Обзор: "Яндекс" получил права на домены .yandex » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: "Яндекс" получил права на домены .yandex

Российская интернет-компания "Яндекс" получила разрешение на создание домена верхнего уровня .yandex. Доменная зона, как предполагается, заработает через две недели, пишут «Известия» во вторник, 15 июля
16 июля 2014 Азиатский репортер
Line подала заявку на проведение IPO в Токио

Line Corp., разработавшая одно из самых быстрорастущих приложений для обмена сообщениями со смартфонов, подала заявку на проведение IPO на Токийской фондовой бирже, сообщил во вторник осведомленный источник Dow Jones Newswires.

Сделка, в рамках которой Line может быть оценена более чем в 1 трлн иен (9,84 млрд долларов), станет одним из крупнейших первичных размещений в Японии в этом году и привлечет большой интерес со стороны японских и глобальных инвесторов. Компания базируется в Токио и пользуется огромной популярностью в Японии, предоставляя сервисы для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями, дополняемые эмотиконами, играми и другим функционалом.

Как указал источник, японский разработчик приложений также, вероятно, подаст заявку на листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). В зависимости от сроков получения разрешений от бирж, Line может провести IPO уже в начале осени, добавил источник.

У Line, принадлежащей южнокорейской Naver Corp., более 400 млн зарегистрированных пользователей по всему миру, и она рассматривается в качестве конкурента для WhatsApp, которую в этом году купила Facebook за 19 млрд долларов, и для WeChat, принадлежащей китайской Tencent Inc.

Хотя наибольшей популярностью Line пользуется в Японии, она также обладает сильными позициями в таких странах, как Таиланд и Тайвань, и в некоторых частях Европы и Латинской Америки. Теперь компания хочет охватить такие рынки, как США и Канада.

После сделки WhatsApp наблюдателей интересовало, продаст ли Line себя более крупному игроку или же выйдет на биржу для привлечения средств. Руководство Line заявило, что предпочитает IPO.

Приложения для обмена сообщениями становятся все более дорогими целями поглощения для интернет-гигантов, что подчеркивает цена покупки WhatsApp. Однако рост Line, которая, согласно аналитикам, является прибыльной, показывает, что эти приложения можно использовать для монетизации услуг с мобильным контентом.

Line сотрудничает с Nomura Holdings Inc. и Morgan Stanley для проведения IPO.

"Яндекс" получил права на домены .yandex

Российская интернет-компания "Яндекс" получила разрешение на создание домена верхнего уровня .yandex. Доменная зона, как предполагается, заработает через две недели, пишут «Известия» во вторник, 15 июля.

"ICANN действительно одобрил создание доменной зоны.yandex, мы ведем подготовку к ее запуску. Точные сроки ее открытия для пользователей мы называть не готовы", — цитирует издание пресс-службу Яндекса.

Использовать новую доменную зону будет сам "Яндекс" и его партнеры – домен не предназначен для коммерческих целей, и открывать платную регистрацию для сторонних компаний пока не планируется. На .yandex будет размещена та же информация, что и на других доменах, принадлежащих "Яндексу": поиск и прочие сервисы.

Первыми адресами, которые заработают в новой доменной зоне, станут служебные, например, nic.yandex и whois.yandex.

Подача заявки на домен верхнего уровня стоит 185 тыс. долларов. Первичные затраты на техническое содержание зоны могут достигать до 2 млн долларов, впоследствии ежегодное содержание зоны будет обходиться компании до 1 млн долларов, говорит представитель компании Ru-Center Андрей Воробьев.

IBM и Apple стали стратегическими партнерами

IBM и Apple подписали соглашение о стратегическом партнерстве. IBM напишет для Apple более ста бизнес-приложений, которые будут работать исключительно на iPhone и iPad, сообщается в совместном пресс-релизе двух технологических гигантов.

"В 1984 году мы были соперниками. В 2014 году не думаю, что можно найти две столь же взаимно дополняющих компании". "Это поистине знаковое соглашение", - пояснил глава Apple Тим Кук.

Новые решения IBM MobileFirst для iOS будут разрабатываться в рамках эксклюзивного сотрудничества с задействованием сильных сторон каждой компании: экспертизы IBM в области больших данных и аналитики, которую обеспечивает более 100 000 отраслевых и специализированных консультантов и разработчиков, в сочетании со знаниями Apple в области создания особого пользовательского опыта, тесной интеграции устройств, программного обеспечения и платформы для разработки приложений.

"И это только начало", - подчеркнула Вирджиния Рометти, глава IBM.

Postal Savings Bank of China может провести IPO

Postal Savings Bank of China Co. Ltd, банковское подразделение государственной почтовой службы Китая, ведет поиск стратегических инвесторов перед планируемым IPO стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Седьмой по размеру активов банк Китая, базирующийся в Пекине, обслуживает вкладчиков через тысячи почтовых отделений, что предоставляет ему охват, которым не обладают многие кредиторы страны.

Банк привлекает инвестиционные банки для получения рекомендаций по поводу продажи стратегической доли, сообщили осведомленные источники. Крупные китайские государственные компании зачастую заранее привлекают стратегических инвесторов в рамках процесса реструктуризации, еще до выхода на открытый рынок. К примеру, китайское клиринговое агентство China Cinda Asset Management Co. привлекла таких инвесторов, как UBS AG и Standard Chartered PLC в 2012 году, до проведения IPO на Гонконгской бирже стоимостью 2,8 млрд долларов в прошлом году.

Postal Savings Bank не ответил на запрос о комментариях.

Sumitomo Mitsui FG и Sumitomo закупят 200 самолетов для лизинга

Sumitomo Mitsui Financial Group и Sumitomo Corp. планируют приобрести около 200 самолетов с доставкой лизинговому подразделению в течение следующих 10 лет, пишет газета Nikkei.

Стоимость заказа оценивается примерно в 2 трлн иен (19 млрд долларов), и если сделка состоится, она станет одной из крупнейших инвестиций Японии в самолеты по количеству и стоимости закупки.

Первоначально финансовая корпорация и торговый дом разместят заказ примерно на 120 небольших пассажирских самолетов A320neo производства Airbus ориентировочной стоимостью в 1,3 трлн иен. О сделке будет объявлено во вторник на международном авиасалоне, который проводится раз в два года и проходит сейчас в Фарнборо, Великобритания.

Компании также рассматривают возможность приобрести еще около 100 самолетов - остаток намеченной квоты - у Boeing и других авиастроителей.

Самолет A320neo вмещает 180 пассажиров, его первый полет должен состояться в этом году. Airbus улучшила его топливную эффективность в сравнении с существующими моделями на 15%. Японские компании планируют сдавать самолеты в лизинг, преимущественно небольшим авиаперевозчикам и авиалиниям эконом-класса.

В 2012 году Sumitomo Mitsui и Sumitomo совместно приобрели бизнес лизинга самолетов у Royal Bank of Scotland Group примерно за 7,3 млрд долларов, а в следующем году объединили его с лизинговым подразделением Sumitomo. Сейчас эта группа компаний занимает третье место на мировом рынке лизинга самолетов.

По прогнозам, в течение следующих 20 лет мировой парк пассажирских воздушных судов вырастет примерно в два раза и достигнет около 37 000 самолетов.

БРИКС создает новый банк назло США

По итогам саммита, состоявшегося в бразильской Форталезе, представители стран БРИКС подписали соглашение о создании Нового банка развития. Кроме того, подписан договор о создании пула валютных резервов стран сообщества.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что банк не является механизмом против санкций, но может помочь создать "дополнительный финансовый комфорт в случае негативного сценария".

Первым президентом Банка развития БРИКС станет представитель Индии, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах.

Пул валютных резервов в первоначальном объеме 100 млрд долларов будет служить эффективной защитой национальных валют от волатильности финансовых рынков.

Ранее Обама призвал ЕС к расширению санкций против России, подчеркнув, что готов действовать в одиночку в случае, если лидеры ЕС откажутся от его предложения.

Volkswagen инвестирует в Индию $250 млн

Volkswagen AG сообщила во вторник, что планирует вложить около 15 млрд рупий (250 млн долларов) в индийские мощности в течение следующих 5-6 лет.

Инвестиции в основном будут направлены на новый завод по производству двигателей и коробок передач и помогут немецкому автопроизводителю установить конкурентные цены на свою продукцию, чтобы повысить свою долю на индийском рынке.

По словам Махеша Кодумуди, президента и управляющего директора Volkswagen India Pvt., выпуск двигателей на индийском заводе повысит долю запчастей местного производства в хэтчбеке Polo до 90% с текущих 65%-70%.

"(Отсутствие завода по выпуску двигателей) однозначно мешает создавать устойчивую и прибыльную бизнес-модель", - заявил Кодумуди.

Volkswagen уже построила завод в городе Чакан, в штате Махараштра, который ежегодно может производить до 130 000 автомобилей. Завод выпускает хэтчбеки Polo и седаны Vento и Jetta. По словам Кодумуди, небольшие инвестиции смогут увеличить производственную мощность завода до 200 000 автомобилей в год.

К настоящему моменту крупнейший европейский автопроизводитель по продажам инвестировал в индийское производство 44 млрд рупий.

В прошлом квартале продажи Volkswagen на индийском рынке упали на 42% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 8769 автомобилей. На мировом рынке за тот же период продажи Volkswagen выросли на 1,3% до 615 322 пассажирских автомобилей.

Индийский автомобильный рынок борется с одним из тяжелейших спадов за многие годы. По итогам финансового года, завершившегося 31 марта, продажи автомобилей в Индии снизились второй год подряд в связи с высокими ставками по кредитам, ростом цен на топливо и слабостью потребительских настроений.

Прогресс Volkswagen на индийском рынке до сих пор был затруднен. Доля компании в стране составляет менее 1%. Кодумуди отметил, что Volkswagen отказалась от своей цели иметь 20%-ную долю на индийском рынке к 2018 году, не назвав нового ориентира.

Тем не менее, компания верит в то, что в конечном итоге Индия снова станет для нее важным рынком роста. Многие топ-менеджеры и экономисты надеются, что новое индийское правительство найдет способ оживить экономический рост.

"Мы оптимистично смотрим на Индию с учетом нового правительства", - отметил Кодумуди.

Volkswagen также во вторник представила новые версии автомобиля Polo для индийского рынка. Автомобиль будет предлагаться с бензиновым двигателем объемом 1,2 литра или дизельным двигателем объемом 1,5 литра по цене от 499 000 до 799 000 рупий.

Polo будет конкурировать с i20 компании Hyundai Motor Co., Swift компании Maruti Suzuki India Ltd. и Etios компании Toyota Motor Corp.

Microsoft ведет переговоры о покупке израильского стартапа

Microsoft Corp. ведет переговоры о покупке базирующегося в Израиле стартапа Aorato Ltd. из сферы кибербезопасности, сообщает осведомленный источник Dow Jones Newswires. Согласно нему, стоимость сделки составляет примерно 200 млн долларов, и она может быть закрыта в течение ближайших двух месяцев.

Microsoft отказалась от комментариев, с Aorato не удалось оперативно связаться.

Aorato была основана в 2011 году бывшими сотрудниками технологических подразделений оборонного ведомства Израиля и занимается разработкой и продажей программного обеспечения для мониторинга доступа к центральным компонентам связи в корпоративных IT-системах.

Это программное обеспечение отслеживает доступ к основной информационной архитектуре компании, известной как Active Directory Component, а также ее поведение, чтобы распознавать несанкционированную активность.

ПО Aurato выстраивает нормальный профиль различных авторизованных пользователей компании и использует его для сигнализации о попытках внедриться в систему извне, а также о несанкционированной активности со стороны сотрудников.

Компания недавно привлекла финансирование в объеме 10 млн долларов, главными инвесторами стали Accel Partners и Innovation Endeavours. Среди других инвесторов Aorato - израильский венчурный фонд Glilot Capital и два основателя Trusteer, израильской компании, купленной IBM в 2013 году за 650 млн долларов.

Идан Плотник, сооснователь и генеральный директор Aorato, также основал Foreity, компанию, которая выступала в роли субподрядчика для Microsoft. Две недели назад Aorato объявила, что присоединилась к Microsoft Active Protections Program, которая позволяет ей получать информацию об уязвимости раньше публикации регулярных данных Microsoft по безопасности.

В числе клиентов Aorato - такие компании, как NICE Systems Ltd. и Trusteer.

Novatis и Google будут разрабатывать "умные" контактные линзы

Novartis AG и Google Inc. объединяют усилия в разработке "умных" контактных линз, которые измеряют уровень сахара в крови и корректируют зрение. Это очередной технологический продукт, предназначенный для отслеживания работы организма.

В понедельник компании сообщили, что Alcon, офтальмологическое подразделение Novartis, будет лицензировать и продавать технологию "умных линз", разработанную командой Google[x]. Финансовые условия партнерства не разглашаются.

"Умные" линзы, которые Google представила в январе, входят в число носимых технологий и софтверных продуктов, которые используются для мониторинга здоровья и физической активности. В прошлом месяце Google выпустила платформу Google Fit, которая отслеживает показатели состояния организма, например, при сне или физических упражнениях, на устройствах с ОС Android. Apple Inc. анонсировала аналогичную платформу HealthKit.

Гендиректор Novartis Джо Хименес заявил, что шаг в направлении носимых технологий для здоровья, например, "умных" линз, является частью более общей тенденции по внедрению среди пациентов возможностей для мониторинга собственного организма. Такие технологии могут позволить снизить расходы на терапию хронических заболеваний.

"Это станет очень важной областью роста в будущем", - отметил Хименес в интервью. Он добавил, что технология "умных" линз имеет потенциал стать "значительным каналом выручки" для компании.

В "умные" линзы включен миниатюрный сенсор, который передает данные о содержании глюкозы в слезах через такую же крошечную антенну. В пресс-релизе, опубликованном ранее в этом году, Google указала, что электронные компоненты линз "настолько малы, что выглядят как частички блеска", а антенна тоньше человеческого волоса.

Мониторинг уровня глюкозы через линзы может оказаться более простым и эффективным способом по сравнению с существующими технологиями, которые, как правило, требуют от диабетиков сдавать кровь из пальца.

Около 382 млн человек в мире - каждый 19-ый - болеют диабетом. В США свыше 29 млн человек, или 9,3% населения, страдают от этой болезни, по данным Американской диабетической ассоциации (The American Diabetes Association).
По словам Хименеса, "умные" линзы также могут использоваться для корректировки зрения подобно линзам на камерах с автофокусом.

Novartis надеется подготовить прототип, доступный для тестирования R&D-экспертами, к началу 2015 года.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter