Как сильно упадёт евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сильно упадёт евро?

Сегодня в 15:30 по Киеву будет опубликована информация об уровне цен в США. Данные отражают динамику развития американской экономики, и многие аналитики ожидают снижение роста с 0.3% до 0.2% в этом месяце
22 июля 2014 Пантеон Финанс Кабанов Никита
Сегодня в 15:30 по Киеву будет опубликована информация об уровне цен в США. Данные отражают динамику развития американской экономики, и многие аналитики ожидают снижение роста с 0.3% до 0.2% в этом месяце. На фоне этих ожиданий, сейчас наблюдается снижение стоимости евро до 1.3470, что так же заставляет многих задуматься о начале нисходящего тренда. Однако всё ли так однозначно?

Как сильно упадёт евро?

Рис 1. Н1 период, EUR/USD

Действительно, уровень 1.35 показал себя как мощная поддержка несколько раз с начала лета и пробитие свидетельствует о том, что рынок пойдёт дальше вниз. Как видно на изображении 1, движение вниз импульсное, что нехарактерно для рынка перед выходом новостей.

Как сильно упадёт евро?

Рис 2. Дневной период, EUR/USD

Но одночасовой период скрывает от многих трейдеров не менее важный момент: любой уровень – это не линия, это зона. Если включить дневной период, то на изображении 2 отчетливо видно, что уровень 1.35 – это зона 1.3470-1.3510. Поэтому те трейдеры, которые уже поспешили открыть короткую позицию на пробой, сильно рискуют: ожидания могут не оправдаться и рынок может быстро развернуться.

Как сильно упадёт евро?

Рис 3. Дневной период, индекс доллара США

Индекс доллара США так же подошел к сопротивлению в зоне 80-81, где уже несколько раз в 2014 году останавливался восходящий тренд. Напомню, что индекс доллара США показывает стоимость доллара по отношению к основным мировым валютам, в том числе евро. Между индексом и евро действует отрицательная корреляция, и например падение индекса приведёт к росту на рынке евро. Пока именно падение на рынке доллара США выглядит как реальный сценарий.

Как сильно упадёт евро?

Рис 4. Настроение участников рынка EUR/USD

Если взглянуть на настроение трейдеров, то 62% мелких трейдеров на текущий момент держат длинные позиции. В 2014 году этот индекс отлично показал себя: последний раз, когда более 60% держали длинные позиции, рынок находился на дне около уровня 1.35, после чего вскоре вырос до 1.37 (ситуация выделена красными стрелками на изображении 4).

Как сильно упадёт евро? Евро может провалиться до уровня 1.33-1.34. Однако стоит помнить и об альтернативном сценарии – рост, который начнётся от уровня 1.35 и может продолжиться как вплоть до предыдущих максимумов на 1.40, так и повторить учесть британского фунта, который растет с июля 2013 года. Об этом свидетельствуют позиции трейдеров и тот факт, что уровень 1.35 ещё не был пробит окончательно. Стоит так же не забывать о том, что в четверг выйдут данные по безработице в США, которые, как правило, сопровождаются высокой волатильностью на рынке.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter