Может быть инвестиционная идея в падении? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может быть инвестиционная идея в падении?

21 июля 2014 Панасюк Денис
Модератор: наше выступление продолжается и, раз уж затронули тему акций, давайте, может быть, затронем второй эшелон и даже третий, и на этот счет есть что сказать Денису (...) частному трейдеру, человеку, у которого есть много что интересного из второго эшелона, в частности, он много может рассказать по акциям оборотного сектора. Денис, тебе слово.

Денис Панасюк: Здравствуйте всем. Для начала про "Мечел". То, что с ним происходит, говорит о том, что чем тупее экономическая политика, проводимая хозяина, тем больше привилегий он получает. То есть, если государство спасет "Мечел", который, в общем-то, государству совершенно не нужен, это спасение нужно только банкам, которые его кредитовали...этот пример покажет другим, что эффективная экономическая политика никому не нужна. НЛМК, Северсталь долг сокращает, а при этом помогает "Мечелу", который уже банкрот. Я к тому, что сам "Мечел", как компания, ничего из себя не представляет. Это уже просто холдинг, активы которого должны отойти эффективным собственникам.

Голос из зала: они никогда его не обанкротят, потому что там долгов на 9 млрд.!

Модератор: кто-нибудь акции покупает "Мечел", признайтесь?

Голос из зала: да нет...это же банкрот.

Денис Панасюк: так я и говорю: надеюсь, что он станет банкротом официально. Его активы при этом отойдут другим собственникам, компания "Мечел" при этом существовать не будет. Ну либо, не знаю, она будет называться как-то по-другому.

Модератор: по поводу "Мечела" есть что сказать Андрею Гриценко, гендиректору ЗАО "КапиталЪ Управление активами». У него вот тоже есть вью по "Мечелу".

Андрей Гриценко: Ну это вью не мое, в принципе, все здравомыслящие люди, которые на экран глядят, они видят...На самом деле, если говорить по-честному, то вы все видите: там есть движуха, это движуха инсайдерская. Поэтому умрет "Мечел", будет он переименован или нет, но, скажем так, держатели данных пакетов не пострадают. "Мечел" - это не тупая организация бизнеса, это российская организация бизнеса, тот же "Русал" ничем в этом плане не отличается. На заемные средства собрать кучу разных активов, а потом попытаться из них получить такой синергетический эффект. Сейчас нет никакого смысла смотреть ни на технический анализ, ни на фундаментальный анализ, и никакой фундаментальный: какая там EBITDA, сколько у него долгов... Сейчас единственная возможность заработать на "Мечеле" - это отслеживать движение инсайдеров. Все. И такая возможность есть, на самом деле, потому что большие, богатые и пузатые - они это дело покупают.

Модератор: те, кто сейчас покупают, ну вот так вот долгосрочно, на протяжении двух-трех лет все равно в минусе не останутся?

Андрей Гриценко: да более того, они на протяжении полугода не останутся в минусе, потому что такие операции обычно краткосрочные. Когда инсайдер получает такую информацию, он делает это все быстро. Это круче, чем хедж-фонд. Это они вошли, посидели до нужного момента, продали указанным людям. К сожалению, это может быть доступно не всем, поэтому мы не сможем в этом поучаствовать, потому что бутылочка будет с узеньким горлышком и только те пакеты, которые будут куплены нужными людьми, будут выкуплены опять же туда, куда нужно.

Модератор: а как можно отследить сроки захода инсайдеров? По объемам?

Андрей Гриценко: ну ... печатаются все основные списки участников по внебиржевым сделкам и, в конце концов, выкристаллизовывается та группа уполномоченных брокеров, которая действует в интересах этих инсайдеров. К сожалению, наши инсайдеры не настолько многообразны в тактике и разнообразны в движениях, так что через неделю, через месяц вы уже четко знаете, кто уполномочен. К сожалению, там не указано движение, покупка это или продажа, но, в любом случае, активность по этим данным у брокера подскажет вам, как происходит этот процесс.

Модератор: а у вас какие позиции по Мечелу?

Андрей Гриценко: у меня сейчас шорт.

Модератор: то есть, все будет нормально для компании, но вы при этом шортите?

Андрей Гриценко: нет, я жду, когда будет приемлемая цена и, опять же, будет следующее движение инсайдеров. Наверное. Я надеюсь, что оно еще будет, потому что процедура не закончилась. Вся публичная информация, поступающая на рынок, - это уже отголоски того, что уже произошло неделю назад или три дня назад, ну вот, как сегодня. Поэтому в духе инсайдеров я шортанул сегодня последний раз. Теперь жду очередного вхождения, потому что циферка может быть еще приемлемее. Во всяком случае, те пакеты, которые покупались по ценам выше 50 рублей, они на руках, они не ушли в нужное место. Поэтому есть такая возможность. Но я вам этого ничего не говорил.

Модератор: но на ваш взгляд что может произойти? Вот, вроде бы, ВЭБ отказывается заниматься "Мечелом", его распродадут?

Андрей Гриценко: ну, страна у нас не бедная, скажем так, есть разные варианты. У нас есть замороженные деньги пенсионеров, есть разные фонды национального благосостояния. По большому счету сейчас актуальным стал вопрос оффшоризации. Господдержка "металлургам", тому же Русалу и Мечелу может быть заморожена исключительно из-за того, что у них активы находятся в оффшорах. Если завтра вдруг выяснится, что в июне эти все организации были переведены на ООО "Рога и копыта", то, соответственно, эти компании получают возможность государственной поддержки и они получают деньги из какого-нибудь другого источника.

Модератор: кстати, интересный момент по поводу пенсионных накоплений. Все же знают, что опять предлагают заняться изъятием почти 300 млрд. рублей...

Андрей Гриценко: не предлагают, а доносят слухи. Происходит такое вот движение и он еле выскочил..

Модератор: я бы предложил перейти немножко от "Мечела", его нужно было бы года три назад вообще обсуждать, потому что три года назад было все видно.

Андрей Гриценко: по большому счету, "Мечел" - это красивый набор разнородных активов...

Модератор: мы тут Дениса остановили, у Дениса должны быть некие инвестидеи, и Андрей тоже не все в черном цвете видит.

Андрей Гриценко: да я все вижу в светлом цвете! Если все валится, нужно шортить, это святое.

Денис Панасюк: тут вкратце о "Мечеле". Просто схема спасения-то такова, что даем деньги, а управлять остается тот же человек. То есть если грубо говоря исходить из схемы, что он не справился, то деньги дать можно, отдать его другим собственникам. А если ты даешь деньги тому, кто уже все... То есть второй заход будет такой же...

Андрей Гриценко: да нет, его уберут, он будет почетным председателем совета директоров и все.

Денис Панасюк: да, я вообще хочу сказать к тому, что имеет ли сейчас смысл акции покупать? Какие идеи на второе полугодие? Не говоря уже о российских акциях, акции зарубежные там на хаях. Российские пусть не на хаях, но на хаях года. Какие отрасли растущие в России есть, на сегодня? Константин (К. Полтев - модератор) тут уже помогает, ну не знаю, оборонка...что еще есть?

Модератор: Фармстандарт можно покупать.

Денис Панасюк: но он же разделился на две компании. Причем он разделился как-то хитро: тем, кто в Лондоне, он отдал активы позднее, а тем, кто в России, он отдал активы раньше. Я вот что-то не понял этой схемы и почему никто с ним не судился? Для меня это загадка. В России было разделение в октябре и ноябре 2013 года. А в Лондоне чуть ли не в марте 2014 года - как это возможно? Как на это можно было повлиять? Фармстандарт - что он из себя сейчас представляет? Пустышка, не пустышка? Вот вторая компания, "Отисифарм", вот туда он отдал "Арбидол" свой, еще что-то. То есть, соответственно, что из себя представляет "Фармстандарт", который торгуется на бирже, для меня это загадка на сегодня. И почему он вырос, опять же, ну, видимо, из-за того, что он до сих пор в индексе находится. Ну хорошо, а какие у нас еще отрасли-то растущие есть? Вдруг кто-нибудь знает...

Андрей Гриценко: у нас же последние три года вообще нет растущих отраслей. У нас есть отдельные компании...

Голос из зала: производство зерна, "Магнит", то есть, ритейлер.

Денис Панасюк: давайте мы не будем за три года говорить. Понятно, что в 11, 12 и 13 годах это был другой ритейл, в 14ом уже никакого ритейла нету растущего, быть может, кроме "Магнита". Обувь не растет, облигационные истории могут окончиться плохо, как в лизинговых компаниях. Я для этого и говорю: есть ли смысл инвестирования, может, проще дождаться, когда все рухнет? Вот я хотел как раз Кириллу вопрос задать. Он говорит, что только развитые страны - локомотив роста, а какие развитые-то, кроме США? Италия, что ли, локомотив или Франция? У Италии два триллиона долга евро, платит она 3% в год купона, то есть, 60 млрд. евро в год. Так она не из бюджета их платит, а продолжает занимать, только не 60 млрд. занимает, а 150. Я-то думал, Владимир Левченко подойдет, он как бы известный, хотел его спросить, когда же, наконец, все рухнет, но, может, Кирилл как-то поможет на этот вопрос ответить? Потому что локомотив это какой-то фиктивный, как у РЖД потрепанный он какой-то, наверное. То есть, почему доходность облигаций-то упала? Отрицательную ставку в ЕЦБ сделали, так, естественно, зачем банкам держать деньги на депозите в ЕЦБ, если можно купить облигаций, которые хоть какой-то доход приносят? Выгоднее уж тогда миллиарды долларов вложить в облигации, чем раздать каким-то частным инвесторам, под 4-5%, какой смысл в этом. Кирилл, когда все рухнет-то? Или вы не верите, что все рухнет?

Кирилл Тремасов (бывший руководитель аналитического департамента Номос-банка): локомотивом мирового экономического роста действительно последние годы являлись развитые страны, США, Япония и Германия заметно превосходили развивающиеся экономики, за исключением, конечно, Китая. Ниже 7% рост не опускался. Я говорю в терминах вклада в ускорение общего экономического роста. В Германии экономический рост ускорился более чем на 1%.

Денис Панасюк: так в России на 3%...

Кирилл Тремасов: да, но по сравнению с предыдущим годом Россия замедлилась, поэтому общий вклад России в мировую экономическую динамику был негативным.

Денис Панасюк: тогда получается, что это просто мухлеж. Было у Китая 9, стало 8, вот он замедлился, а при этом у Италии было 0,1%, а стало 0,2%.

Кирилл Тремасов: я не говорю про периферийную Европу, а про лидеров европейской экономики. Но Бог с ней с Германией. США были и остаются локомотивом, мы видим, какие были мега-IPO, единственное, что там еще не восстановилось, это ипотечный рынок. Цены на недвижимость уже компенсировали половину своего падения, но население еще неохотно покупает, несмотря на низкие ставки. На вторичном рынке ситуация хорошая, но вот ипотека пока что на подавленном уровне и здесь восстановления не произошло. Если же посмотреть на остальные рынки американской экономики, то можно сказать что большинство уже преодолело докризисные уровни. Говорить о буме пока рано, но то, что экономика чувствует себя уверенно и наращивает темпы роста, это, на мой взгляд, очевидно. А вот когда это все произойдет, когда начнется основная коррекция, ну я пытался в своем выступлении обозначит основную идею, она в том, что как только прозвучит сигнал на повышение ставок, мы увидим серьезную коррекцию, а пока что мы наблюдаем эту уникальную комбинацию низких ставок и высокого экономического роста, рынки акций будут двигаться вверх и на глобальном фондовом рынке будет сохраняться бычий тренд. Думаю, несколько месяцев порастем, хотя вот такие истории, как вчерашняя, с португальским эмбарго, такие истории способны вызывать краткосрочные коррекции и выпускание пара.

Модератор: давайте поговорим о неких инвестиционных идеях.

Денис Панасюк: нет, ну может быть инвестиционная идея и в падении, правильно?

Модератор: можно поговорить об оборонке. Мало кто об этом знает, но я расскажу о том, как отбирать акции, готовясь к войне.

Денис Панасюк: начнем с того, что оборонки на московской биржи торгуется не так много. Это все зависит от капитала человека, то есть , на что он рассчитывает. Кирилл рассказывал про дивидендные бумаги, например, эту идею я тоже поддерживаю, второе - Кирилл говорит о доходности дивидендной, это касается очень ликвидных бумаг, которые приносят 6-7% годовых. То есть, для человека с капиталом в 1 млн. руб. это неинтересно. Ну какой смысл, если можно принести деньги в банк и получить 11%?

Кирилл Тремасов: не совсем это так, не совсем 6%, некоторые и по 13%. И эти компании увеличивают дивиденды, инвесторы это видят, и в любом случае вы зарабатываете. Ведь покупая бумагу, вы не рассчитываете только на дивидендный доход, вы рассчитываете на переоценку этих бумаг, и, конечно, нужно стремиться покупать те бумаги, где вы видите рост дивидендов. По тому же "Норникелю", который я назвал лучшей инвестиционной идеей, у меня нет сомнений, что там дивиденды будут только увеличиваться. "Е.ОН" - у нее сейчас примерно 13%, и я думаю, что общий объем дивидендов сохранится.

Андрей Гриценко: а можно возразить?

Модератор: да, конечно.

Андрей Гриценко: давайте вернемся на нашу грешную землю. Таких дивидендов у "Е.ОН" больше не будет, потому что мы видели, откуда взялись данные дивиденды - за счет нераспределенной прибыли за прошлый год. Нужно еще учитывать опасения материнской российско-немецкой компании из-за санкций в России, она больше не будет платить таких дивидендов. Поэтому говорить о том, что нужно покупать бумаги с растущей дивидендной доходностью, - ну это несколько чересчур. И "Норникель" выплатит дивиденды в два миллиарда долларов по своей программе - и все будет закончено. Есть в принципе бумаги, о которых мы забыли, можно сказать про Приволжье, тут все плюются по поводу энергетики, а посмотрите - ... доходность 19%, но еще можно посмотреть на ... , которую "Россети" лишили дивидендов, около 12 млрд. прибыли было по указанию сверху распределено по резервам и прочим, ну а через год-то они снова заработают 12 млрд., а то и больше. Я вот что хочу сказать: у нас везде где-то какая-то отдельная история.

О чем мы говорим вообще? Какие-то локомотивы, да какая разница, кто локомотив. Мы здесь зарабатываем деньги, поэтому давайте говорить об этом. Самыми доходными рынками в этом году были как раз не развитые и развивающиеся, а недоразвитые, которые позволили заработать денег больше, пока мы тут сидим и выясняем, у кого какой прирост ВВП или падение.

Модератор: Денис, а вы можете несколько имен назвать все-таки?

Денис Панасюк: для начала о дивидендных бумагах. Надо исходить из среднего портфеля. Если у человека 1 млн. руб. для него одни критерии, если 10 млн. - другие критерии, на 10 млн. некоторые бумаги просто не купить, чтобы не сдвинуть рынок. Ну например, что у меня есть в портфеле? Алроса, например, по 15% она выплачивает дивидендов. Инвестировать на Московской бирже смысла большого нет. Существует система RTS-Board, внебиржевой рынок, вот там есть интересные бумаги в приличном количестве, 20-30, каждая из которых дает дивиденды, для начала, от 10%. Компания почти все из оборонки, ну как все, некоторые производят какие-то тепловизоры, бинокли, но так как мы понимаем, что госзаказ в оборонке только растет, то мы понимаем, что в некоторых отраслях будет рост. Так или не так, во всех или не во всех, знать я этого не могу, потому что это секретно, но где-то кто-то публикует свои планы. Возьмем примитивный пример - Красногорский завод имени Зверева. Кто знает Виталия Крюкова? Это человек, который активно занимается распиариванием второго-третьего эшелона. У него есть свой сайт, там он пишет о своих инвестиционных идеях. Многие эти идеи, которые даже для меня явились открытием, в некоторые я, соответственно, тоже инвестирую, некоторые он еще недооткрыл, которые я уже открыл. Вернемся к примеру. Завод Зверева - стоил 35 рублей, давал дивиденды 4,50 в том году и 6,50. В следующем году по бизнес-плану он должен дать уже 12 рублей. Смысл в том, чтобы найти компанию, которая должна либо резко стартануть сейчас, либо постепенно наращивать дивиденды. Арзамасский завод Темп-Авиа постоянно наращивает. Я в основном сейчас говорю о привилегированных акциях, потому что у нас не все компании решаются нарушать устав.

Я не инсайдер, к счастью, я просто читаю новости и читаю квартальные отчеты. Соответственно, самая интересная история в оборонке, в которой я не поучаствовал, это машиностроительный завод имени Калинина. Два года назад акция стоила 12 рублей, сейчас она стоит 280. В общем, на Московской бирже есть компании, которые приносят дивиденды. Но там больше конкуренции, иногда и брокер не предоставляет условия, минимальная сумма сделки от 100 тыс., и напрямую ты не видишь котировок, их тебе предоставляет брокер. Схема непрозрачна: брокер покупает по 12, сам покупает за 10. Но там нет комиссии, вернее, она минимальна. Далее: мы видим гособоронзаказ до 2020 года, то есть, какой смысл продавать много до 2020 года, если тебе деньги нужны, если показатели у компании растущие, желающих купить акции с дивидендной доходностью 15% достаточное количество. Продать можно всегда, другое дело, что для этого нужно постараться, чем на бирже, где можно просто выставить заявку. На московской бирже в чем еще минус появился – когда я начинал торговать в 2005 году, не было ограничения по росту цены акции в 40% в день. В Америке такого ограничения не существует, почему у нас это ввели, не знаю. Раньше ты мог купить акцию «Уаза» за рубль и продать за десять в тот же день.

Голос из зала: а что про НПФ?

Денис Панасюк: НПФ не имеет права покупать внебиржевые акции. Соответственно, тема НПФ – ну мне странно, что ее все муссируют, и неактуально. Кто там какие миллиарды украл, я не понимаю, почему это всех волнует?

Ну возьмем пенсии. Сколько вы получите через 30 лет, если зарабатываете 100 тыс. рублей в месяц? Да хоть 70, у нас же есть ограничение по сумме, свыше 40 тыс. в месяц отчислений нет. То есть я, допустим, заработаю миллион рублей, возраст дожития у нас считается 20 лет, разделим миллион на эти года, получим по 4 тысячи в месяц. Столько мы будем получать через 30 лет в месяц, ну, мне кажется, это вообще бессмысленно. Нужно о себе заботиться, ну, конечно, государство что-то будет подкидывать, если вообще такая форма будет существовать.

Модератор: так какие все-таки бумаги стоит рассматривать?

Денис Панасюк: я их перечислил. Красногорский завод имени Зверева, например. Нужно смотреть привилегированные акции. Если вы рассчитываете на дивиденды, на рост стоимости акции, это совсем другая история.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter