В центре внимания GBPUSD и USDCAD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания GBPUSD и USDCAD

Вчера рынок собирался бездействовать, но совершенно неожиданно малазийский авиарейс сбили в воздушном пространстве над Восточной Украиной, и интерес к риску резко направился вниз
18 июля 2014 Saxo Bank | USD|CAD | USD|RUB Харди Джон, Huopainen Juhani
• Антирисковые настроения растут на фоне волнений, связанных с рейсом MH17
• И без того уязвимый рубль становится еще более нестабильным
• Пара USDCAD в центре внимания на фоне отчета CPI в Канаде

Вчера рынок собирался бездействовать, но совершенно неожиданно малазийский авиарейс сбили в воздушном пространстве над Восточной Украиной, и интерес к риску резко направился вниз. Что касается валют, то самая сильная реакция ощущалась в снижении кросс-курсов иены и валют развивающихся рынков, хотя, повторюсь, валюты подверглись гораздо меньшему влиянию, чем остальные рынки, поскольку акции пережили резкий спад, облигации выросли, а золото вырвалось вверх. Исключением стал российский рубль, поскольку данное событие напрямую повышает вероятность рисков при заключении сделок на российских рынках, в частности, ввиду того, что оно произошло вскоре после объявления США о санкциях.
С утра рынок пытается оправиться от движений, совершенных вчера вечером, поскольку внешние/геополитические событийные неожиданности, подобные этой, редко вызывают устойчивое давление на рынке, если только не присутствуют признаки постоянной эскалации.

График: USDRUB
Вчера максимальные потери понес рубль на фоне инцидента с малазийским авиалайнером над Украиной, он вчера и так уже выглядел уязвимым, когда новость нанесла по нему очередной удар. Рубль занимает оборонительную позицию, и пара может протестировать циклические максимумы вблизи 37,00, где откаты по направлению к 35,00 предоставляют возможности для занятия короткой позиции.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD


Вчера США продемонстрировали неоднозначный набор данных, включая чрезвычайно слабый отчет по числу начал жилищных строительств и один из сильнейших показателей ФРБ Филадельфии с момента окончания мирового финансового кризиса. Доллар не смог получить прочную поддержку на этом фоне, поскольку основные долларовые пары, по всей видимости, застыли в нерешительности. На мой взгляд, выступление Йеллен на этой неделе не было чрезвычайно склонным к смягчению, однако реакция рынка носит крайне нейтральный характер, что сохраняет вероятность того, что бычий рынок снова может быть отложен. См. убедительный довод Амброза Эванса-Притчарда в пользу бычьей картины по доллару.
Что нас ждет
Сегодня неделя завершается скупым на события календарем, а внимание, вероятно, будет в основном сосредоточено на последствиях инцидента с малазийским авиалайнером, а также на том, следует ли держать рискованные позиции на выходных. Кросс-курсы иены продолжают приковывать внимание в этом отношении, поскольку они наиболее восприимчивы к интересу к риску.

График: GBPUSD
Пара фунт/доллар является одной из основных долларовых пар, зажатой в пределах узкого диапазона. Я полагаю, что пара была готова консолидироваться ниже, по направлению к 1,7000 или еще ниже прежде, чем данные по инфляции, опубликованные в начале недели, способствовали ее росту. К настоящему моменту мы нейтрализовали реакцию на эти данные, и пара может оказаться более уязвимой перед нисходящей консолидацией в ближайшие дни, особенно, если интерес к риску останется хрупким.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD


Сегодня выходят данные по CPI в Канаде, а направление инфляции в последнее время представляет собой жизненно важную тему для валют, в частности, в Канаде, ввиду очевидного снижения CPI в течение предшествующих месяцев. (Вспомните масштабную реакцию в фунте и новозеландском долларе на данные по инфляции на этой неделе). В ожидании этого показателя необходимо учесть два момента. Возможно значительное повышение показателя инфляции в Канаде, ввиду стремительного снижения торгово-взвешенного индекса канадского доллара на 6-7% по сравнению с уровнями годом ранее, т.е. учитывая тот факт, что в настоящий момент канадский доллар держится значительно выше по сравнению с уровнями двухмесячной давности, инфляционные давления, вероятно, сходят на нет. Во-вторых, на этой неделе в своем заявлении Банк Канады заявил о том, что считает рост инфляции временным явлением. Показатели инфляции выше ожиданий, вероятно, снова подтолкнут пару USDCAD по направлению к поддержке, где, возможно, в игру захотят вступить быки, ожидающие развития новой восходящей тенденции в ближайшие недели.

График: USD/CAD
Уровень 61,8%-ной коррекции совпадает с областью небольшого предыдущего сопротивления по пути наверх и находится вблизи области 1,0700, поэтому может оказаться в центре внимания на фоне выходящих сегодня чрезвычайно сильных данных по инфляции в Канаде. В противном случае, слабые данные и рост американского доллара приведет к тестированию ключевой цели.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD


Три показателя: критические уровни в Европе, кредитование в Великобритании и настроения в США

• Курс евро/доллара торгуется возле минимумов, установленных в период июньского заседания ЕЦБ, ставки доходности опустились до кризисных уровней
• Квартальный отчет Банка Англии о кредитовании может вызвать реакцию фунта
• Потребительские настроения в США существенно не изменились

Сегодня календарь экономических событий не очень насыщенный, поэтому рынок сосредоточится на новостях, поступающих с Украины. Кризис в этой стране обострился после того, как вчера там был сбит пассажирский самолет. Кроме того, игроки реагируют на ухудшающуюся экономическую статистику, как показывает график индексов экономической неожиданности Citigroup.

Сегодня завершаются переговоры Соединенных Штатов Америки и Европейского союза о торговых отношениях. Пресс-конференция состоится в 13:30 GMT.

Ставки доходности по облигациям Германии опустились до кризисных минимумов, евро/доллар тестирует поддержку

В попытке защититься от рисков инвесторы стали перебираться на рынок облигаций, в результате чего в четверг ставка доходности по 10-летним государственным облигациям Германии упала до уровня 1,15%, который совпадает с кризисным минимумом 2012-го и 2013-го годов. Дальнейшее снижение ставки невозможно будет игнорировать, и его сложно будет вписать в красивую историю о том, что европейский кризис завершился, экономика будет восстанавливаться, а инфляция стабилизируется.

На рынке американских ГКО, напротив, хотя ставка доходности существенно понизилась до 2,462% минимум 2012 года на уровне 1,36% еще далеко. На этом графике, предоставленном Thomson Reuters, видна разница между доходностями в Германии, Великобритании и США.

Европа особенно уязвима перед дополнительными санкциями в отношении России. Инвестиционный бум в Китае завершился, по крайней мере, на ближайшую перспективу, что ударило даже по такому сильному экспортеру, как Германия. Все это медленно начинает сказываться на курсе евро. Приток инвестиций в Европу иссяк, так как доходность по облигациям падает уже пару лет и не предлагает инвесторам возможности для заработка на разнице ставок. Перед комплексной оценкой балансов, которую проводит Европейский центральный банк, банки распродали активы, от которых хотели избавиться. Федеральная резервная система почти завершила выход из программы ежемесячного выкупа активов и предположительно в следующем году начнет повышать ставки. Сейчас у евро/доллара есть только два благоприятных фактора: положительное сальдо платежного баланса и диверсификация валютных резервов.

Курс евро/доллара сейчас тестирует минимум 1,3500, который был зафиксирован в период июньского заседания ЕЦБ. Если в ближайшее время покупатели не появятся, то уровень будет пройден, и пара быстро опустился до следующих уровней: сначала до 1,3400, а в конечном итоге до минимума ноября 2013 года на отметке 1,3300.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD


Хотя последняя распродажа на рынке акций была активной, это не значит, что в процентном выражении коррекция завершилась. В течение большей части времени с начала кризиса европейский фондовый рынок находился в состоянии глубокой коррекции, как свидетельствует прикрепленный график ETF на европейские фондовые индексы. Достижение минимумов 2014 года будет означать, что коррекция с вершины к минимуму составила приблизительно 13%, то есть пока еще даже рано говорить о развороте «бычьего» тренда. Похоже, что стратегия «продавай в мае» подтвердилась, но она может предоставить хорошие возможности для покупок в ближайшие недели.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD


Отчет Банка Англии о тенденциях в кредитовании (08:30 GMT)

Обычно этот квартальный отчет центрального банка не привлекает внимания, так как большая часть данных уже выведена на основании более частотных индикаторов. Однако учитывая тот факт, что Банк Англии рассматривает вопрос о сроках первого повышения ставки, участники рынка, возможно, больше заинтересуются этим статистическим отчетом, чтобы понять, как он отвечает настроениям в ЦБ.

Две недели назад Банк международных расчетов предупредил о том, что текущие низкие процентные ставки представляют опасность для мировой экономики, на что председатель Банка Англии Марк Карни ответил 15 июля, что БМР «оторван от реальности». Отчет о кредитовании может обнажить некоторые из угроз, связанных с ультрамягкой денежно-кредитной политикой. Отчет будет доступен на сайте Банка Англии.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета и Thomson Reuters в США за июль (13:55 GMT)

Консенсус-прогноз предусматривает, что публикуемый в середине месяца индекс настроений вырос до 83 по сравнению с 81,2 в июне. Плохие новости последнего времени не вошли в статистику, при этом более частотные индикаторы недавно понизились. Несмотря на то что восходящий тренд в сегменте настроений, который действует с 2009 года, остается в силе, индексу пока не удалось преодолеть максимумы, установленные в конце 2012 года. Игроки могут проигнорировать более высокий результат, сочтя его «запоздалой реакцией», в то время как ухудшение показателя может послужить поводом для усиления продаж в конце торгового дня.

В центре внимания GBPUSD и USDCAD

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter