Обзор: Госдолг США превысит 100% от ВВП к 2039 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Госдолг США превысит 100% от ВВП к 2039 г.

Американской экономике угрожает новый фискальный кризис. К такому выводу пришли в Управлении Конгресса США по бюджету
16 июля 2014 Вести Экономика

Госдолг США превысит 100% от ВВП к 2039 г.

Американской экономике угрожает новый фискальный кризис. К такому выводу пришли в Управлении Конгресса США по бюджету.

Управление Конгресса США по бюджету (Congressional Budget Office, CBO) опубликовало новый долгосрочный прогноз по динамике долговой нагрузки, доходам и расходам бюджета США. По прогнозам экономистов CBO, объем долговой нагрузки США в следующие 25 лет продолжит расти опережающими темпами по сравнению с доходами бюджета.

Дефицит бюджета, достигнув отметки в 10% в 2009 г., в последние годы начал снижаться на фоне запущенных мер по автоматическому секвестру расходных статей бюджета. В период 2015 – 2018 гг. дефицит бюджета США, по оценкам CBO, будет составлять 2,5–3%. К 2024 г. ожидается рост дефицита до 4% от ВВП. При этом в период 2015 – 2024 гг. совокупный объем ежегодных дефицитов бюджета США составит $7,6 трлн.

В докладе также отмечается, что федеральные расходы на социальное обеспечение и медицинское страхование в США в ближайшие 25 лет заметно вырастут. По оценкам экономистов CBO, к 2039 г. они составят 14% от ВВП США. Для сравнения: за последние 40 лет в среднем уровень этих расходов составлял около 7%.

Бразильский ЦБ больше не может повышать ставки

Центральный банк Бразилии сегодня рассмотрит вопрос о повышении ставок, однако большинство экспертов считают, что регулятор возьмет паузу и уже второй раз подряд оставит ставку без изменений.

Если аналитики окажутся правы, то ЦБ Бразилии сохранит ставку уже второй раз подряд, сейчас она находится на отметке 11%. Двузначные ставки крайне негативно сказываются на экономике страны, которая уже сейчас стоит на грани рецессии.

Слабые данные по росту экономики, скорее всего, заставят главу ЦБ Алехандре Томбини воздержаться от повышения ставок на протяжении всей второй половины года, даже несмотря на по-прежнему высокую инфляцию, считают эксперты.

Более того, чемпионат мира по футболу только подстегнул рост цен, и инфляция уже превысила верхнюю границу целевого диапазона бразильского регулятора. В основном рост был вызван повышением тарифов на авиаперевозки и удорожанием номеров в гостиницах. Однако стоит отметить, что это временные факторы, связанные именно с проведением футбольного турнира и наплывом туристов.

"Мы считаем, что даже при инфляции, которая находится выше верхней границы целевого диапазона, медленный экономический рост заставит Центральный банк сохранить процентные ставки на этом уровне по крайней мере до конца 2014 года", - написали аналитики банка Santander в аналитической записке.

На прошлой неделе агентство Reuters провело опрос 60 экспертов, и все они придерживаются той точки зрения, что ЦБ Бразилии оставит ставки без изменений, при этом большинство из них уверено, что ставки в этом году больше подниматься не будут.

Экономическая ситуация в стране давит не только на Центральный банк, но и на президента. На фоне слабой экономики снизился рейтинг госпожи Русеф, правда она все еще остается основным претендентом на победу в выборах 5 октября. Хотя стоит отметить, что некоторые западные СМИ пророчат Русеф поражение. Так, агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором связывает рост бразильского реала с возможным поражением нынешнего президента на выборах. Якобы инвесторы отыгрывают грядущие изменения в стране. Подход, конечно, чисто американский. В вину Русеф записали даже поражение сборной Бразилии по футболу.

У БРИКС появился Банк развития с капиталом $100 млрд

В Бразилии на очередном саммите БРИКС было подписано соглашение о создании Банка развития и пула резервных валют.

Уставный капитал Банка развития БРИКС составит $100 млрд и будет предназначен для поддержки экономик стран группы. Половину обеспечат страны-участницы, половину - будущие партнеры. Такие найдутся: желание присоединиться к блоку уже есть у Аргентины.

Пул резервных валют будет обладать таким же капиталом: $100 млрд. Из них $41 млрд обеспечит Китай, по $18 млрд - Россия, Бразилия и Индия. Оставшиеся $5 млрд предоставит ЮАР.

Экономика Китая выросла на 7,5%

Экономика Китая во II квартале 2014 г. выросла на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превзойдя ожидания рынка.

Рост инвестиций в основной капитал, позитивные данные о промышленном производстве, а также повышение розничной торговли в июне подтверждают позитивное влияние экономических мер Пекина.

Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста ВВП страны на уровне 7,4%. В январе-марте экономика страны замедлилась до 7,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Показатель стал самым слабым за шесть кварталов.

По данным Национального бюро статистики Китая, ВВП страны вырос на 2% по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонных колебаний, в то время как в I полугодии 2014 г. рост экономики составил 7,4% в годовом исчислении.

По мнению главного экономиста гонконгского филиала JPMorgan Chase & Co. по Китаю Чжу Хайбинь, правительство страны продолжит поддерживать ключевые сектора, которые оно уже поддерживает, но не расширит поддержку на другие отрасли.

Промышленное производство в Китае выросло в июне на 9,2% относительно того же месяца 2013 г. после майского подъема на 8,8%. Аналитики ожидали роста на 9%.

Объем розничной торговли в прошлом месяце увеличился на 12,4% в годовом выражении, однако оказался немного слабее прогноза в 12,5%.

Инвестиции в основной капитал выросли на 17,3% в первом полугодии при прогнозе экспертов в 17,2%.

В рамках мер, стимулирующих экономический рост, власти Китая увеличили расходы на строительство железных дорог, снизили требования к обязательным резервам ряда банков и уменьшили некоторые налоги.

Аналитики ожидают, что рост ВВП страны в этом году будет самым слабым с 1990 г. По прогнозам Fitch, ВВП Китая увеличится на 7,3% в 2014 г., на 7% в 2015 г. и на 6,7% в 2016 г.

Мнение эксперта ГК TeleTrade Михаил Поддубский

"Рост ВВП Китая оказался выше прогнозов экспертов, и шансы на то, что цели в 7,5% будут достигнуты по итогам всего года, возросли. С другой стороны, позитивная статистика не дает пространства для внедрения дополнительных стимулирующих мер, поэтому переоценивать сегодняшние данные не стоит".

Джордж: экономика США готова к повышению ставок

Экономика США готова к росту процентных ставок благодаря укреплению рынка труда и росту инфляции, заявила президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

Она призвала ФРС начать повышать краткосрочные процентные ставки в устойчивом темпе. Джордж не предложила конкретную дату для начала роста ставок, однако отметила, что это должно произойти "в относительно короткие сроки".

По ее словам, политика ФРС должна выстоять любую волатильность на рынке в связи с ужесточением денежно-кредитной политики.

Джордж является "ястребом" в Комитете денежно-кредитной политики ФРС, тем не менее у нее нет права голоса в этом году.

Глава ФРБ Канзас-Сити призвала Федрезерв сохранить на балансе американского Центробанка только казначейские облигации.

На данный момент ФРС держит у себя ипотечные ценные бумаги объемом $1,7 трлн. Всего же объем активов на балансе Федрезерва составляет $4,3 трлн. При этом она отметила, что ЦБ не должен пытаться использовать баланс для контроля долгосрочных процентных ставок.

Напомним, ФРС намерена завершить программу выкупа активов уже в октябре этого года, если экономика продолжит расти. Об этом говорится в протоколе последнего заседания регулятора.

Согласно новому плану Федрезерва в октябре будет объявлено о последнем снижении объема активов на $15 млрд, после чего QE полностью завершится. Сейчас, напомним, Федрезерв ежемесячно сокращает программу на $10 млрд.

Однако завершение программы выкупа активов не имеет никакого отношения к моменту начала цикла повышения ставок, говорится в протоколе заседания. Ставки будут оставаться близкими к нулю еще в течение "продолжительного периода времени".

Безработица в Британии обновила минимум за 5,5 года

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, упало в июне 2014 г. на 36,3 тыс., свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Уровень безработицы в стране, рассчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), в марте-мае упал до 6,5% с 6,6% в феврале-апреле. Значение показателя является минимальным с конца 2008 г.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения показателя на 27 тыс. и снижения уровня безработицы до 6,5%.

Согласно пересмотренным данным в мае количество британских безработных упало на 32,8 тыс. человек, а не на 27,4 тыс., как сообщалось ранее.

Стоит отметить, что рост заработной платы замедлился в марте-мае до 0,3% - минимума с мая 2009 г.

Уровень безработицы снижается в Великобритании в июне 20-й месяц подряд. За три месяца число безработных, рассчитанное по методике МОТ, сократилось на 121 тыс.

Количество занятых в Великобритании (в возрасте от 16 до 64 лет) в марте-мае подскочило на 254 тыс. до 30,6 млн - максимума с 1971 г.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) за отчетный период упал до 3,1% с майских 3,2%.

Мнение эксперта ГК TeleTrade Михаил Поддубский

"Коэффициент безработицы в Британии ожидаемо продолжил снижение, однако показатели среднего уровня заработной платы продемонстрировали негативную динамику и не дотянули до прогнозных значений. На этом фоне британская валюта сегодня незначительно снижается".

Карни: Британия скатится в рецессию из-за жилья

Рост цен на жилье и высокий уровень задолженности домохозяйств могут привести экономику Великобритании к рецессии, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

По его словам, угроза пузыря недвижимости является "самый большим риском" для восстановления экономики в среднесрочной перспективе.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS) страны рост цен на жилье в Великобритании в мае составил 10,5% в годовом выражении.

Это на 9,9% выше, чем в предыдущем месяце. И вновь конъюнктура на рынке определяется во многом ситуацией в Лондоне, где цены подскочили на рекордные 20,1% в пересчете на годовые темпы.

Напомним, для борьбы с перегревом на рынке жилья были предприняты меры. Так, Комитет по финансовой политике Центрального банка заявил, что ограничит суммы ипотечных кредитов по отношению к доходам заемщика. Этот показатель будет снижен до 4,5, то есть на 15%, по сравнению с текущими условиями.

Более того, Карни объявил о введении специальных тестов, необходимых для получения ипотеки. Речь идет о нововведении, согласно которому заемщик должен доказать банку, что сможет расплатиться по кредиту даже в том случае, если ставки вырастут на 3%. Раньше аналогичный тест необходимо было пройти с гипотетическим повышением ставки всего на 1%.

"Мы пытались решить проблему косвенного риска задолженности. Британцы выплачивают свои ипотечные кредиты при низких процентных ставках по ипотечным кредитам. Что произойдет, если ставки повысят? Домохозяйствам придется экономить на всем остальном, чтобы оплатить свои ипотечные кредиты", - заявил он.

"Это может ввести экономику обратно в рецессию, и мы окажемся в уязвимом положении", - заявил Карни.

Пузырь на рынке облигаций: миф или реальность?

Сокращающие спреды между доходностью облигаций развивающихся стран и казначейских облигаций США, возможно, стимулировали пузырь страха, но некоторые аналитики не видят оснований для тревоги.

"Мы не убеждены, что существует большой ценовой пузырь на развивающихся рынках долларовых облигаций, который скоро лопнет", - отмечает экономист Capital Economics Джон Хиггинс.

Конечно, инвесторы начали активно перемещаться в сторону развивающихся рынков, что толкнуло доходность вниз.

Хиггинс отметил, что опасения, связанные с пузырем, появились после появления данных изменения спреда. Но он отметил, что средний спред по-прежнему выше 150 базисных пунктов, достигнутых в июне 2007 г., перед самым финансовым кризисом.

Хотя изменение спредов некоторых проблемных стран, таких как Аргентина, Украина и Венесуэла, может искажать совокупный уровень, только у Эквадора спред снижался с 2007 г. При этом показатели 2007 г. также вряд ли можно назвать нормальными.

"В среднем кредитный рейтинг развивающихся стран вырос с "BB-" до "ВВ+" в настоящее время, отражая общее улучшение макроэкономических показателей и динамику долга", - добавил экономист.

В Capital Economics считают, что спред продолжит расти, но пузырь развиваться не будет. При этом в следующем году показатель достигнет 315 базисных пунктов, а действия ФРС постепенно снизят аппетит инвесторов к риску.

Другие экономисты остаются оптимистичными относительно рынка инструментов с фиксированной доходностью.

"В целом условия для аппетита к доходности остаются довольно благоприятными. На наш взгляд, это отражает сигналы от политики ФРС и ЕЦБ", - считают в Societe Generale.

Привлекательным можно быть любой рынок, где доходность будет превышать 3%. В группу таких стран входят Бразилия, Венгрия, Колумбия, Румыния и Польша, в то время как Турция и Чили выглядят непривлекательно.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter