В фокусе расследование гибели пассажирского MH17 и макроданные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе расследование гибели пассажирского MH17 и макроданные

Прогноз на неделю: Геополитическая и макроэкономическая неопределенность. На этой неделе в отношении России могут быть введены новые и более жесткие санкции в случае, если будет единогласно признано, что Москва была замешана в крушении малазийского MH17 над Восточной Украиной и/или препятствует расследованию
21 июля 2014 БКС Экспресс Бредфорд Марк
Прогноз на неделю: Геополитическая и макроэкономическая неопределенность. На этой неделе в отношении России могут быть введены новые и более жесткие санкции в случае, если будет единогласно признано, что Москва была замешана в крушении малазийского MH17 над Восточной Украиной и/или препятствует расследованию. Также инвесторы будут следить за макроданными: данные по США на прошлой неделе разочаровали, в связи с чем повышается значимость данных по продажам домов, заказам на товары длительного пользования и индексу PMI в производственном секторе. Конфликт между Израилем и ХАМАС также добавляет напряженности.

Ситуация на Украине: Новые санкции? - Все зависит от поведения Москвы. Министры ЕС рассмотрят возможность санкций в рамках встречи во вторник. На данный момент Киев, ополченцы и Москва отрицают свою причастность к крушению самолета MH17, в то время как западные СМИ и правительства прямо или косвенно обвиняют Россию. Москва возлагает ответственность на армию Украины. США требуют новых санкций в отношении России, однако Европа не спешит. Санкции (наложенные или снятые) будут зависеть от планов Москвы по деэскалации конфликта и убедительности доводов в пользу непричастности России.

Рост в США, смешанная динамика азиатских индексов. Азиатские рынки реагируют на геополитическую напряженность и демонстрируют смешанную динамику сегодня утром (Hang Seng +0.01%, Shanghai -0.18%, Nikkei не торгуется по случаю праздника). Фьючерсы на SnP снижаются (-0.07%), фьючерсы на Brent повышаются ($107.29 за барр.) В пятницу американские рынки закрылись в «плюсе» (DJIA +0.73%, SnP 500 +1.03%) - корпоративные отчетности не разочаровали.
Индекс ММВБ упал за неделю на 5.15% на очередных санкциях Запада, падающей нефти, дивидендных отсечках и обострении ситуации на Украине.

Основное событие недели: Соединённые Штаты включили в отдельный санкционный список крупнейшие российские корпорации - Роснефть, ВЭБ, Новатэк и Газпромбанк (этим компаниям будет отказано в доступе к американскому финансированию). Активы ещё нескольких корпораций - в основном оборонного комплекса - будут заморожены. ЕС действовал более осторожно, но также расширил санкции в отношении России. В целом вектор действий Запада по отношению к РФ приобрёл более чёткие очертания, и это будет негативно не только для нашей страны, но и для всей мировой экономики в средне- и долгосрочном планах.

Геополитическую обстановку резко накалило падение около Донецка гражданского самолёта Malaysian Airlines, и все страны Запада дружно обвиняют украинских ополченцев и РФ в том, что самолёт был сбит. Падение российских акций было усилено дивидендными отсечками по бумагам крупнейших корпораций и слабой нефтью, которая сохранила падающий тренд, несмотря на резкое снижение запасов за неделю в США и обострение ситуации на Ближнем Востоке с участием Израиля. Ситуацию не спасли неплохие данные из Китая, где ВВП во II кв. вырос на 7.5% (г/г), и позитивные корпоративные новости в США от Intel и Google. Доллар впервые за долгое время превысил уровень 35 руб., пробив среднесрочный падающий тренд, который образовался на пике в начале марта, и вероятность дальнейшего роста американской валюты очень высока. Западные рынки закрыли неделю на мажорной ноте в связи с истечением срока июльских опционов и резким снижением волатильности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter