Акции показались для Йеллен подозрительно дорогими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции показались для Йеллен подозрительно дорогими

Сегодня будет весьма насыщенный на макростатистические релизы день. В частности, в США выходят данные по промпроизводству за май, по которым в оценках участников рынка весьма широкий разброс мнений – особенно, после вчерашнего разочаровывающего блока публикаций по розничным продажам
16 июля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Зайцев Максим
Прогнозы:

· Общий объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за май вновь разочарует;

· Квартальная финансовая отчётность Bank of America (BAC) не сможет в полной мере оправдать ожиданий инвесторов.

Сегодня будет весьма насыщенный на макростатистические релизы день. В частности, в США выходят данные по промпроизводству за май, по которым в оценках участников рынка весьма широкий разброс мнений – особенно, после вчерашнего разочаровывающего блока публикаций по розничным продажам (см. ниже). Однако нам представляется ещё более интересной другая публикация, которой обычно не уделяют должного внимания СМИ, хотя сейчас, в период сворачивания программ QE ФРС, она приобретает всё большее практическое значение для бонд-трейдеров. Речь идёт о данных Казначейства о чистом и общем объёме покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за май. Консенсус-прогноз обозначил, на наш взгляд, визуально завышенную цифру по общим покупкам более $100 млрд, хотя в предыдущей публикации за апрель отмечался чистый отток по казначейским бондам в размере порядка $13 млрд, и совокупный чистый отток по долгосрочным бумагам около $35 млрд.
Впервые за три квартала экономический рост Китая ускорился после того как правительство увеличило расходы и предоставило больше денег на кредиты. Согласно сегодняшней утренней информации от Бюро статистики в Пекине, за период с апреля по июнь ВВП Поднебесной вырос в годовом выражении на 7.5% по сравнению с годом ранее. В соответствии со средней оценкой аналитиков в Bloomberg, показатель должен был составить 7.4%. Тем временем, промпроизводство выросло в июне на 9.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также превысило среднерыночную оценку роста на 9% и майский показатель на уровне +8.8%. Розничные продажи увеличились на 12.4 % по сравнению с годом ранее и по сравнению со средней оценкой 12.5%. В первом полугодии инвестиции в основные средства, за исключением сельских домашних хозяйств, увеличились на 17.3 % по сравнению с годом ранее.
Вчерашние данные, опубликованные Народным банком Китая, показали, что общий объём кредитования в КНР неожиданно вновь увеличился в июне до 1.97 трлн юаней (около $317 млрд) по сравнению с 1.40 трлн. юаней в мае и 1.04 трлн юаней в июне 2013 года. Консенсус-прогноз ожидал роста объёмов кредитования только до 1.425 трлн юаней. Между тем, индикатор денежной массы M2 вырос в июне на 14.7%, показав самый значительный прирост с августа 2013 года, после подъёма на 13.4% в мае. Эксперты ожидали увеличения показателя на 13.6%. Объём новых кредитов в юанях составил чуть более 1 трлн. юаней против 870 млрд юаней в мае и 860.5 млрд юаней годом ранее при прогнозе 955 млрд юаней.
Между тем, фондовые индексы США вчера закрылись разнонаправленно, нивелировав рост накануне после того, как Глава ФРС Джанет Йеллен во время своего доклада перед Конгрессом США оценила капитализацию небольших компаний сферы социальных, медийных и биотехнологических секторов как «существенно избыточную» выступив, таким образом, в роли своего рода именитого фондового аналитика. Вместе с тем, комментируя полугодовой отчет по денежно-кредитной политике, она отметила, что состояние экономики США продолжает улучшаться, но восстановление ещё не завершено. В частности, по её словам, «широкий показатель» использования рабочей силы заметно улучшился в последний год, а инфляция ускорилась в последние месяцы, но остается ниже целевого уровня ФРС в 2%. В ходе выступления она вновь произнесла свою хрестоматийную фразу о том, что американский ЦБ может повысить процентные ставки раньше, нежели ожидает рынок (вопрос: а когда ожидает рынок? – прим. ИГ «Норд-Капитал»). Многое будет зависеть от темпов восстановления.
Как стало известно вчера после открытия рынка, майские коммерческие запасы в США выросли немного меньше, чем ожидалось. В докладе Министерства торговли США указывалось, что товарно-материальные запасы поднялись на 0.5% в мае после роста на 0.6 % в апреле. Консенсус-прогноз ожидал 0.6%-ного увеличения этого показателя. При этом темпы роста бизнес-продаж замедлились в мае до 0.4 % с 0.8 % в предыдущем месяце.
На ход торгов также повлияли данные по США, которые показали, что розничные продажи в США выросли всего на 0.2% в июне в помесячном выражении, показав самый слабый рост с января. Потребители лучше всего тратились на одежду, товары повседневного спроса и медицинские препараты, но сократили расходы на дорогостоящие товары – такие, как мебель и автомобили. Без учета автомобилей продажи выросли на 0.4%, что, впрочем, также оказалось хуже средних ожиданий на уровне 0.6% прироста в общих розничных продажах и увеличения продаж без учета автомобилей на 0.5%.
Компоненты индекса Dow Jones завершили торги разнонаправленно (15 в минусе против 14 в плюсе и одного – без изменения). Наибольшее падение зафиксировали бумаги Johnson n Johnson (JNJ, -1.99%) на не в полной мере оправдавшем ожидания инвесторов квартальном отчёте. Лидером оказались также акции одной из отчитывавшихся вчера компаний (см. ниже) – JPMorgan Chase (JPM, +3.52%). На момент закрытия вчерашней американской сессии секторы индекса SnP 500 находились преимущественно в минусе. Наилучшую дневную динамику показал телекоммуникационный сектор (+0.53%). Наибольшее падение зафиксировал сектор производства потребительских товаров (-0.85%).
День был очень богатым на квартальные корпоративные отчёты.
Так, Goldman Sachs (GS) сообщил о том, что во 2-м квартале 2014 года он увеличил чистую прибыль до $2.04 млрд, или $4.1 на акцию, по сравнению с $1.93 млрд, или $3.7 на акцию, за аналогичный квартал годом ранее, сообщается в пресс-релизе банка. Консенсус-прогноз Bloomberg ожидал увидеть прибыль на уровне $3.09 на акцию. Выручка за отчетный период составила $9.13 млрд. Консенсус-прогноз ожидал этот показатель на уровне $7.98 млрд. В комментариях CEO банка Ллойда Блэнкфайна содержалась фраза о том, хорошие показатели в сфере инвестиций компенсировали снижение активности в работе с институциональными клиентами. Выручка инвестподразделения банка выросла на 15% в годовом выражении до $1.78 млрд, что примерно соответствовало уровню этого показателя в предыдущем квартале. Тем не менее, подразделения по работе с институциональными клиентами сократили выручку на 11% по сравнению с показателем апреля-июня прошлого года до $3.83 млрд.
В свою очередь, чистая прибыль крупнейшего американского банка JP Morgan Chase (JPM) во втором квартале 2014 года снизилась на 7.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $5.99 млрд, или $1.46 на акцию, следует из отчета JP Morgan. Выручка банка за отчётный период незначительно выросла на 0.5% и составила $25.35 млрд. Падение прибыли оказалось ниже среднерыночных ожиданий, что и позволило акциям банка пробиться в лидеры дневного прироста. В частности, выручка подразделения JP Morgan по торговле инструментами с фиксированной доходностью сократилась во втором квартале меньше, чем прогнозировалось. Скорректированная прибыль на акцию JP Morgan составила $1.59, тогда как ожидалось значение этого показателя в среднем на уровне $1.31.
Между тем, Чистая прибыль Yahoo! (YHOO) во 2-м квартале 2014 года уменьшилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $586.4 млн. Выручка Yahoo за отчетный период составила $2 млрд 216 млн против $2 млрд 275 млн годом ранее. В частности, выручка от поисковой системы Yahoo выросла на 4% до $873.18 млн. При этом компания параллельно отчиталась о доходах от дочерней компании, китайской онлайн торговой площадки Alibaba Group (Yahoo владеет 24% акций компании) за 1-й квартал 2014 г. Выручка компании увеличилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и достигла $1.966 млрд, а чистая прибыль за отчетный период выросла на 36% до $926 млн. Акционеры проявляют всё большее разочарование деятельностью на своём посту CEO компании Мариссой Майер, которой в своё времени искренне восторгались и возвели в ранг идола глянцево-деловых журналов. С тех пор каких-либо ощутимых структурных изменений, либо прорыва в новых потребительских поисково-инструментальных программах Yahoo! не показала. Сама госпожа Майер сказала, что она и её команда «не удовлетворены» результатами второго квартала.
Среди европейских новостей следует обратить внимание, прежде всего, на валютные рынки, где курс британского фунта повысился против доллара, чему помог опубликованный инфляционный отчёт Банка Англии (текущее значение курса пары на 9:30 мск – $ 1.7131). Как стало известно, потребительские цены в июне подскочили аж на 1.9% годовых при среднерыночных ожиданиях до 1.6% по сравнению с опубликованными 1.5% в мае. Инфляция в Великобритании в значительной степени снижалась в течение последнего года, помогая Банку Англии повременить с повышением процентных ставок, несмотря на столь неожиданно сильное восстановление экономики. По сравнению с предыдущим месяцем, индекс потребительских цен вырос в июне на 0.2%. Наибольший вклад в годовое увеличение пришел от цен на одежду и обувь – они не снизились, как обычно это происходит в июне, когда, как правило, начинаются летние продажи. Основной показатель инфляции, исключающий влияние энергии, продовольствия, алкоголя и табака, вырос на 2,0 % в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Также росту фунта способствовали комментарии главы Банка Англии Марка Карни. Представляя в Парламенте июньский доклад по финансовой стабильности, глава Банка Англии заявил, что изменение ставки будет зависеть от выходящей макростатистики. По его мнению, рынок жилья является самым серьезным фактором риска для устойчивого экономического роста. Нехватка предложения на рынке жилья способствует росту цен. Карни также заявил, что потенциальное увеличение заемных средств банков окажет существенное влияние на строительные общества и уровень инвестиций.
Между тем, согласно отчёту Британского консорциума розничной торговли (BRC), британский рост розничных продаж замедлился в июне до минимальных значений за последние 3 года. Согласно данным, общий объём розничных продаж вырос в июне всего на 0.6 % по сравнению с прошлым годом, показав самые низкие темпы с мая 2011.
Тем временем, европейские фондовые индексы вчера снизились, что было во многом связано с падением стоимости акций технологических компаний на вышеупомянутых заявлениях Джанет Йеллен. Национальные фондовые индексы снизились в 14 из 18 западноевропейских рынках.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить, как близкий к нейтральному.

• Мы ожидаем открытия рынка с незначительным понижением, вблизи отметки 1475 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1470, 1460 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1490, 1500 п.;
• В первой половине дня вероятен переход индекса ММВБ в состояние бокового движения вблизи уровня открытия. Дивидендный разрыв в тяжеловесных акциях «Газпрома» затруднит попытки коррекционного повышения индексов ММВБ и РТС;
• Во второй половине дня настроение участников локальных торгов будет зависеть от характера обильной иностранной статистики. Особо стоит обратить внимание на июньские данные об изменении объемов промышленного производства и загрузки мощностей в США (17.15 мск). Еще одним важным сигналом станут еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.52%) и РТС (-0.72%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок находился под давлением в связи с заметным внутридневным ухудшением внешнего фона. Наиболее тревожным сигналом стало падение цен на «черное золото». Августовские фьючерсы на нефть сорта Brent сползли к отметке в $106, обновив свои среднесрочные минимумы. Кроме того, локальные индексы просели под воздействием дивидендного разрыва в достаточно тяжеловесных акциях «Сургутнефтегаза».
Вместе с тем, состоявшиеся распродажи не носили агрессивного характера. Индекс ММВБ встретил довольно прочную поддержку на подступах к уровню 1470 п. Среднесрочная техническая картина по индексу ММВБ по-прежнему остается нейтральной. Говорить об уверенном сломе двухмесячной позитивной тенденции будет возможно лишь в случае захода индекса ММВБ ниже уровня 1450 п.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) незначительно расширили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 30 п., или 2.2%. Участники срочного рынка продолжают оценивать среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.
Несмотря на умеренное падение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидером просадки среди голубых фишек стали бумаги «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, -1.36%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, -7.16%). Вчера эти акции испытали дивидендный разрыв в связи с действующим на московской бирже режимом торгов Т+2. Причиной для столь резкого падения привилегированных бумаг «Сургутнефтегаза» стали традиционно щедрые выплаты, которые составят порядка 8.2% от их стоимости по цене закрытия в понедельник. Добавим, что несмотря на резкую просадку, привилегированные акции нефтяной компании продолжают торговаться дороже обыкновенных бумаг.
Бумаги «Татнефть»-ао (TATN RM, -3.74%), «Татнефть»-ап (TATNP RM, -4.13%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, -1.26%) также просели в связи с предстоящим закрытием дивидендных реестров.
Акции «ИНТЕР РАО» (IRAO RM, -2.69%) продолжают оставаться под давлением в связи с новостью о том, что Внешэкономбанк потребовал от энергетической компании исполнить опцион на продажу 5.11% ее акций на сумму 31.37 млрд руб. Указанная цена более чем в 6 раз дороже текущей рыночной стоимости этого пакета. Ранее ВЭБ приобрел его в ходе размещения дополнительной эмиссии акций «ИНТЕР РАО».
Акции «Северсталь» (CHMF RM, +1.60%) получили импульс к повышению на фоне новости о том, что металлургическая компания подписала договор о продаже расположенного в США производителя коксующегося угля PBS Coals Inc. Стоимость сделки составляет $140 млн. В указанную сумму входят обязательства по рекультивации и водоочистке на общую сумму около $60 млн, которые возьмет на себя покупатель.
Бумаги «Распадской» (RASP RM, +1.42%) выросли против рынка на фоне публикации неожиданно сильных производственных результатов угольной компании за II квартал текущего года. Добыча рядового угля за указанный период увеличилась на 38% по сравнению с I кварталом, составив 2.6 млн тонн. Состоявшийся рост добычи позволил компании увеличить объемы реализации рядового угля и концентрата по сравнению с предыдущим кварталом на 28% и 54% соответственно.
Бумаги «Лента» др (LNTA RM, +5.23%) пользовались спросом на фоне сообщения эмитента о приросте выручки во втором квартале 2014 года на 39%, до уровня в 46.3 млрд руб. При этом, к завершению первого полугодия общая торговая площадь «Ленты» увеличилась на 37.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сильнее рынка также закрылись бумаги «Лукойл» (LKOH RM, +0.07%), ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +0.51%), «Новатэк» (NVTK RM, +2.04%), НЛМК (NLMK RM, +1.17%), «Мечел»-ао (MTLR RM, +8.10%).
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 незначительно повысился. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.08%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Спрэд между доходностями корпоративных и государственных облигаций продолжит ссужаться;
• Ставки денежно-кредитного рынка выглядят завышенными, ожидаем снижения;
• Размещение ОФЗ сегодня пройдет успешно по рыночным ставкам.

По итогам вчерашнего дня доллар продемонстрировал укрепление относительно большинства мировых валют. На этом фоне умеренное ослабление рубля к валюте США смотрелось относительно позитивно для российского денежно-кредитного рынка. Так, пара USD/RUB по итогам торгов на ММВБ выросла на 6 коп. до 34.39, евро потерял относительно рубля 2 коп. до 46.70. В то же время на межбанковском рынке ставки медленно, но уверенно продолжили расти вверх. Так, MosPrime Rate O/N выросла вчера на 9 б.п. до 8.68% годовых. Впрочем, пока это всего лишь уровень конца июня и рост ставок можно списать на налоговые выплаты. Таким образом, к концу недели можно ожидать некоторого улучшения ситуации с ликвидностью и соответственно снижения процентных ставок. При этом по рублю в последнее время мы наблюдаем относительно низкую волатильность и на данный момент пока не наблюдается предпосылок для существенного движения в ту или иную сторону. Впрочем, относительно низкая волатильность наблюдается сейчас, как общая тенденция, по большинству валютных пар.
На рынке рублевых облигаций наблюдалась преимущественно негативная динамика, что вполне согласуется с ростом ставок по межбанковским кредитам. Индекс государственных облигаций RGBI, рассчитываемый ММВБ, потерял 0.12% за прошедший день. Корпоративные выпуски, согласно их бенчмарку MICEXCBICP, снизились на 0.03%. Однако, в целом, даже по ОФЗ наблюдалась разнонаправленная динамика, поэтому говорить об устойчиво негативном тренде пока не приходится. Сегодня Минфин РФ проведет аукцион по размещению облигаций федеральных займов с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) выпуска 26216 RMFS (дата погашения 15 мая 2019 года) в объеме 15 млрд рублей по номинальной стоимости. Отметим, что в среднем снижение ОФЗ с начала месяца составила 0.76%. Тем не менее, ожидаем, что размещение пройдет успешно по рыночным ставкам (около 8.5% годовых).
В секторе корпоративных облигаций отметим доразмещение облигаций серии БО-5 ФК «Открытие». Маркетируемый диапазон цены размещения ранее был обозначен на уровне 100.10% - 100.00% от номинала. Выпуск облигаций серии БО-05 объемом 5 млрд руб. размещается в дополнение к ранее размещенным биржевым облигациям того же выпуска общим номиналом 7 млрд руб. Определены процентные ставки на 3 и 4 купонный период в размере 10.50% годовых, а также предусмотрена процедура досрочного приобретения, датой выкупа является 07.07.2015 года. Вчера на закрытии доходность по данному выпуску составляла 10.58% годовых.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter