Китай и Швейцария обменялись валютами на $24 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и Швейцария обменялись валютами на $24 млрд

Швейцарский национальный банк и Народный банк Китая объявили о создании валютного свопа, в рамках которого в течение трех лет обе страны смогут продавать и покупать валюту друг друга общим объемом 21 млрд франков, или 150 млрд юаней (примерно $23,4 млрд). Об этом говорится в сообщении швейцарского регулятора.
21 июля 2014 slon.ru
В рамках этой сделки Швейцарский национальный банк также получит квоту на покупку китайских облигаций на 2 млрд франков. Это поможет регулятору диверсифицировать свои международные резервы, которые достигли 450 млрд франков (около $500 млрд). 47% из них хранится в евро, 27% – в долларах, а 8% – в иенах.

Валютный своп поможет увеличить объем торговли в юанях и расширить применение китайской валюты за пределами страны. Швейцария, таким образом, пытается стать международным центром по торговле юанями, поясняет Bloomberg. Такой шаг поддерживают швейцарские банкиры. Они рискуют потерять часть своего бизнеса из-за давления США и других стран, которые пытаются заставить их отказаться от соблюдения банковской тайны в отношении активов их зарубежных клиентов. Торговля юанями может стать для швейцарских финорганизаций альтернативным бизнесом.

В результате сделки будет создана инфраструктура, которая разрешит сразу две проблемы китайской экономики, полагает Дайана Чойлева из Lombard Street Research. Это поможет китайским банкам получить достаточно финансирования по мере либерализации капитального счета, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, инвесторы получат возможность вкладывать деньги в китайский рынок.

Китай является важным торговым партнером Швейцарии. В 2013 году двусторонняя торговля между странами достигла 5,4 млрд франков. Страны также подписали соглашения о свободной торговле друг с другом.

После кризиса 2009 года власти Китая пытаются усилить влияние юаня на мировую экономику. Как раз в этот период Народный банк Китая начал либерализовать курс валюты. Власти страны подписали соглашения о валютных свопах с более чем 20 государствами, в том числе, с Великобританией, Австралией и странами еврозоны. Подобные сделки облегчают доступ к ликвидности для центробанков, особенно в период напряженности на рынках. Кроме того, они стимулируют инвестиции.

Россия пока не заключила с Китаем соглашение о создании валютного свопа рубль-юань. В начале июля глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина обсудила подобную возможность с председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем. Подобное соглашение они обещали подписать в ближайшее время. Россия и Китай неоднократно заявляли о том, что готовы расширять использование рубля и юаня при расчетах, а также при управлении резервами. Отчасти эти меры направлены на ограничение расчетов в долларах США.

Китайский рынок кажется иностранным инвесторам все более привлекательным. Глава швейцарской банковской группы Julius Baer Борис Колларди заявил в интервью Bloomberg TV о том, что финорганизация собирается расширять свой бизнес в Китае. Для сравнения, российские клиенты швейцарского банка оказались не особенно активными. Они ждут ясности по поводу санкций и дальнейших изменений в законодательстве.

Многие экономисты и эксперты сомневаются, что Китаю удастся превратить юань в резервную валюту и валюту для международных расчетов в перспективе ближайших нескольких лет. Это связано с тем, что экономика и финансовый рынок страны остаются закрытыми. Темпы роста китайского ВВП существенно замедлились в последние годы, а в экономике накопились дисбалансы. Справиться с ними можно лишь с помощью реформ.

Китайские экономисты не согласны с этой точкой зрения. По прогнозу Международного института валютных исследований при Китайском народном университете и китайского Банка коммуникаций, юань до 2020 года станет третьей самой крупной валютой в мире после доллара и евро, сообщает Xinhua. Индекс интернационализации юаня вырос до 1,69 в конце прошлого года против 0,92 годом ранее. Рост индекса связан с торговыми соглашениями и прямыми инвестициями в июнях, объем которых существенно вырос.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter