Северсталь избавилась от активов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь избавилась от активов в США

Совет директоров Северстали одобрил продажу 100% Severstal Columbus и Severstal Dearborn (США), сообщает сайт российской компании. Покупателем Severstal Columbus стала Steel Dynamics, а Severstal Dearborn — AK Steel Corporation
Открыть фаил
22 июля 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник снизились на фоне усиления геополитической напряженности, связанной с событиями вокруг Украины и на Ближнем Востоке. При этом аутсайдерами в числе страновых индексов оказались итальянский FTSE MIB (-1,5%) и немецкий DAX (-1,1%), понесшие потери на фоне разочаровавших инвесторов данных макроэкономической статистики и корпоративных новостей. Согласно опубликованным данным, объем промышленных заказов в Италии неожиданно резко снизился после двухмесячного роста подряд, что было в основном вызвано уменьшением иностранных заказов, которые сократились на 4,5% м/м. В свою очередь, Бундесбанк (ЦБ ФРГ) заявил, что еврозона не сможет добиться ощутимого улучшения показателей темпов роста ВВП. Причем рост ВВП Германии во 2-м квартале окажется околонулевым на фоне сложной геополитической обстановки, которая ухудшает деловые настроения, оказывает давление на производство, а также сокращает спрос. В числе лидеров снижения на европейском рынке вчера оказались акции автопроизводителей BMW (-1.2%), Volkswagen (-1,2%), Peugeot (-3,7%) и банков. Акции немецкого Commerzbank упали на 1,9% после того, как германский регулятор BaFin обнаружил серьезные проблемы в системе внутреннего бухгалтерского учета банка.

Рынок акций США в понедельник незначительно снизился. Президент США Барак Обама вчера сделал специальное заявление по Украине, посвященное последним событиям в этой стране и предупредил о возможной в дальнейшем изоляции России в случае поддержки ею сепаратистов на востоке Украины. Однако при этом он выразил надежду на то, что дипломатическое решение украинского кризиса все ещё возможно. В свою очередь, выступивший вчера представитель Белого дома Дж. Эрнест заявил, что США будут продолжать консультации со своими европейскими союзниками по вопросу оказания дополнительного давления на Россию в связи с ситуацией на Украине и не намерены заранее сообщать о характере возможных новых санкций в отношении РФ.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в понедельник понес потери. Индекс ММВБ за основную торговую сессию просел на 2,7%, а индекс РТС упал на 2,9%. При этом количество снизившихся в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось в 7 раз больше числа выросших. В отраслевом спектре вчера понесли потери все секторальные индексы, а аутсайдером из-за падения котировок акций МТС (-4%) и Ростелекома (-3,3%) оказался индекс телекоммуникационного сектора, потерявший за день 3,4%.

Товарные рынки

Цены на нефть держатся в районе 108 долл./барр. Пока ситуация остается прежней: ожидание новых санкций по отношению к России, нестабильность на Востоке Украины, а также военные действия в секторе Газа. В среду ожидается очередное сокращение запасов сырой нефти в США на 2,2 млн барр. Мы ожидаем, что пока нефть будет находиться в широком коридоре 106-110 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций начал торговую неделю на минорной ноте в русле негативной динамики западных фондовых индексов, отреагировавших снижением на рост геополитической напряженности. Инвесторы опасаются, что расширение Западом юридической базы для новых антироссийских санкций может иметь далеко идущие последствия. В самое ближайшее время может быть созвано внеочередное заседание Европейского Совета для согласования странами Евросоюза (ЕС) новых ограничительных мер в отношении РФ. Немаловажным событием, которое может оказать существенное влияние на настроение игроков, сегодня станет заседание Совета безопасности РФ, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности РФ.

В техническом плане индекс ММВБ в минувший понедельник обновил свои двухмесячные минимумы, подтвердив тем самым сложившуюся в нем локальную негативную тенденцию. Вместе с тем этот фондовый индикатор вчера достиг зоны поддержки, располагающейся в районе его апрельских максимумов (около 1385 пунктов), показав снижение в течение 6 торговых дней подряд, что является максимальным по продолжительности непрерывным падением индекса ММВБ в последние 1,5 года. При этом индекс относительной силы RSI (14) на дневном таймфрейме в индексе ММВБ вчера вошел в зону перепроданности, что позволяет предполагать развитие коррекции к затянувшемуся падению.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают восходящую динамику. Цены на нефть Brent подтягиваются к отметке $108 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в позитивном ключе с повышением индекса ММВБ примерно на 0,5%, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона (например, отказа ЕС от новых санкций в отношении РФ), индекс ММВБ может вернуться к отметке в 1400 пунктов.

В фокусе

Северсталь избавилась от активов в США

Совет директоров Северстали одобрил продажу 100% Severstal Columbus и Severstal Dearborn (США), сообщает сайт российской компании. Покупателем Severstal Columbus стала Steel Dynamics, а Severstal Dearborn — AK Steel Corporation. Сумма обеих сделок составит $2,325 млрд.

Таким образом, информация о том, что Северсталь планирует реализовать свои североамериканские активы, подтвердилась. Сложно сказать, что было первичным при принятии решения о продаже заводов в США: политика или финансовая составляющая, но если анализировать цену реализации, то она выглядит вполне рыночной. Таким образом, если политика и имела место, то на сумму сделки она не оказала влияния.

Северсталь избавилась от активов в США


В частности, например, по показателю EV/Production активы были оценены на уровне среднего значения по России 621 $/т для Северсталь NA против 619 $/т по РФ. Близка оценка и со средней стоимостью активов торгуемых в США, где среднее значение этого показателя составляет 676 $/т. В то же время, если рассматривать сделку на базе мультипликатора EV/EBITDA, то здесь явно применялись метрики для активов в США, т.к. среднее значение по России почти в два раза меньше цены Северсталь NA (5,5 против 11,7). При этом по сравнению с аналогичным показателем по североамериканским активам расхождение не является кратным и составляет 20% причем в пользу Северстали, т.е. можно говорить о том, что покупатели заплатили премию. Надо отметить, что 20% является вполне приемлемой премией за контроль.

На североамериканские активы по итогам 1 кв. 2014 года приходилось 31% выручки Северстали и 14% EBITDA. В среднем на эти величины можно будет ожидать потери компании.
В тоже время, за счет того, что рентабельность заводов в США ниже, чем других активов, Северсталь сможет увеличить консолидированный показатель EBITDA. По итогам 1 кв. 2014 года этот рост составил бы 4 пп, т.е. вырос с 16% до 20%. В то же время, давление на EBITDA компании оказывает снижение цен на ЖРС и коксующийся уголь, но на этом фоне положительный эффект получает сталелитейный сегмент, где падение котировок на прокат приостановилось. На этом фоне мы ожидаем, что влияние на EBITDA margin будет более умеренным и окажется в диапазоне 17-18%.

Северсталь избавилась от активов в США


Надо отметить, что сделка по продаже активов может оказать положительный эффект на акции Северстали, если компания решит направить их на выплату дивидендов, а не на оплату своего долга. В частности, компания неоднократно заявляла, что комфортный для нее уровень net debt/EBITDA на уровне 1,5, а текущее 1,8. Для доведения его значения до целевого уровня необходимо порядка 1 млрд долл., т.е. 1,3 млрд может быть выплачено в качестве дивиденда, а это составляет 18% от текущей стоимости Северстали. В случае если эти средства будут на балансе компании в виде денежных средств, то они улучшат кредитные метрики (net debt/EBITDA около 0,5), но влияние на котировки будет более умеренным, т.к. будет неопределенность относительно их дальнейшей судьбы.

Корпоративные события

РусГидро избавилось от блокпакета в Красноярской ГЭС

ОАО Гидроинвест, 100%-ное дочернее общество РусГидро, закрыло сделку с ОАО Евросибэнерго по обмену 25%-ного пакета акций ОАО Красноярская ГЭС на 3,39% акций РусГидро. В результате доля Гидроинвеста в уставном капитале РусГидро увеличилась с 0,9245% до 4,3116%. Как отметили в компании, сделка является полностью безденежной и не предполагает доплату ни от одной из сторон. РусГидро собирается использовать квазиказначейский пакет акций, который распределен среди ее «дочек», в сделке по привлечению у ОАО Роснефтегаз средств на финансирование своих проектов. Ранее такой пакет составлял 2,25% от уставного капитала РусГидро. После закрытия сделки с Евросибэнерго доля квазиказначейского пакета выросла до 5,64%.

Группа НЛМК во II квартале сократила производство стали на 3,5%, до 3,77 млн тонн

Группа НЛМК во II квартале 2014 года произвела 3,774 млн тонн стали, что на 3,5% ниже показателя предыдущего квартала, сообщила компания. Основная причина снижения производства связана с проведением ремонтных работ и освоением технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве Липецкой площадки. НЛМК ожидает, что в III квартале 2014 года снижение выплавки стали в апреле-июне будет компенсировано ростом производства до 4 млн тонн.

АЛРОСА увеличила выручку

Выручка от продаж алмазов группы АЛРОСА в 1 полугодии 2014 года выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,7 млрд. Продажи АЛРОСА в январе-июне составили 21,1 млн карат (добыча - 15,9 млн карат).

Mail.ru столкнулась с блокировкой своих сервисов в Италии

Ряд ресурсов Mail.ru были заблокированы на территории Италии по решению суда. В качестве причины указывается жалоба киностудии Eyemoon Pictures, утверждающей, что на этих ресурсах незаконно размещен ее видео-контент, сообщила Mail.ru.

Роснефть продолжает давить на Газпром

СМИ сообщили, что до 1 сентября правительство должно проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в регионе. Также за этот срок совместно с ЦБ правительство решит, нужна ли Газпрому докапитализация на сумму, необходимую для строительства инфраструктуры в восточном направлении.

Санкции США негативно скажутся на рейтингах Роснефти и Новатэка, считает Moody’s

Расширенные санкции США против России, коснувшиеся Роснефти и Новатэка, ограничат их доступ к финансированию от американских финкомпаний и окажут негативное влияние на их кредитные показатели, особенно если сроки действия санкций затянутся, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's Investors Service.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter