Сегодняшняя торговая сессия на российском фондовом рынке прошла в духе летних "распродаж" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшняя торговая сессия на российском фондовом рынке прошла в духе летних "распродаж"

Сегодняшняя торговая сессия на российском фондовом рынке прошла в духе летних "распродаж", начавшихся буквально с первых минут торгов и завершившихся лишь с закрытием рынка, по итогам которого можно лишь констатировать, что в пятницу индекс РТС потерял еще (-6.51%). Волна снижения котировок прокатилась по всем секторам. Не нащупав сколько-нибудь сильных уровней поддержки, индекс РТС в пятницу обновил минимум 2008 года, спикировав вниз на 120 пунктов и закрывшись на значении 1722.71 пункта
8 августа 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодняшняя торговая сессия на российском фондовом рынке прошла в духе летних "распродаж", начавшихся буквально с первых минут торгов и завершившихся лишь с закрытием рынка, по итогам которого можно лишь констатировать, что в пятницу индекс РТС потерял еще (-6.51%). Волна снижения котировок прокатилась по всем секторам. Не нащупав сколько-нибудь сильных уровней поддержки, индекс РТС в пятницу обновил минимум 2008 года, спикировав вниз на 120 пунктов и закрывшись на значении 1722.71 пункта.


Начало негативной динамики было положено с самого утра на фоне негатива из финансового сектора США и очередного снижения американских фондовых индексов. Игроки сегодня избавлялись от акций финансовых компаний: Сбербанк (-7,78%), ВТБ (-7,25%), Опин (-3,33%), Банк Санкт-Петербурга (-2,91%). Мощным стимулом для продолжения вывода денег с российского рынка зарубежными инвесторами стало обострение грузино-осетинского конфликта.


Несколько окрепший после сохранения ставки ЕЦБ доллар внес свои коррективы и в торги на сырьевых площадках, где цены на нефть возобновили понижательную динамику, что больно ударило по позициям "нефтяников": Роснефть (-9,87%), Сургутнефтегаз (-9,52%), Транснефть (-8,7%), Газпром (-7,16%), Лукойл (-6,93%), лучше рынка смотрелись лишь бумаги Татнефти (-1,55%).


Продолжили дешеветь в рамках общерыночного снижения акции ГМК Норникель (-6,56%), давление на котировки которых оказывают неутихающие противоречия основных акционеров. В целом же металлургический сектор снижался не столь быстрыми темпами: Северсталь (-4,49%), ВСМПО АВИСМА (-4,86%), Мечел (-2,17%), Распадская (-0,79%).


Текущая геополитическая напряженность отбросила российский рынок к новым минимумам, поэтому на следующей неделе мы не ждем от индекса РТС, лишившегося поддержки со стороны нефтегазового сектора, позитивной динамики.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter