Нефть против квартальных отчётов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть против квартальных отчётов

В центре внимания глобальных трейдеров, несмотря на разгар квартальной корпоративной отчётности в США, – снова «чёрное золото»
22 июля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Зайцев Максим
Прогнозы:

· Индекс потребительских цен в США за июнь выйдет без существенных сюрпризов;

· Квартальная финансовая отчётность McDonald’s (MCD) выйдет хуже прогнозов.

В центре внимания глобальных трейдеров, несмотря на разгар квартальной корпоративной отчётности в США, – снова «чёрное золото». Нефть вчера вновь ощутимо подорожала на ряде серьёзных фундаментальных факторов.
В соответствии с данными Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в Кушинге упали на 650 тыс. баррелей на неделе, завершившейся 11 июля, до 2.03 млн., самого низкого уровня с 2008 года. Всего запасы в США снизились на 7.53 млн: это стало самым значительным сокращением с января. Кроме того, средняя загрузка НПЗ в США на неделе, завершившейся 11 июля, подскочила до 93.8%: это самый высокий показатель с 2005 года. Тем временем запасы нефти на терминале в Кушинге, штат Оклахома, упали до минимума за 6 лет. Кроме того, в Ливии возобновились столкновения между двумя группировками за контроль над аэропортом Триполи. Ранее правительство страны пообещало восстановить экспорт нефти из двух терминалов, год простаивавших под контролем повстанцев, однако, похоже, ему это вновь не удаётся сделать.
По итогам торгов 21 июля котировки фьючерсов на нефть марки WTI на август на NYMEX выросли на 1.4% до $104.59 за баррель. В свою очередь, сентябрьский фьючерсный контракт на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне подорожал на 0.4% и составил $107.68 за баррель. Вчера утром на электронных торгах цены на нефть продолжают расти. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 9:15 мск баррель нефти вырос на $0.39 до $104.98. Нефть марки Brent подросла на $0.20 и составила $107.88 за баррель.
Американская нефтесервисная копмания Halliburton Co. (HAL), один из мировых лидеров отрасли, сообщила об увеличении чистой прибыли во втором квартале 2014 года на 20% до $774 млн, или $0.92 на акцию, по сравнению с $644 млн, или $0.7 на акцию, за аналогичный период 2013 года. Рост прибыли отмечен на фоне рекордной выручки: данный показатель HAL в апреле-июне 2014 года подскочил на 11% до рекордных $8.1 млрд по сравнению с $7.32 млрд годом ранее. На сегодняшний день из отчитывающихся американских «голубых фишек» это фактически первый представитель, показывающий столь внушительный рост не только прибыли, но и продаж. Среднерыночные ожидания в среднем прогнозировали чистую прибыль Halliburton на уровне $0.91 на акцию, выручку – $7.88 млрд. Операционная прибыль компании увеличилась на 22% с $984 млн до $1.2 млрд, что было связано с существенным улучшением операционных показателей по Северной Америке и в некоторых регионах Восточного Полушария.
Выручка Halliburton от операций в Северной Америке в прошедшем квартале подскочила на 11% относительно предыдущего квартала, операционная прибыль - на 31%. Выручка Halliburton от операций в Восточном полушарии повысилась на 9% относительно первого квартала этого года, операционная прибыль - на 26%. Выручка Halliburton в регионе, объединяющем Ближний Восток и Азию, подскочила в прошедшем квартале на 25% по сравнению с январем-мартом, в €пе, Африке и СНГ - на 6%, в Латинской Америке - на 4%.
Вчера поздно вечером стало известно, что швейцарский банк Credit Suisse (CS) показал самый значительный убыток во 2-м квартале с 2008 года на фоне американских судебных санкций. Чистый убыток банковской группы за отчётный период составил 700 млн швейцарских франков (около $779.5 млн) по сравнению с чистой прибылью в размере 1.05 млрд франков годом ранее. Данные Credit Suisse указывают на самый низкий за последние 30 лет процент вложений в акции в портфелях американских пенсионных фондов.
Фондовый рынок Штатов вчера продемонстрировал негативную динамику на фоне очередного витка эскалации геополитической напряженности и трансконтинентальных взаимных обвинений. Надо признать, что продолжающийся сезон отчётности в США не оказывает существенной поддержки рынкам. Пока сезон отчётности превосходит ожидания рынка, хотя последние ещё начиная с марта методично корректировались в худшую сторону: 68% из уже отчитавшихся компаний SnP 500 превзошли прогнозы по прибыли.
Большинство компонентов индекса Dow Jones, 22 из 30, закончили вчерашний день коррекцией – причём, падение усилилось в последние часы торгов. Наибольшее снижение испытали бумаги General Electric (GE, -1.81%). Лидерами на сей раз стали волатильные акции Intel Corporation (INTC, +1.07%). Большинство секторов индекса SnP 500, в свою очередь, закрылись ниже нулевой отметки. Самое большое снижение продемонстрировал сектор потребительских услуг (-0.62%). Наибольший рост зафиксировал коммунальный сектор (+0.25%).
Сегодня в центре внимания макростатистических публикаций будут данные по потребительским ценам за июнь в США, на которые, как известно, пристально смотрит ФРС. Каких-либо существенных сюрпризов, впрочем, мы не ожидаем: консенсус-прогноз составляет рост на 2.1% в годовом выражении, и реальная цифра может оказаться меньше лишь на 0.1-0.2 п.п.
Напомним, что сегодня, 22 июля, в Брюсселе пройдет очередная встреча глав министерств иностранных дел стран евросоюза, целью которой станет обсуждение украинского кризиса и путей выхода из него. Речь также может зайти об ужесточении санкций в отношении России.
Европейские фондовые индексы вчера снизились на фоне всё того же роста геополитической напряженности в Украине и на Ближнем Востоке. Национальные фондовые индексы упали в 14 из 18 западноевропейских рынков. Небольшое влияние оказали данные по Германии, которые показали, что в помесячном выражении цены германских производителей остались без изменений в июне, после снижения на 0.2% в мае. Консенсус-прогноз ожидал роста данного показателя на 0.1%. Также стало известно, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года индекс цен производителей снизился на 0.7%. Последнее изменение совпало со средним прогнозами.
По прогнозам МВФ, среднесрочные перспективы Германии ухудшатся на фоне высокого уровня глобальных рисков. В частности, эксперты фонда считают, что внутренний спрос в стране станет более разносторонним, а положительное сальдо платежного баланса Германии начнет постепенно снижаться. Вместе с тем, МВФ рекомендует Германии повысить инвестиции и усилить внутренние источники роста, а также рекомендует быть бдительной относительно рынка жилья и страхового сектора.
Рыночная стоимость британской сети гипермаркетов Tesco Plc (TSCO) повысилась на 1.32%. Компания сообщила о назначении новым гендиректором Дейва Льюиса, ранее работавшего в Unilever. Новый CEO приступит к исполнению обязанностей с 1 октября.
Цена бумаг Julius Baer Group (JGE, BAER) увеличилась на максимальные за год 8.3%: банк объявил о росте прибыли в 1-м полугодии 2014 года на 56% до 178.3 млн швейцарских франков. Активы под управлением Julius Baer увеличились в январе-июне на 20 млрд, до 274 млрд франков.
В свою очередь, акции Commerzbank (CBK) упали на 1.9% после того, как рыночный регулятор BaFin обнаружил высокие операционные риски и проблемы в системе внутреннего аудита в отчётности за 2013 год.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как позитивный.

• Мы ожидаем открытия рынка с повышением около 0.5-0.7%, в диапазоне 1390-1395 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1385, 1370 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1400, 1420 п.;
• В первые минуты торгов рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Кроме того, локальные индексы накопили существенный потенциал для краткосрочного технического отскока вверх. Вероятно, точкой притяжения для индекса ММВБ станет значимая круглая отметка 1400 п.;
• В связи с текущим ростом геополитических исков значение внешнего фона и иностранной статистики вновь отходит на второй план. Во второй половине дня рынок может сдвинуться на фоне новых международных политических заявлений, связанных с событиями на Украине. Значимые для рынка новости также могут поступить с заседания Совета Безопасности РФ.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.67%) и РТС (-2.91%) завершили торги с резким понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок по-прежнему находился под давлением в связи с повысившимся градусом геополитической напряженности. Крушение малазийского авиалайнера на территории приграничной Донецкой области стало поводом для новых угроз усиления экономических санкций со стороны Западных стран. Таким образом, вслед за недавним расширением ограничительных мер со стороны Евросоюза и США может последовать дополнительный пакет санкций. Не прибавило рынку оптимизма и сообщение о назначенном на сегодня заседании Совета Безопасности РФ, на котором будут обсуждаться вопросы обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны.
Кроме того, в пользу «медведей» сыграла ухудшившаяся техническая картина по российским индексам. Состоявшаяся просадка индекса ММВБ ниже значимой круглой отметки 1400 п. стала сигналом для дальнейшей активизации распродаж. Рынок нашел поддержку лишь в районе 1485 п. и закрылся вблизи указанной отметки. Добавим, что вечернее повышение фьючерсов на индекс РТС и контрактов на голубые фишки дает надежду на приостановку распродаж. За последние три торговых дня рынок просел достаточно для того, чтобы попытаться совершить попытку технического отскока.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) заметно сократили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 3 п., или 0.3%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, большинство ликвидных акций закрылось с понижением в пределах 2-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Опережающим падением отличились акции «АЛРОСА» (ALRS RM, -5.07%). Они подверглись усиленным распродажам на фоне публикации производственных результатов и предварительных результатов продаж алмазодобывающей компании за II квартал и 6 месяцев 2014 года. По итогам I полугодия Группа «АЛРОСА» сократила добычу на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня в 15.9 млн карат. Вместе с тем, участники торгов проигнорировали рост выручки от продаж по итогам первого полугодия на 13%, до уровня в $2.7 млрд.
Бумаги «Башнефть»-ао (BANE RM, -6.79%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, -5.12%) продолжают оставаться под давлением в связи с блокированием принадлежащего АФК «Система» (AFKS RM, -3.11%) контрольного пакета акций. Это событие может затруднить или сорвать планировавшееся осеннее SPO «Башнефти» в Лондоне.
Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -4.37%) после сообщения о крушении малазийского авиалайнера вновь выглядели слабее рынка. В связи со случившейся трагедией российские авиакомпании прекращают транзитные полеты с использованием воздушного пространства Украины. Кроме того, будут отменены некоторые регулярные рейсы в эту страну. Недавняя просадка акций «Аэрофлота» ниже значимой среднесрочной поддержки, располагавшейся в районе 55 руб., послужила негативным техническим сигналом в пользу усиления распродаж. Ближайшей технической целью и поддержкой для них станет уровень 50 руб.
Акции «Северсталь» (CHMF RM, +0.63%) сумели вырасти против рынка в связи с новостью о подписании эмитентом обязывающих соглашений о продаже заводов «Северсталь Коламбус» и «Северсталь Дирборн» на общую сумму $2325 млн. Указанные предприятия находятся на территории США. Закрытие сделок должно состояться до конца 2014 года. Будем надеяться, что вероятное введение международных секторальных санкций в отношении России не помешает исполнить заключенные контракты.
Сильнее рынка также закрылись бумаги ВТБ (VTBR RM, +0.02%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +0.21%), «Мечел»-ао (MTLR RM, +0.74%), ТМК (TRMK RM, +1.49%), Polymetal (POLY RM, +0.59%).
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением около 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.25%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.2%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
• Рубль ослабнет к доллару и евро;
• Доходности ОФЗ продолжат расти;
• По евробондам российских эмитентов возможен технический отскок.

За прошедший день рубль умеренно ослаб: по итогам торгов на ММВБ доллар укрепился на 5 коп. до 35.19, евро вырос на 3 коп. до 47.60. При этом ставки на межбанковском рынке в начале недели подскочили. Так, MosPrime Rate O/N выросла на 19 б.п. до 8.69 б.п. Преимущественно негативная динамика сохранилась и на рынке рублевых облигаций, а также по евробондам российских эмитентов, несмотря на то, что рейтинговое агентство FITCH накануне заявило, что пока не видит причин снижать рейтинги эмитентам, которые попали под санкции. С аналогичными заявлениями также выступили SnP, Moody’s, что в краткосрочной перспективе может всё же поддержать корпоративные еврооблигации.
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s сообщила о том, что новые санкции, введенные Министерством финансов США 16 июля 2014 г., в настоящее время не оказывают влияния на рейтинги «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ), ОАО «Газпромбанк», ОАО «НК “Роснефть”» («Роснефть»), ОАО «НОВАТЭК» («НОВАТЭК») и их дочерних компаний. Принимая во внимание тот факт, что вышеупомянутые санкции касаются новых долговых обязательств и выпусков акций, SnP считает, что они могут оказать негативное влияние на доступ указанных компаний к финансовым рынкам в будущем, однако при этом не оказывают существенного давления на их показатели ликвидности и общие характеристики кредитоспособности. На взгляд аналитиков SnP, существует «практически безусловная» вероятность получения ВЭБ экстренной поддержки со стороны правительства Российской Федерации в случае необходимости. В настоящее время санкции не оказывают влияния на рейтинги «Газпромбанка» и его ключевой дочерней структуры Gazprombank (Switzerland) Ltd. По мнению SnP, «Газпромбанк» имеет достаточную ликвидность для погашения долговых обязательств в 2014 г. благодаря диверсифицированной базе источников фондирования (крупнейшим источником являются депозиты российских клиентов) и низкому уровню зависимости от финансовых рынков США. Рейтинги «Роснефти», «НОВАТЭКа» и их дочерних компаний в настоящее время не подвергаются давлению, связанному с санкциями. SnP полагает, что эти компании имеют доступную ликвидность, достаточную на ближайшие 12 месяцев.
Аналогичное мнение было озвучено и Moody’s в отношении «Новатэка» и «Роснефти». По мнению агентства «НОВАТЭК» легче перенесет введение санкций против него, поскольку его непогашенная кредитная задолженность составляет всего $350 млн при собственных средствах в $1.2 млрд, причем лишь 10% кредитных средств выдано американскими банками. В обращении находятся облигации компании в евро на сумму $2.3 млрд со сроками погашения в 2016 – 2018 годах, 30% из них – на руках у американских инвесторов.
Тем временем «Роснефть» должна будет погасить долговые обязательства на сумму $26.2 млрд в период с июля 2014 года по декабрь 2015 года. По оценкам Moody's, около $5 – 6 млрд из этого объема компании придется рефинансировать. Несмотря на хорошую способность генерировать свободный денежный поток и значительные резервы денежных средств, риски при рефинансировании оцениваются как повышенные.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter