Обзор: Apple выплатит до $400 млн в рамках иска об электронных книгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Apple выплатит до $400 млн в рамках иска об электронных книгах

В рамках урегулирования гражданского коллективного иска, связанного с ценами на электронные книги, Apple Inc. может выплатить потребителям вплоть до 400 млн долларов, сообщил офис генерального прокурора штата Нью-Йорк
17 июля 2014 Азиатский репортер
Доля евро в валютных резервах центробанков сократилась

В опубликованном в среду докладе Европейского центрального банка указывается на то, что центральные банки не покупают в обязательном порядке большее количество евро в качестве резервной валюты.

"Это не оказывает евро поддержки. Мы наблюдали некоторые разговоры на рынке в последнее время о том, что рост валютных резервов может вылиться в увеличение покупок евро", - говорит Валентин Маринов, валютный стратег-аналитик Citigroup.

Недавние данные Международного валютного фонда также свидетельствуют, что доля евро в резервах остается вблизи минимальных уровней за пять лет в 1-м квартале 2014 года, в то время как отток портфельных инвестиций из еврозоны только усилился в начале 2-го квартала.

"Если эти тенденции сохранятся, и мы увидим паузу в покупках активов еврозоны иностранными инвесторами, то это может негативно сказаться на курсе евро против основных валют", - говорит Маринов.

BMW будет производить в Китае еще три модели автомобилей

BMW сообщила в среду о намерении производить в Китае еще три модели автомобилей, в том числе новый компакт, и подтвердила планы по расширению мощностей на двух своих заводах в этой стране.

"Мы усиливаем наш фокус на удовлетворении потребностей и желаний наших китайских клиентов", - заявил финансовый директор Фридрих Айхинер. - В будущем мы удвоим спектр собираемых здесь автомобилей с трех до шести".

Продажи BMW в Китае в прошлом году составили 391 713 автомобилей, увеличившись на 20%. По мере продолжающегося роста китайского рынка продажи BMW также усиливаются, и в 1-й половине этого года они показали рост на 23% до 225 035 единиц. Цифры включают автомобили, произведенные совместным предприятием BMW Brillliance в Китае, и импортируемые машины.

Совокупная мощность двух заводов компании в Дадуне и Теси составляет около 300 000 автомобилей в год. BMW планирует увеличить ее до 400 000 в течение следующих двух лет.

На заводах в настоящее время производятся седаны BMW 5-й серии, седан 3-й серии, а также роскошный компактный кроссовер BMW X1. В будущем компания планирует производство новой модели начального уровня ниже автомобилей 3-й серии для конкуренции с новыми люксовыми компактами, разрабатываемыми конкурентами Nissan Motor Co. и Mercedes-Benz, подразделением Daimler AG.

Помимо этого, BMW выпустит версию своего кроссовера X3 специально для Китая, а также семейную модель, которая, согласно Айхинеру, будет представлять собой "машину с хорошим функционалом, сочетающую удобство и типичную для BMW динамику".

BMW и Brilliance инвестировали свыше 2 млрд евро (2,72 млрд долларов) в заводы в Дадуне и Теси за последние пять лет. BMW не раскрыла подробности о новых инвестициях, но подтвердила появившиеся ранее сообщения СМИ о том, что срок работы СП с Brilliance был продлен до 2028 года.

У немецкого автопроизводителя 430 дилеров бренда BMW в Китае и 97 дилеров бренда MINI. Айхинер отметил, что компания продолжит наращивать свои сети продаж и обслуживания в стране.

Samsung готовит Galaxy Alpha - соперника iPhone 6

Компания Samsung готовится к запуску новой линейки смартфонов под названием Galaxy Alpha (Galaxy F, Prime). Как сообщает сайт ETNews со ссылкой на отраслевые источники, первые модели из этой серии будут показаны в августе. Одна из них будет "одета" в металлический корпус.

Разные источники озвучивают неоднозначную информацию о параметрах нового девайса. Одни твердят о 4,7-дюймовом экране с разрешением 1080р, а другие о QHD дисплее с диагональю 5,3 дюйма.

По данным Counterpoint, в мае корейский производитель смог избавиться только от 5 млн смартфонов, что намного меньше 7 млн продаж iPhone 5s, который присутствует на рынке уже 8 месяцев.

Тем временем Гонконгская аналитическая компания Counterpoint опубликовала очередное исследование рынка смартфонов в разрезе конкретных моделей (за май 2014 года). Спустя 8 месяцев после релиза, Apple iPhone 5s остается самым продаваемым смартфоном в мире (считаются продажи конечным покупателям, а не отгрузки).

Toyota задержит поставку 23 000 автомобилей из-за копоти

Компания Toyota Motor сообщила в среду об ожидающейся задержке поставки около 23 000 автомобилей на срок до месяца - это время требуется на очистку от копоти, осевшей с завода Nippon Steel & Sumitomo Metal в центральной части Японии, сообщает Kyodo News.

По словам автопроизводителя, примерно 20000 экспортных автомобилей и около 3000 автомобилей для внутреннего рынка, хранившиеся на двух складах города Токай в префектуре Айти, пострадали от выбросов копоти с металлургического комбината в конце прошлого месяца.

Задержка в поставке автомобилей на экспорт может составить от недели до месяца, а поставка машин на внутренний рынок может отстать от графика на период до трех недель. Представитель Toyota сообщил, что компания пока не решила, требовать ли от Nippon Steel & Sumitomo Metal компенсации ущерба.

Toyota направила на чистку экспортных автомобилей около 5000 работников своего завода, а дилеры отмывают копоть с машин, который будут отправлены в японские автосалоны, сообщает Kyodo.

В коксовой печи металлургического комбината в Нагое 22 июня произошел перебой в подаче электроэнергии. Оператор печи сжег газ с содержанием оксида углерода, что привело к выбросу черного дыма.

Из-за некорректной инструкции по эксплуатации внешнее электроснабжение комбината было ошибочно отключено.

Бежевая книга ФРС США: Экономическая активность растет

Экономическая активность в США продолжила расти этим летом. В частности, отмечалось увеличение расходов на туризм, рост розничных продаж и занятости. Об этом говорится в обзоре экономической ситуации в регионах США, который был опубликован в среду.

В целом последняя Бежевая книга ФРС, которая описывает экономическую ситуацию в зонах ответственности 12 региональных отделений центрального банка за период с конца мая по начало июля, нарисовала картину такой экономики, которая, судя по всему, встает на правильный путь после спада на 2,9% в 1-м квартале текущего года.

В обзоре упоминается об "умеренном" экономическом росте в Нью-Йорке, Чикаго, Меннеаполисе, Далласе и Сан-Франциско, а также о "скромном" экономическом росте в остальной части страны. В зонах ответственности ФРС-Бостон и ФРС-Ричмонд экономика по-прежнему растет, но "чуть более медленными" темпами, чем те, что описывались в апрельском обзоре.

Рынок труда в последнем обзоре был упомянут в качестве источника силы, причем некоторые работодатели сообщали о том, что им сложно заполнить вакансии водителей грузовых автомобилей и квалифицированных работников строительных специальностей. Чистый прирост рабочих мест уже пять месяцев подряд превышает 200 000, что стимулирует потребительские расходы.

В ходе выступления перед законодателями во вторник и среду председатель Федеральной резервной системы США Йеллен упомянула о позитивных тенденциях на рынке труда. Она выступила в защиту низких процентных ставок, но намекнула на возможность более раннего их повышения, если ситуация с занятостью будет и дальше улучшаться быстрыми темпами.

"Если улучшения на рынке труда продолжат происходить быстрее, чем ожидал Комитет (по операциям на открытом рынке). повышение целевой ставки, вероятно, начнется раньше и будет происходить быстрее, чем ожидается в настоящее время", - сказала Йеллен. ФРС удерживает ключевую процентную ставку около нуля с конца 2008 года.

В обзоре ФРС говорится о росте потребительских расходов по всей стране.

Особенно высокие продаж автомобилей наблюдались в зонах ответственности ФРС-Филадельфия, ФРС-Ричмонд, ФРС-Атланта и ФРС-Сан-Франциско.

Министерство торговли США сообщило во вторник о том, что розничные продажи в июне выросли на 0,2%, что стало самым низким ростом с января

Туризм был еще одним источником силы. Отели сообщали о сильной активности в зоне ответственности ФРС-Бостон, ФРС-Нью-Йорк, ФРС-Атланта и ФРС-Миннеаполис.

Оценка состояния рынка жилья ухудшилась: ФРС-Бостон, ФРС-Нью-Йорк и ФРС-Сент-Луис сообщили о падении продаж жилья по сравнению с прошлогодними уровнями. Строительная активность возросла в нескольких регионах, но в некоторых частях страны спрос на недвижимость был вялым.

На фоне признаков улучшения экономической ситуации многие экономисты повысили свои оценки роста во 2-м квартале. Большинство прогнозов теперь предусматривают рост ВВП в районе 3% в годовом исчислении после сокращения на 2,9% в 1-м квартале, которое многие экономисты посчитали результатом сильных снегопадов и холодной погоды.

Ближайшее заседание Федеральной резервной системы США состоится 29-30 июля.

SMBC Aviation Capital приобретет 115 самолетов у Airbus

Японские предприниматели пытаются получить прибыль от растущего спроса на самолеты, особенно, в странах с развивающейся экономикой. Японская лизинговая компания SMBC Aviation Capital объявила о заключении крупной сделки с Airbus.

Руководители двух фирм провели совместную пресс-конференцию на авиашоу в Фарнборо в Великобритании. SMBC Aviation Capital базируется в Ирландии. Среди крупнейших держателей акций компании - Sumitomo Mitsui Financial Group и Sumitomo Corporation.

Объявлено, что SMBC Aviation подписала контракт общей стоимостью 11 миллиардов 800 миллионов долларов на покупку 115 самолетов у Airbus, которые будут поставлены в период между 2016 и 2022 годом.

SMBC Aviation будет сдавать в аренду эти лайнеры бюджетным авиакомпаниям и другим авиаперевозчикам в Азии.

BP инвестирует в Египте $10 млрд

Нефтяная компания BP в соответствии с новым договором намерена в ближайшие 10 лет вложить в разработку газовых месторождений в Египте 10 млрд долларов, передает IRNA.

Соответствующий контракт подписали во вторник премьер-министр Египта Ибрахим Махляб и управляющий British Petroleum.

Британская нефтяная компания намерена вложить большие средства в течение 4-5 лет в разведку газовых месторождений. По оценкам экспертов, запасы "голубого топлива" в этих месторождений достигает 7 трлн кубических футов.

Управляющий директор "Бритиш Петролеум" также ранее сообщил о капиталовложении в развитие дельты р. Нил, Суэцкого канала и средиземноморских портов Египта.

Египет последние три года страдает от нехватки энергоснабжения.

BMW отзовет 1,6 млн автомобилей из-за дефекта подушек безопасности

BMW AG сообщила в среду, что отзовет около 1,6 млн автомобилей 3-ей серии по всему миру в рамках инициативы по замене фронтальных подушек безопасности переднего пассажира, которая охватывает семь ведущих автопроизводителей.

BMW отметила, что отзыв является добровольным. Компания заменит подушки безопасности, которые могут взрываться при определенных обстоятельствах. С учетом других производителей эта проблема привела к отзыву 10 млн автомобилей с 2009 года по конец июня.

Около трети автомобилей BMW - 574 000 - будут отозваны в США. По словам компании, отзыв затронет автомобили 2000-2006 модельных годов.

Проблема связана с нагнетателями подушек безопасности, произведенными японской Takata Corp., которая входит в тройку ведущих мировых производителей подушек безопасности и является ключевым поставщиком глобальной автоиндустрии.

Сославшись на опасения по поводу безопасности, BMW сообщила, что заменит подушки безопасности на стороне пассажира в своих автомобилях 3-ей серии, произведенных с мая 1999 года по август 2006 года, без учета 42 000 автомобилей, которые были отозваны в США в мае 2013 года.

Apple выплатит до $400 млн в рамках иска об электронных книгах

В рамках урегулирования гражданского коллективного иска, связанного с ценами на электронные книги, Apple Inc. может выплатить потребителям вплоть до 400 млн долларов, сообщил офис генерального прокурора штата Нью-Йорк.

Месяцем ранее прокурор, представляющий интересы потребителей, и некоторые штаты сообщили федеральному судье, что Apple и истцы достигли принципиальной договоренности об урегулировании. В разбирательстве принимали участие 33 штата и территории.

"Это урегулирование доказывает, что даже самые большие и влиятельные компании в мире должны играть по тем же правилам, что и все остальные", - отметил в пресс-релизе генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман.

Согласно офису Шнайдермана, размер выплат зависит от судьбы апелляции Apple на решение федерального суда, который постановил в июле прошлого года, что компания нарушила антимонопольное законодательство, вступив в сговор с пятью издательствами в целях повышения цен на электронные книги. Если этот вердикт будет подтвержден, Apple придется выплатить до 400 млн долларов.

Однако если апелляция Apple увенчается успехом, компании в случае повторного разбирательства грозят выплаты в 50 млн долларов. Если же суд решит, что она не нарушала антимонопольное законодательство, Apple не придется производить какие-либо выплаты.

Истцы требовали 840 млн долларов, утверждая, что Apple заставила клиентов переплатить 280 млн долларов за электронные книги и должна возместить ущерб в тройном объеме.

Apple в среду в очередной раз отвергла участие в сговоре для фиксирования цен на электронные книги и заявила, что продолжит борьбу. Представитель Apple добавил, что компания не сделала ничего предосудительного.

Apple и IBM будут совместно разрабатывать приложения для iPhone и iPad

Apple Inc. и International Business Machines Corp., враждовавшие на заре эпохи персональных компьютеров, объявили о намерении сотрудничать в мобильную эру, заключив соглашение о создании простых в использовании приложений для бизнеса и продаже iPhone и iPad корпоративным клиентам IBM.

Сделка подчеркивает стремление Apple увеличить охват iPhone и iPad помимо традиционной базы пользователей среди потребителей за счет бизнесов по всему миру. IBM, между тем, надеется, что простота и популярность Apple поможет остановить продолжающееся уже восемь кварталов сокращение выручки. Компания сейчас переводит свое программное обеспечение для бизнеса на мобильные устройства, используемые сотрудниками.

Генеральный директор Apple Тим Кук и генеральный директор IBM Вирджиния Рометти отказались комментировать финансовые условия.

О партнерстве между этими двумя компаниями не могло идти речи 30 лет назад, когда Apple атаковала IBM в ставшей культовой рекламе "1984", в которой IBM предстала в образе Старшего Брата, защищающего статус-кво, в то время как Macintosh предлагал путь к свободе.

Однако с тех пор обе компании эволюционировали. Хотя Apple продолжает производить компьютеры Mac, ее основными продуктами сейчас являются мобильные устройства. IBM продала свой бизнес персональных компьютеров Lenovo Group в 2005 году, сфокусировавшись на программном обеспечении и компьютерных услугах.

"В 84-м году мы были конкурентами. В 2014-м вряд ли можно найти две более взаимодополняющие компании, - отметил в совместном интервью с Рометти глава Apple Кук, который проработал в IBM более десятилетия, прежде чем перейти в Apple. - Это по-настоящему знаковая сделка".

Компании заявили, что рассчитывают воспользоваться опытом консультантов IBM и связями с корпоративными клиентами, чтобы создать приложения для бизнеса, которые будет отличать характерная для потребительских программ простота, ставшая уникальной особенностью продуктов Apple. В приложениях будут использоваться такие компьютерные сервисы IBM, как безопасность, управление устройством и аналитика больших данных.

По условиям соглашения, сотрудники IBM будут обеспечивать поддержку и обслуживание продуктов Apple на месте эксплуатации в компаниях, аналогично принципу работы сервиса AppleCare, который Apple продает потребителям. IBM сообщила о готовности подключить к новой инициативе более 100 000 сотрудников. Для Apple это редкое партнерство - компания традиционно избегает подобных альянсов.

"Это только начало", - заявила Рометти, сославшись на статистику, согласно которой большинство смартфонов в компаниях используются только для электронной почты и календаря. Глава IBM отметила, что партнеры рассчитывают создать новые, серьезные приложения для бизнеса.

Согласно компаниям, инженеры Apple и IBM уже вместе разрабатывают более 100 новых приложений для различных отраслей. Первая партия приложений ожидается этой осенью, когда Apple представит следующую версию мобильного программного обеспечения - iOS 8.

В прошлом Apple не предпринимала активных усилий для продажи своих продуктов бизнесам. Под руководством Кука компания наладила продажи корпоративным технологическим менеджерам, и хотя Apple уже достигла прогресса, у IBM гораздо более глубокие связи в этой сфере.

"Apple не ориентирована на корпоративного клиента, однако это не в ее генах. Это в генах IBM, и IBM имела эти связи всегда, - комментирует аналитик Gartner Ван Бейкер. - Это необычное объединение, но оно будет очень мощным, если они преуспеют".

Одним из вызовов для Apple является тот факт, что немногие из технологических компаний достигли успеха как корпоративный и потребительский бренд одновременно. Однако по мере того как все больше сотрудников приносят в офисы собственные технологические инструменты, они рассчитывают на такую же простоту в пользовании, как дома.

По данным Forrester Research, мировые корпорации и правительства потратили около 11 млрд долларов на iPad в 2013 году, что составляет примерно треть от совокупных продаж планшетных компьютеров Apple. К 2015 году эта цифра, согласно оценкам Forrester, повысится до 13 млрд долларов, опередив общие темпы роста расходов на компьютеры и планшеты.

Главный аналитик Forrester Фрэнк Джиллет отмечает, что тандем Apple и IBM может побудить Google Inc., чья операционная система Android конкурирует с iOS, искать партнеров в корпоративном сегменте для создания "значимой альтернативы". Google не ответила на просьбу о комментариях.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter