного с психологической точки зрения в 22500 пунктов – мало того, что здесь пересекается сразу две экспоненциальных скользящих средних (20 и 50-недельная EMA), так ещё именно вокруг этого уровня двигались котировки индекса HSI на протяжении последних 8 месяцев.

Рис. 2. Технический анализ недельных графиков индекса фондовой биржи Гонконга Hang Seng

Гонконгский рынок не готов к глубокой коррекции


Источник: Stock Charts

На недельных графиках отчётливо видно, что «быки» так и не сумели преодолеть рубеж на отметке в 23500 пунктов, упёрлись в него и отступили на юг – техническая коррекция находится только в самой начальной фазе. И крайне невелика вероятность того, что спекулянты сумеют развить успех и пробить важные уровни поддержки. Скорее всего, в течение ближайшее недели будет предпринята попытка просадки на 300 пунктов до уровня в 22500 пунктов. Скорее всего, именно диапазон пересечения 20 и 50-недельных ЕМА станет тем плинтусом, ниже которого не удастся опустить индекс HSI.

Если же этот уровень поддержки будет успешно преодолён, то в таком случае «медведи» постараются протестировать отметку в 22200 пунктов. Именно здесь проходит более «медленная» 100-недельная экспоненциальная скользящая средняя, ниже которой котировки индекса Hang Seng не опускались аж с августа 2012г. Было 4 ложных пробоя этого уровня поддержки, однако ни разу спекулянтам так и не удалось закрепиться ниже 100-недедльной EMA.

Рис. 3. Технический анализ дневных графиков гонконгского индекса Hang Seng

Гонконгский рынок не готов к глубокой коррекции


Источник: Stock Charts

Эта отметка станет последней, перед самым главным техническим уровнем поддержки в 22000 пунктов, где находится нижняя граница 3-летнего «бычьего» тренда. Если «медведи» сумеют взять рубеж в 22500 пунктов, опустятся ниже 22000 пунктов, а затем ещё и преодолеют отметку в 22000 пунктов, то в таком случае будет уместно говорить о сломе 3-летнего «бычьего» тренда и выбивании индекса Hang Seng из восходящего коридора. В таком случае вполне вероятным станет снижение котировок вплоть до отметки в 20000 пунктов.

Тем не менее, в настоящий момент такого рода негативный сценарий видится маловероятным и избыточно пессимистичным – фундаментальные данные по ситуации в экономике Китая, США и ЕС далеки от критических отметок и вполне способствуют росту котировок и капитализации эмитентов. В этой связи более уместным и вероятным видится отскок от уровня поддержки в 22500 пунктов (в худшем случае, от планки в 22200 пунктов) и возобновление роста котировок до отметки сначала в 23000 пунктов, а затем и 23500 пунктов.

Рубеж в 23500 пунктов станет очень сильным уровнем сопротивления – выше этой планки котировки не поднимались аж с ноября 2013г. Скорее всего, это станет тем самым потолком, преодолеть который в ближайшее время не удастся. По крайней мере, планка в 24000 пунктов видится непреодолимым рубежом – две попытки взять эту панку в феврале и декабре 2013г. оказались безуспешными. Этот уровень не поддавался «быкам» аж с 2010г. Более того, именно здесь проходит верхняя граница 3-летнего «бычьего» тренда – крайне серьёзный и прочный уровень сопротивления, преодоление которого видится крайне вероятным в перспективе ближайших месяцев.

Технические индикаторы, скорее, находятся на стороне «быков» - индикатор RSI продолжает двигаться в рамках восходящего канала. Значение индикатора составляет не более 51,35 пунктов, что свидетельствует об отсутствии перекупленности рынка. Индикатор MACD двигается в рамках сужающегося канала – более «быстрая» скользящая пересекла более «медленную» снизу-вверх ещё в мае 2014г., однако в последние торговые сессии видна тенденция к ослабления «бычьих» позиций и усилению «медвежьих» настроений на рынке. Если в ближайшие две-три недели спекулянты не смогут нарисовать белую свечу, то произойдёт формирование «медвежьей» фигуры и крайне вероятным станет усугубление технической коррекции в индексе Hang Seng.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter