Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +1,2%%; японский индекс Nikkei 225 -0,1%; китайский Shanghai Composite -0,15%
16 июля 2014 БКС Экспресс | EBay Inc | Yahoo! Inc (Altaba) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,42% (1976), Nasdaq 100 +0,65% (3938), Dow Jones +0,36% (17050)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +1,2%%; японский индекс Nikkei 225 -0,1%; китайский Shanghai Composite -0,15%.

Сегодня в Китае вышли важные данные по экономическим показателям, включая ВВП за июнь и второй квартал. В целом, они оказались более позитивными, чем закладывали в ожиданиях аналитики. ВВП в годовом выражении ускорил рост с 7,4% до 7,5% за апрель-июнь, против прогнозируемых 7,4%.

Макростатистика США: в 16:30 мск вышел блок данных по инфляции за июнь, из которого можно сделать вывод об усилении ценового давления. Индекс цен производителей за месяц вырос на 0,4% (прогноз: 0,2%). Индекс цен производителей в годовом исчислении прибавил 1,9% (прогноз: 1,8%). Базовый индекс цен производителей в годовом исчислении также превысил ожидания (факт:1,8%; прогноз: 1,7%). Таким образом, инфляция пока под контролем, и перспективы раннего поднятия ставок на данный момент не должны беспокоить инвесторов. Тем не менее, ожидания аналитиков все-таки превышены, что несет в себе определенный негатив.

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


В 17:15 мск будет опубликована статистика по промышленному производству за июнь (прогноз: 0,4%).

А в 18:00 мск - Индекс рынка жилья от NAHB за июль (прогноз: 50). Данный показатель редко влияет на рынки, однако довольно интересен, так как является самым ранним показателем с рынка недвижимости.

Также в 18:00 мск глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. В данном случае мы, вероятно, услышим повторение идей вчерашнего выступления.

В 20:00 мск будет говорить Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, который является убежденным «ястребом».

В 22:00 мск будет опубликован экономический обзор «Бежевая книга», на которой во многом ориентируется ФРС в процессе принятия решений. В релизе, скорее всего, будет указание на движение экономики в правильном направлении, в частности, на хорошую динамику рынка труда.

Корпоративный сектор:

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel увеличил чистую прибыль во 2-м кв. 2014 на 40% и дал позитивный прогноз по выручке на текущий квартал и год в целом. Также компания объявила о планах увеличения программы buyback на $20 млрд. Поскольку чипы Intel используются более чем в 80% персональных компьютеров по всему миру, инвесторы считают его финансовые показатели индикатором общего состояния сектора высоких технологий. Акции растут на премаркете на 5%.

Вчера после закрытия торгов в США IBM (+2%) объявила о сотрудничестве с Apple (+2%) в области мобильных технологий. IBM будет разрабатывать бизнес-приложения для iPhone и iPad и продвигать эти устройства среди корпоративных клиентов. Также сотрудники IBM будут заниматься поддержкой продуктов Apple для компаний-клиентов (см. обзор).

Вчера после закрытия торгов на американских биржах интернет-гигант Yahoo представил финансовый отчет за 2-й кв. 2014 года. Результаты не порадовали инвесторов. Однако есть и позитивные моменты: топ-менеджмент компании сообщил, что Yahoo продаст меньше акций Alibaba в процессе грядущего IPO, то есть компания продолжит «пожинать плоды» от работы азиатских активов (см. подробнее в нашем обзоре). Акции падают на премаркете на 2,3%.

Чистая прибыль Bank of America снизилась на 43% во 2-м кв. - до $2,3 млрд. Скорректированный показатель, не учитывающий судебные издержки, составил $0,44, тогда как аналитики прогнозировали $0,29. В апреле-июне банк дополнительно зарезервировал на покрытие судебных расходов, обусловленных разбирательством, связанным с ипотечными ценными бумагами, $3,8 млрд. Акции снижаются на премаркете на 0,4%.

Котировки Time Warner растут на 15% на премаркете. CNBC передает, что медиа-гигант отверг предложение о поглощении со стороны 21st Century Fox. Первоначальная сумма сделки оценивается в $80 млрд, и 21st Century Fox намерен довести ее до конца, то есть поднять цену.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): eBay (см. обзор про ожидания).

В целом, новостной фон на данный момент позитивный.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 снизился на линию среднесрочного тренда, затем просадка была выкуплена. Это подтверждает силу рынков. Таким образом, целевая зона в 1990-2005 пунктов остается. Да, рынок дорог. Но даже в случае снижения какие-либо выводы о начале ощутимой коррекции можно будет делать только при прохождении фьючерсом отметки в 1943 пункта, где расположено бывшее сопротивление (верхняя граница глобального восходящего канала).

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


Отчет Yahoo: Мариссе Майер гордиться пока нечем

Вчера после закрытия торгов на американских биржах интернет-гигант Yahoo представил финансовый отчет за 2-й кв. 2014 года.

Результаты не порадовали инвесторов. Чистая прибыль на одну акцию выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $0,37. При этом аналитики в среднем ожидали $0,38. Выручка без учета комиссий за трафик снизилась на 3%. Ее значение в $1,04 млрд также оказалось хуже прогнозов экспертов ($1,08 млрд). В то время как доходы от поисковой и мобильной рекламы выросли, демонстрационная реклама оказалась «слабым звеном».

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


Гендиректор компании Марисса Майер недовольна результатами. Она считает приоритетом корпорации рост выручки и видит необходимость в сломе текущего тренда. В то же время CEO Yahoo считает ситуацию временной, так как она обусловлена переходом на новую платформу.

Как результат, на постмаркете акции снизились на 2,2% (итоговая котировка - $34,82).

Однако не все так плохо. Во время релиза топ-менеджмент компании сообщил, что Yahoo продаст меньше акций Alibaba в процессе грядущего IPO, нежели ожидали инвесторы: 140 млн вместо 208. Это значит, что компания продолжит «пожинать плоды» от работы азиатских активов. Более того, финансовый директор Yahoo заявил о том, что они планируют потратить как минимум половину денег от продажи бумаг Alibaba на дружественные по отношению к акционерам мероприятия – выплату дивидендов и программы buyback. Такая информация вполне может поддержать котировки компании, хотя окончательный исход событий (в среднесрочной перспективе) зависит от итогов размещения Alibaba. Следует отметить, что на постмаркете бумаги в моменте росли на 2%.

Техническая картина: сегодня акции, вероятно, откроются в районе нижней границы среднесрочного восходящего канала ($34,5). Пробитие этой линии может открыть акциям дорогу на границу торгового диапазона - $32,2. Если же бумаги удержатся от серьезного падения, то вполне возможно, что они продолжат консолидацию под $36,5-37 (линия нисходящего тренда и верхняя граница боковика). Лишь при пробитии этих уровней можно будет говорить о завершении консолидации и глобальной смене тренда.

Уровни сопротивления: 36,5-37 / 39 / 41,7
Уровни поддержки: 34,5 / 32,2 / 29,5

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


Отчет eBay (ожидания): Хакерская атака могла ухудшить результаты компании

В среду, 16 июля, после закрытия торгов в США eBay представит отчет за 2-й кв. 2014 года.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, скорректированная прибыль на одну акцию составила $0,68, то есть выросла по сравнению с $0,63 за аналогичный период прошлого года. Сама компания ранее ожидала $0,67-0,69.

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


При этом выручка, возможно, выросла на 13% и достигла 4,38 млрд.

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


На результаты корпорации вполне могла оказать влияние хакерская атака, произошедшая этой весной. В мае о ней стало известно, и eBay попросил пользователей сменить пароли. Это не могло не сказаться на репутации компании.

Также интересен прогноз корпорации на текущий квартал и год в условиях конкуренции со стороны Amazon, Google и даже китайской Alibaba.

Так как eBay отчасти относится к компаниям сектора высоких технологий, его акции достаточно резко реагируют на релизы отчетов и, как правило, на следующий день открываются с гэпом.

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


Отчет eBay может оказать влияние на бумаги его конкурентов, например, Amazon и Google.

Техническая картина: примерно две недели назад акции вернулись в долгосрочный боковик. Ранее они остановили падение в районе минимума прошлого года ($48) и оттолкнулись от этого уровня. Если инвесторы позитивно воспримут отчет, бумаги могут уйти на $52,9, где проходит граница старого медвежьего треугольника, а далее двинуться в сторону верхней границы торгового диапазона ($56-57). При негативном раскладе мы сможем увидеть возвращение бумаг на $48. Пробитие этого уровня откроет акциям дорогу в район $44, где проходит проекция боковика.

Уровни сопротивления: 52,9/ 56-57 /59,7
Уровни поддержки: 48 / 44

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов


IBM: Сотрудничество с Apple может подогреть котировки

Капитализация IBM на прошлой торговой сессии снизилась на 0,72%. К закрытию рынков в США акции стоили $188,49.

Вчера после закрытия торгов в США компания объявила о сотрудничестве с Apple в области мобильных технологий. IBM будет разрабатывать бизнес-приложения для iPhone и iPad и продвигать эти устройства среди корпоративных клиентов. Также сотрудники IBM будут заниматься поддержкой продуктов Apple для компаний-клиентов.

По мнению гендиректора IBM, альянс будет способствовать внедрению инноваций и укрепит позиции компании в сфере «облачных» технологий и разработки программного обеспечения.

Новость привела к росту котировок IBM. На постмаркете они прибавили 2% ($192,28).

С технической точки зрения имеет смысл ожидать определенного продолжения роста. На недельном графике бумаги «смотрят» в район максимума этого года - $199. Также графически наблюдается определенное сопротивление на уровне $205 (верхняя граница восходящего канала). При этом нижняя граница ($182) фигуры может служить в качестве поддержки при неблагоприятном развитии событий. Для более масштабного движения акциям необходим серьезный катализатор. Им может стать квартальный отчет компании, релиз которого запланирован на 17 июля.

Внешний фон – умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,27% (1973), Nasdaq 100 +0,4% (3928); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,5%; японский индекс Nikkei 225 -0,1%; китайский Shanghai Composite -0,15%.

Уровни сопротивления: 198-199 / 205
Уровни поддержки: 182 / 172,3

Новости из сектора высоких технологий подогрели котировки фьючерсов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter