Обзор: NASA выделит $25 на поиск инопланетной жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: NASA выделит $25 на поиск инопланетной жизни

NASA готово выделить 25 миллионов долларов на приборы, необходимые для поиска жизни на Европе, одном из спутников Юпитера
21 июля 2014 Азиатский репортер
Добыча нефти ОПЕК в 2013 году сократились

В пятницу в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщили, что добыча нефти картеля и его рыночная доля в прошлом году сократились, поскольку сланцевый бум в США ослабляет спрос на нефть из ОПЕК.

В 2013 году суммарный объем добычи нефти в картеле снизился на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, говорится в ежегодном статистическом отчете. Доля ОПЕК в мировом производстве нефти в 2013 году в среднем составила 43,4% против 44,6% в 2012 году, сообщается в отчете.

В прошлом году мировая добыча и спрос на нефть выросли, однако основной рост пришелся на страны-конкуренты ОПЕК. Особенно заметный рост добычи наблюдался в США, где отмечается сланцевый бум.

В начале июля в картеле заявили, что в следующем году снижение спроса на его нефть продолжится и составит около 300 000 баррелей в день.

Amazon запустила безлимитный сервис электронной литературы

Amazon.com Inc. официально заявила, что предложит безлимитный сервис для чтения электронной литературы и прослушивания аудиокниг для Kindle и мобильных устройств других марок, что, по оценкам Уолл-стрит, может повысить выручку компании на величину до 1 млрд долларов.

Первая информация о подписочном сервисе электронных книг Kindle Unlimited случайно попала на сайт Amazon ранее на этой неделе, впоследствии компания удалила эту новость.

Сервис позволит пользователям читать столько, сколько захочется, выбирая из 600 000 книг Kindle, и слушать неограниченное число аудиокниг из коллекции, которая, по словам Amazon, насчитывает тысячи произведений.

Сервис доступен для устройств на операционных системах iOS, Android и других платформах через бесплатные приложения Amazon Kindle.

Piper Jaffray отмечает, что для полноценного развития своего сервиса Amazon необходимо привлечь ряд известных издательств, поскольку многие разрекламированные ей книги были выпущены небольшими издательскими домами. Компании также грозит конкуренция со стороны стартапов, которые могут подорвать популярность ее сервиса.

"Kindle Unlimited позволяет вам не думать дважды, решая, попробовать ли произведения нового автора или жанра - вы можете просто начать читать и слушать", - отметил старший вице-президент по направлению Kindle Расс Грандинетти.

В пятницу Amazon отметила, что на сервисе доступны такие бестселлеры, как серия книг о Гарри Потере, романы "Голодные игры" и трилогия "Властелин колец".

Помимо этого, Amazon, которая в последние кварталы отчитывалась о невысокой прибыли, недавно запустила в продажу ТВ-приставку Fire TV и заключила соглашения о вещании многих сериалов HBO через сервис Prime Instant Video.

Руководство "АвтоВАЗа" пересядет на автомобили производства компании

Руководство "АвтоВАЗа" с августа пересядет на автомобили производства компании. Об этом в воскресенье, 20 июля, сообщил глава автопроизводителя Бу Андерссон, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Андерссон собирается ездить на собранном для него LADA Largus Cross. Презентация автомобиля LADA Largus Cross состоялась 26 июня в Тольятти. Производство должно начаться в ноябре.

Он полагает, что одним из автомобилей, который может вызвать интерес, прежде всего, у женской аудитории, является городская версия внедорожника Lada 4x4 Urban, который появится в октябре текущего года.

Напомним, ранее стало известно, что крупнейший российский производитель легковых автомобилей России "АвтоВАЗ" в сентябре 2015 года планирует начать производство новой модели LADA Vesta.

14 июля сообщалось, что в России вводится ограничение на закупку иностранной техники для государственных и муниципальных нужд - медицинской, текстильной, - а также автомобилей.

Microsoft отказывается от Android

Microsoft объявила о намерении отказаться от дальнейшего выпуска недорогих Android-смартфонов из линейки Nokia X. О смене стратегии на мобильном рынке сообщил генеральный директор компании Сатья Наделла.

Microsoft представил свою первую линейку Android-смартфонов, Nokia X, в феврале на конференции Mobile World Congress 2014.

Инновационный интерфейс предназначался для максимально удобного взаимодействия пользователя с аппаратом при помощи различных сенсоров. Работы по созданию смартфона были прекращены несмотря на высокие затраты времени и ресурсов.

Отказ от развития линейки Android-смартфонов в Microsoft объясняют необходимостью сфокусироваться на собственной мобильной программной платформе. Будущие модели смартфонов Nokia X уже получат Windows Phone в качестве операционной системы.

По прогнозу аналитической компании IDC, к 2018 году платформа Windows Phone добьется доли примерно в 7% на глобальном рынке смартфонов.

NASA выделит $25 на поиск инопланетной жизни

NASA готово выделить 25 миллионов долларов на приборы, необходимые для поиска жизни на Европе, одном из спутников Юпитера, пишет The Independent. NASA объявило среди ученых конкурс на лучшее предложение о том, как следует изучать Европу. 20 заявок-победителей будут отобраны в апреле 2015 года.

Напомним, Европа считается наиболее вероятным кандидатом для обнаружения на ней внеземных форм жизни из всех четырех спутников Юпитера.

Предполагается, что стоимость этой миссии достигнет 1 млрд долларов. По словам ученых, данная миссия является трудновыполнимой из-за сильной радиации вокруг Юпитера. Любые космические корабли и инструменты для ее осуществления должны быть спроектированы таким образом, чтобы противостоять радиации.

Европа - один из четырех крупнейших спутников Юпитера. Обнаруженный под многокилометровым слоем льда океан из воды в жидкой форме породил у ученых предположение о том, что он мог стать одним из источников внеземных форм жизни.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter