Обзор: Санкции США против РФ обвалили рынки, создав угрозу рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Санкции США против РФ обвалили рынки, создав угрозу рецессии

Новые санкции, введенные США против России в связи с ситуацией на Украине, повлекли за собой сброс облигаций РФ и рост кредитного риска, создав при этом угрозу рецессии в стране
19 июля 2014 finanz.ru
Санкции США против РФ обвалили рынки, создав угрозу рецессии

Новые санкции, введенные США против России в связи с ситуацией на Украине, повлекли за собой сброс облигаций РФ и рост кредитного риска, создав при этом угрозу рецессии в стране.

Вчера доходность облигаций федерального займа РФ с погашением в августе 2023 года подскочила на 34 базисных пункта, или на максимальную величину среди 24 развивающихся рынков, отслеживаемых агентством Блумберг, а с начала месяца показатель поднялся на 57 базисных пунктов. Котировки кредитно-дефолтных свопов по российским долговым обязательствам выросли на 25 базисных пунктов до двухмесячного пика.

Облигации, акции и рубль обвалились, после того как США ввели самые жесткие за последнее время санкции против российских компаний. Ограничение доступа к финансированию для таких компаний, как ОАО «Роснефть» и третья по величине кредитная организация РФ ОАО «Газпромбанк, вероятно, повергнет российскую экономику в рецессию, прогнозирует нью-йоркская Riedel Research Group Inc.

«Санкции усугубили ситуацию, но она может еще больше ухудшиться, - написал по электронной почте 17 июля директор GAM U.K. Ltd. по инвестициям в Лондоне Пол Макнамара, который участвует в управлении активами, включая российские облигации, на $129 миллиардов. - Чтобы российские активы стали привлекательными, нужны признаки того, что ситуация начнет улучшаться, а сейчас это маловероятно как в сфере политики, так и в реальном секторе экономики». GAM не избавляется от вложений в российские активы, хотя и не планирует наращивать их.

Акции Malaysia Airlines обвалились после крушения самолета

После изветия о крушении лайнера акции Malaysia Airlines обвалились на малазийской фондовом рынке. В начале торгов на бирже в Куала-Лумпуре бумаги упали на 13%. В какой-то момент стоимость акций авиаперевозчика просела на 18%. На закрытии биржи Nasdaq 17 июля бумаги компании упали на 6%.

Самолет Malaysia Airlines, на борту которого находились 298 человек, потерпел вчера крушение в Донецкой области Украины. Киев утверждает, что самолет был сбит пророссийскими ополченцами. Российский президент Владимир Путин возложил ответственность на украинские власти.

Авиакатастрофа на Украине в сочетании с операцией в секторе Газа также привела к наиболее резкому за три месяца падению американского фондового рынка. Индекс Standard & Poor’s 500 упал на 1,2% до 1958,12 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,9% до 16976,81 пункта.

Индикатор волатильности фондового рынка Chicago Board Options Exchange Volatility Index скакнул вверх на 32 процента, до 14,54 пункта, показав сильнейший рост с апреля 2013 года. Падение акций усилилось в последний час торгов.

Malaysia Airlines еще не оправилась от необъяснимого исчезновение самолета с 239 пассажирами на борту 8 марта этого года. Новая авиакатастрофа грозит компании еще большим финансовым ущербом. Еще до мартовского инцидента, Malaysia Airlines сообщала об убытках из-за жесткой конкуренции со стороны бюджетных авиаперевозчиков, таких как Air Asia. С 1 января Malaysia Airlines ​​потеряла уже более трети своей стоимости.

Прогноз: новые санкции против России вероятны

Против России, скорее всего, будут введены дополнительные санкции, прогнозирует Union Investment Privatfonds.

«Командуют парадом США, у которых есть существенные рычаги давления на ЕС, поэтому вероятность санкций третьего уровня со стороны ЕС сохраняется», - написал вчера по электронной почте Сергей Дергачев из Union Investment Privatfonds во Франкфурте, который участвует в управлении облигациями развивающихся стран примерно на $10 миллиардов.

«Фактически это лишит российских эмитентов доступа к рынку облигаций в евро, что является явным минусом, - написал он. - Пока мы находимся на определенном расстоянии от этого этапа».

Последний раунд санкций «не удивителен», а последствия этих санкций - «не чрезвычайно серьезны, поскольку российские эмитенты по-прежнему могут выходить на рынок облигаций, номинированных в евро», написал Дергачев. «Я ожидаю, что дополнительное финансирование предоставит Центробанк, а в будущем и китайские банки», - отметил он.

Инвесторам следует сосредоточить внимание на том, как будут проходить переговоры о санкциях ЕС против РФ «в свете тесных экономических связей между этими двумя регионами», написал Дергачев. «Спектр санкций, которые могут иметь более существенные последствия для рынка, широк», - отметил он.

Применение санкций против таких ключевых российских компаний, как ОАО «Сбербанк» и ОАО «Газпром», может оказать «очень мощное» давление на рынки, поскольку они «очень тесно связаны с мировыми рынками капитала и играют стратегическую роль в мире», написал Дергачев.

Несколько российских банков прекратили принимать вклады у граждан США

Некоторые крупные российские банки перестали открывать вклады гражданам США после признания американского закона FATCA, согласно которому они обязаны сообщать американским налоговикам о счетах их налогоплательщиков, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных топ-менеджеров банков.

По данным издания, ОАО «Сбербанк», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Уралсиб» и ОАО «Промсвязьбанк» не открывают вклады американцам, чтобы не тратить ресурсы на передачу данных госорганам США.

По российскому закону, разрешающему передачу информации американским налоговым службам, клиент должен дать согласие на отправку его данных налоговикам. Если клиент согласия не дает, банки могут отказаться работать с ним, отмечает газета.

В колл-центре Сбербанка сообщили, что банк примет решение об открытии счета после рассмотрения документов потенциального клиента, а сотрудник колл-центра «Уралсиба» заявил, что такой информации у него нет, пишут «Ведомости».

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter