Торговые стратегии и личность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые стратегии и личность

• Отношение имеет решающее значение для успеха в долгосрочном периоде

• Мы все разные

• Главное – понимать поведенческие тенденции и сохранять самодисциплину
22 июля 2014
Основополагающая работа лауреата Нобелевской премии Дэниела Канемана проникает в глубь мыслительных процессов.
Если наше отношение и выбранный подход имеет важное значение для постоянного успеха в долгосрочной торговле, то что можно сказать о роли личности и отношении к риску и принятию решений?

Своё видение этого вопроса (см. книгу «Думай медленно… Решай быстро» / Thinking Fast and Slow) представил лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман (Daniel Kahneman), показав два образа мышления:

1. Система мышления 1 или «быстрое» мышление характеризуется быстрой реакцией, действием «на автомате», его ещё можно описать как мгновенное и неосознаваемое.

2. Система мышления 2 или «медленное» мышление, которое требует умственных усилий, логичного подхода, расчёта и сознательного осмысления.

Проблема заключается в том, что как только дело доходит до принятия торговых решений, мы не всегда используем правильный тип мышления. Система мышление 1 имеет смысл в случае, когда требуется принятие решений в повседневных вопросах, не требующих обдумываний, поскольку они хорошо знакомы (например, подъём утром и сборы на работу). Хотя финансовые рынки могут показаться делом простым, их постоянная изменчивость делает применение Системы 1 неуместным. Но, к сожалению, мы склонны выбирать здесь наиболее простое решение. Необходимо признать, что все мы разные и с разным опытом, и решение зависит конкретно от каждого. Представим три критические поведенческие тенденции:

Обоснование решений

Это явление обычно для финансовых рынков. Очень часто мы придаём слишком большое значение первым порциям информации и основываем каждое свое решение на этих первичных фактах. Это могут быть последние экономические данные или показатели корпораций, или нередко какая-нибудь «популярная история», сыгравшая роль в формировании настроения рынка. Всё это мешает трезво оценивать ситуацию, однако объясняет наше желание резко и автоматически принимать решения. Таким образом, здесь срабатывает Система мышления 1.

Боязнь потери

Как показывают исследования Канемана, люди иррациональны в своём отношении к риску. По сути, нам свойственно рисковать больше в момент потерь и быстро покидать выгодные позиции. Система мышления 1 может вынудить нас совершать поступки, совершенно противоположные тем, которые на самом деле следовало бы делать в определённой ситуации (например, повышать прибыль и сокращать убытки). Желание прощать себе убытки, называя их всего «лишь временным явлением», после чего сидеть и ждать у моря погоды, надеясь что всё сдвинется и изменится само собой, – одна из главнейших причин провала трейдера.

Подгонка результатов – не выход

Сильная боязнь потери – реальный враг вашему благосостоянию. Во что бы то ни стало, нужно постараться гнать от себя это чувство сожаления и утраты, которое зачастую сопровождает нас при прогрышной позиции. Невзирая на это, мы говорим себе, что всё под контролем, и при этом мысленно округляем свои показатели до большего значения, таким образом, успокаивая себя и убирая необходимость восполнения потерь. Мы предпочитаем видеть ноль, нежели признавать, что мы в «минусе» и должны выходить из игры.

Все эти типы поведения выдают сильное желание быстро найти решение и ясно видеть ситуацию. Но не так уж и просто получить быстрые и лёгкие ответы на финансовых рынках, и обрести чувство уверенности, дарящее комфорт и успокоение. Тем не менее, что же можно сделать?

Три правила трейдеров

• В девятистах процентах случаев вышеуказанные поведенческие тенденции признаются участниками торгов. Лучший способ организовать самодисциплину – вести торговый журнал. Это поможет вам мыслить более медленно и сознательно – применение Системы 2 очень важно для успешной торговли.

• Вероятно, наиболее важно – быть дисциплинированным в пределах вашего торгового горизонта. Хочу сказать, если вы дневной трейдер, то не стоит занимать проигрышную позицию в ходе ночных торгов, надеясь, что утром положение изменится. Такой вариант возможен, но не нужно ставить надежду выше любых других доводов. Торги на убыточных позициях, основанных на таких «надеждах», съедают деньги.

• Научитесь принимать свой проигрыш – мастерство самых лучших трейдеров заключается в их готовности принимать малые потери, что не позволяет им расти. При следовании этому правилу, вы обеспечите себе высокую прибыль.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter