Инвесторы в Лондоне уперлись в многолетний «потолок», но готовы обновить исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в Лондоне уперлись в многолетний «потолок», но готовы обновить исторические максимумы

Макроэкономическая ситуация в Еврозоне продолжает оставаться напряжённой, даже несмотря на стабильную ситуацию на финансовых рынках, снижение стоимости заимствований для периферийных стран ЕС до минимальных отметок с 2008г. и несущественного ослабления курса евро, поддерживающего европейских товаропроизводителей
15 июля 2014 Риком-Траст | FTSE-100 Жуковский Владислав
Макроэкономическая ситуация в Еврозоне продолжает оставаться напряжённой, даже несмотря на стабильную ситуацию на финансовых рынках, снижение стоимости заимствований для периферийных стран ЕС до минимальных отметок с 2008г. и несущественного ослабления курса евро, поддерживающего европейских товаропроизводителей. Так, несколько ухудшилась ситуация с потребительской активностью населения – годовые темпы роста розничного товарооборота упали с 2,4% в апреле до весьма скромных 0,7% в мае, несмотря на ожидавшееся охлаждения всего лишь до 1,2%.

Годовая инфляция осталась стабильной – индекс потребительских цен в июне прибавил лишь 0,5%, что совпало с майскими значениями. Что лишь подтверждает опасения экспертов относительно слабого потребительского спроса в Еврозоне – по сравнению с ростом цен на 0,7-0,8% в первые месяцы 2014г. наблюдаемые в последние недели значения вызывают серьёзные опасения. Для сравнения, годом ранее, весной и летом 2013г., фиксировался прирост цен на 1,5-1,7%. Наряду с этим в производственной сфере по-прежнему фиксируется дефляционная спирал – цены товаропроизводителей продемонстрировали снижение на 1% в мае после спада на 1,2% месяцем ранее.

Это несколько лучше снижения цен на 1,6-1,7% в феврале-марте 2014г. Однако наблюдаемые значения ИЦП являются наихудшими аж с января 2010г. – ситуация в промышленности стран Еврозоны остаётся крайне тяжёлой, что обусловлено как кризисом перепроизводства и сжатием платёжеспособного спроса, так и избыточно завышенным курсом евро по отношению к остальным валютам (в том числе и к доллару США), что подрывает конкурентные позиции европейских компаний.

Рисунок 1. Изменение ВВП стран-членов Еврозоны (в %, г/г)

Инвесторы в Лондоне уперлись в многолетний «потолок», но готовы обновить исторические максимумы


Источник: Trading Economics

Несколько больше оптимизма вызвали данные по ситуации на рынке труда, где наблюдается нормализация ситуации и рост занятости. Неудивительно, что уровень безработицы в странах валютного союза упал до минимальной отметки с осени 2012г. и достиг 11,6% от численности экономически активного населения. Ещё в январе 2014г. норма безработицы достигала 12%. Безусловно, это не могло не вызвать оптимистичных настроений у участников рынка и спекулянтов, подтолкнув котировки ключевых фондовых индексов к росту. Тем не менее, в странах европейской периферии (Греция, Испания и т.д.) уровень безработицы всё ещё достигает 24-26%, а среди молодёжи данный показатель зашкаливает до 60-65%.

Намного меньше энтузиазма вызвали цифры по ситуации в промышленности Еврозоны – индекс деловой активности PMI в промышленном секторе Еврозоны продолжил своё падение и опустился с 54 пунктов в январе 2014г. до 52,2 в мае и 51,8 пунктов июне текущего года. Судя по всему, начался слом «бычьего» восходящего тренда в индикаторе PMI сферы услуг, который начался в июле 2012г. и продолжался вплоть до начала 2014г. Более того, данному индикатору крайне далеко до локальных максимумов марта 2011г., когда индикатор PMI достигал 58 пунктов.

Основной индикатор британского фондового рынка – индекс FTSE-100 – продолжает демонстрировать устойчивый рост котировок: значения индекса за период с января 2012г. по июнь 2014г. выросли на 21% с 5600 до 6800 пунктов. На протяжении последних 3,5 лет британский фондовый индекс двигается в рамках восходящего «бычьего» коридора, что внушает оптимизм в инвесторов и спекулянтов, поддерживая их веру в безостановочный рост котировок индекса FTSE. Тем не менее, приблизительно с апреля 2013г. ключевой индикатор британского фондового рынка двигается в рамках бокового коридора в диапазоне 6450-6850 пунктов с колебанием в 6%.

Рисунок 2. Технический анализ недельных графиков фондового индекса FTSE-100

Инвесторы в Лондоне уперлись в многолетний «потолок», но готовы обновить исторические максимумы


Источник: Stock Charts

В настоящий момент котировки индекса FTSE находятся в непосредственной близи к верхней границе многолетнего восходящего коридора – на уровне 6900 пунктов проходит критически значимый уровень сопротивления, который «быкам» не удалось преодолеть ни разу за последние годы. Все три попытки – в июне 2013г., а также в январе и марте 2014г. – оказались безуспешными – «быки» уперлись в непреодолимую «стену».

Судя по всему, повторение этой ситуации имеет место и в настоящий момент. Уже больше двух месяцев подряд – с середины апреля 2014г. по начало июля 2014г. – «быки» удерживают котировки в непосредственной близи к верхней границе «бычьего» коридора в диапазоне 6760-6850 пунктов. Происходит консолидация участников рынка перед дальнейшим новым сильным движением, которое может быть в любом направлении – в сторону росту и обновления абсолютны исторических максимумов в номинальном выражении, либо в сторону снижения и технической коррекции.

Принципиально важно то, что в настоящий момент текущие котировки находятся выше принципиально всех критически значимых уровней поддержки – 20-недельная экспоненциальная скользящая средняя проходит на отметке в 6750 пунктов. Именно к этой планке вполне могут опуститься котировки британского фондового рынка в том случае, если инвесторам не удастся преодолеть верхнюю границу многолетнего «бычьего» коридора. Или, по крайней мере, удержаться выше рубежа в 6850 пунктов. Если «быки» не смогут удержать эту планку и произойдёт снижение котировок ниже 20-недельной EMA, то в таком случае станет весьма вероятным падением котировок до 6640 пунктов, который является не менее значимым с технической точки зрения уровнем, чем 6900 пунктов.

Именно на отметке в 6640 пунктов проходит сразу две критически значимых технических уровня поддержки – сравнительно медленная 50-недельная EMA, а также нижняя граница 3-летнего «бычьего» цикла. Для сохранения восходящего движения в индексе FTSE, «быкам» необходимо не допустить снижения котировок ниже указанного уровня поддержки. Пробой рубежа в 6640 пунктов будет означать слом всего «бычьего» тренда на британском фондовом рынке и начало мощной коррекции, в ходе которой котировки могут упасть до 6430 пунктов, где проходит пересечение нижней границы полуторалетнего бокового коридора, а также 100-недельная экспоненциальная скользящая средняя. Именно этот уровень поддержки станет крайне значимым рубежом.

Скорее всего, «медведи» не смогут опустить котировки британского фондового рынка до столь низких рубежей. По крайне мере, в перспективе ближайших месяцев – общие настроения на рынке крайне оптимистичные. Тем более в свете продолжения сверхмягкой денежно-кредитной политики по стороны ФРС США, Банка Англия и ЕЦБ. Наиболее вероятным видится коррекционное снижение до 6750 пунктов в том случае, если в ближайшие несколько недель «быки» не сумеют завершить боковое консолидирующее движение выходом выше отметки в 6900 пунктов.

Больше всего опасений вызывает тот факт, что практически все основные индикаторы технического, прежде всего, трендовые, находятся в состоянии «медвежьего» снижения. Прежде всего, это отчётливо наблюдается на техническом индикаторе MACD – с апреля2013г. индекс FTSE зажат в рамках узкого бокового диапазона консолидации. Тогда как индикатор MACD на протяжении всего этого времени находится в рамках понижательного тренда – он опустился с 200 до 54 пунктов. Это свидетельствует о том, что свидетельствует о наличии «медвежьих» дивергенций, которые отражают неуверенность участников рынка относительно дальнейшего вектора движения котировок и ослаблении «бычьих» настроений.

Кроме того, индикатор MACD не просто находится в рамках нисходящего «медвежьего» коридора, но также уперся в верхнюю границу нисходящего тренда. «Быстрая» скользящая средняя не только упёрлась в потолок, но также продемонстрировала разворот в сторону юга и пересекла более «медленную» скользящую среднюю. Если в ближайшее время «быки» не сумеют нарисовать высокую белую свечу, то произойдёт закрепление «медвежьих» дивергенций, что может привести к сильной технической коррекции.

Ненамного больше оптимизма вызывает поведение индикатора RSI – этот технический индикатор с начала 2013г. двигается в рамках сужающегося коридора, что свидетельствует о крайне сильной консолидации на рынке. Индикатор зажат в крайне узком диапазоне между 55 и 60 пунктами. В настоящий момент его значения составляют 57,25 пунктов. Если «быки» не сумеют дать мощный импульс индексу FTSE, то в таком случае индикатор RSI встанет в продажу, что лишь подтолкнет инвесторов к открытию «коротких» позиций и распродаже бумаг.

Рисунок 3. Технический анализ дневных графиков фондового индекса FTSE-100

Инвесторы в Лондоне уперлись в многолетний «потолок», но готовы обновить исторические максимумы


Источник: Stock Charts

Индикатор ADX также не внушает особенного оптимизма – во-первых, сам по себе индикатор силы тренда демонстрирует непрерывное снижение на с мая 2013г., что говорит об ослаблении торговой активности участников рынка. Во-вторых, индикатор ADX упал до своих минимальных отметок января 2013г., что свидетельствует о завершении консолидационного движения на британском фондовом рынке.

Судя по всему, в ближайшее время мы увидим формирование нового мощного движения на рынке. В 2013г. после достижения многолетнего минимума в индикаторе ADX произошёл не только его разворот, но также резкий скачок котировок на британском фондовом рынке – индекс FTSE вырос на 12% с 5800 до 6800 пунктов. Скорее всего, в ближайшие несколько недель произойдёт выход из коридора консолидации – либо котировки пробьют критически значимый уровень сопротивления на отметке в 6900 и вырастут до 7500-8000 пунктов, либо произойдёт сильное коррекционное движение к отметке в 6450 пунктов, где проходит 100-недельная экспоненциальная скользящая средняя, а также нижняя граница полуторалетнего бокового коридора.

В-третьих, и это не менее важно, без малого полтора года – с апреля 2013г. – индикатор ADX демонстрирует затяжную борьбу «быков» и «медведей» за доминирование на рынке. Никому из них так и не удалось обеспечить себе превосходство на рынке. Именно этим обусловлена затяжная консолидация и боковое движение на рынке. В настоящий момент разрыв между «бычьим» и «медвежьим» индикаторами минимальный за долгие месяцы - 21,2 и 18,2 пунктов соответственно. В ближайшие несколько недель станет понятно, удастся ли «быкам» совершить успешную попытку преодоления рубежа в 6900 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter