Обзор: Индикатор Сороса сулит ралли евро к иене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Индикатор Сороса сулит ралли евро к иене

Евро может подскочить до шестилетнего максимума к иене к концу 2014 года, поскольку Европейский центробанк использует печатный станок менее активно, чем Банк Японии, прогнозирует Daiwa Securities Co
23 июля 2014 finanz.ru
Индикатор Сороса сулит ралли евро к иене

Евро может подскочить до шестилетнего максимума к иене к концу 2014 года, поскольку Европейский центробанк использует печатный станок менее активно, чем Банк Японии, прогнозирует Daiwa Securities Co.

Отношение денежной базы Японии к аналогичному европейскому показателю достигло рекордно высокого уровня. Японские трейдеры и инвесторы называют этот индикатор «графиком Сороса» по имени миллиардера Джорджа Сороса, который в 1990-х годах предугадал ослабление иены в связи с резким ростом денежной массы в Японии. Единая европейская валюта укрепилась на 46 процентов с июля 2012 года примерно до 137 иен, а темпы роста цен в еврозоне за это время снизились.

«Европейская денежная база остается существенно меньше японской, поскольку, даже смягчая монетарную политику, ЕЦБ не скупает активы так, как это делает Банк Японии», - говорит главный валютный стратег Daiwa Securities в Токио Юдзи Камеока. Он прогнозирует, что курс евро достигнет пика с октября 2008 года, приблизившись к 147 иенам, в то время как медианная оценка опрошенных агентством Блумберг аналитиков составляет 139 иен за евро.

ЕЦБ в июне объявил о беспрецедентных стимулирующих мерах, направленных на ускорение инфляции, которая составляет менее 1 процента, что примерно вдвое ниже целевого ориентира центробанка. Евро укрепился на 15 процентов до 137,18 иены за время, прошедшее с тех пор, как Банк Японии в апреле 2013 года объявил о намерении ежегодно наращивать денежную базу в пределах 70 триллионов иен ($690 миллиардов).

В январе 1996 года на семинаре в Токио Сорос сказал, что иена будет дешеветь на протяжении двух лет из-за роста денежной эмиссии. За последующие два с половиной года японская валюта ослабела на 26 процентов. По состоянию на 21 июля Сорос занимал 23-е место среди богатейших людей мира, согласно индексу миллиардеров агентства Блумберг.

Евросоюз может ограничить России доступ к капиталу и технологиям

Страны Евросоюза намерены обсудить ограничение доступа России на рынки капитала и к технологиям, если президент РФ Владимир Путин не будет содействовать расследованию крушения самолета «Малайзийских авиалиний» в небе над восточной Украиной, сообщили три представителя ЕС.

Европейские чиновники, которые поделились информацией на условиях анонимности, не уточнили детали и временные рамки обсуждаемых санкций, введение которых должно получить одобрение глав внешнеполитических ведомств всех 28 стран ЕС.

Фонд Сбербанка возобновил инвестиции в российские акции

«Сбербанк - Фонд активного управления», самый доходный открытый паевой фонд РФ в первом полугодии 2014 года, вновь начал покупать российские акции, сообщил президент «Сбербанк Управление активами» Антон Рахманов.

«До последнего времени фонд был достаточно сильно в кэше. Мы достаточно негативно смотрели на рынок. Сейчас потихонечку снова начинаем этот фонд инвестировать», - сказал Рахманов.

По данным Investfunds.ru, «Сбербанк - Фонд активного управления» показал доходность 20,4 процента - наибольшую в первом полугодии 2014 года среди 309 открытых фондов. По данным Блумберг, годовая доходность фонда составила 18,3 процента, а за последний месяц он потерял 3,4 процента.

На 30 июня 47,2 процента из 785 миллионов рублей активов фонда составляли денежные средства.

По словам Рахманова, средства фонда, привлечения в который выросли в три раза с начала года, вкладываются в фонды денежного рынка и акций, а также фьючерсы на индекс РТС. В целом по фондам «Сбербанк Управление активами» привлечение с начала года практически не изменилось, сообщил Рахманов.

Malaysian Air грозит делистинг или банкротство

Malaysian Airline System Bhd., которая за четыре месяца потеряла два самолета, скорее всего, в ближайшее время закончит свое существование в качестве публичной компании.

Malaysian Air на этой неделе планирует представить государственной материнской компании Khazanah Nasional Bhd. план реструктуризации, сообщили вчера осведомленные источники на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью вопроса. В частности, компания предложит Khazanah выкупить все акции Malaysian Air или допустить ее банкротство, сообщил один из источников, при этом оба сценария подразумевают делистинг.

По заявлению Malaysian Air, в центре внимания - жертвы и родственники погибших в крушении рейса MH17. С марта жертвами двух разбившихся самолетов этой авиакомпании стали 537 человек, и авиаперевозчику все сложнее продолжать деятельность. Еще за месяц до последнего крушения, по оценке Khazanah, средств у этой нерентабельной авиакомпании хватало лишь примерно на год.

«У них больше нет такой роскоши, как время, - сказал аналитик Malayan Banking Bhd. в Куала-Лумпуре Мохшин Азиз. - У Malaysian Air нет огромного баланса, зато компания продолжает испытывать проблемы с репутацией. Вероятно, мы станем свидетелями радикальных мер».

Рейс MH17, на борту которого находилось 298 пассажиров и членов экипажа, направлялся в Куала-Лумпур из Амстердама 17 июля, когда он был сбит в небе над восточной Украиной. За четыре месяца до этого крушения пропал рейс 370 «Малайзийских авиалиний": поиски находившихся на борту 239 человек стали самыми длительными с истории современной авиации.

Украинский кризис обесценил российские компании

Политика президента Владимира Путина на Украине дорого обходится российским рынкам, а крушение пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» еще больше обострило ситуацию.

Стоимость страховки от дефолта по гособлигациям РФ, которая уже является самой высокой среди четырех крупнейших развивающихся рынков мира, подскочила после крушения самолета на востоке Украины 17 июля. Индекс ММВБ возобновил падение - с конца февраля его потери составляют 4,2 процента, а капитализация входящих в него бумаг сократилась примерно на $28 миллиардов, в то время как фондовые индексы США и Индии поднялись до исторических максимумов.

Падение российских акций еще больше замедляет экономический рост, в то время как ралли на других рынках оказывает поддержку восстановлению глобальной экономики. Ранее в этом месяце Андрей Клепач, занимавший на тот момент должность замглавы Министерства экономического развития, сообщил, что во втором квартале темпы роста российской экономики объемом в $2 триллиона оказались нулевыми по сравнению с первым кварталом, когда было зафиксировано сокращение валового внутреннего продукта на 0,5 процента.

«С рынка поступает сигнал о том, что России не следует становиться изгоем и лишаться доступа к мировым рынкам», - написал вчера по электронной почте директор по инвестициям московской Capital Asset Management LLC Алексей Белкин, который участвует в управлении активами примерно на $4 миллиарда. Путин «считает, что его политика является оправданной, и очень хорошо знает, что на Украине ему не грозит единая оппозиция. Но с каждым месяцем это обходится все дороже», написал Белкин.

Visa и MasterCard смогут избежать обеспечительных взносов

Международные платежные системы будут освобождены от уплаты обеспечительного взноса в Банк России, если до 31 октября передадут обработку операций по переводу средств оператору национально значимой платежной системы или национальной системе платежных карт.

Это следует из справки к постановлению правительства РФ, опубликованного сегодня на его сайте.

Также правительство согласовало требования к национально значимым системам в части информационных технологий. В частности, разработчиками или правообладателями не менее 25 процентов используемых программных средств должны быть российские организации, а сами платежные карты должны изготовляться в России.

Бумаги российских компаний в США снизились из-за ожиданий новых санкций

Американские депозитарные расписки ОАО «Сургутнефтегаз» продемонстрировали максимальное за четыре месяца падение, потянув за собой бумаги других российских компаний в США на опасениях ужесточения санкций против РФ.

ADR третьего по величине российского нефтедобытчика подешевели вчера в Нью-Йорке на 7 процентов до минимума с 30 мая, показав худшую динамику среди бумаг индекса Bloomberg Russia-US Equity, который снизился на 3,4 процента до двухмесячного минимума на уровне 84,90 пункта. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подешевели на 2,2 процента до $24,75.

Индекс ММВБ упал на 3,9 процента с 17 июля, когда в Донецкой области был сбит малайзийский пассажирский авиалайнер, на борту которого были 298 человек. Пророссийские ополченцы, ведущие бои с правительственными войсками на востоке Украины, отрицают причастность к крушению самолета. Президент РФ Владимир Путин в обращении, размещенном на сайте Кремля, потребовал не использовать «трагедию для достижения узкокорыстных политических целей», тогда как западные лидеры все активнее призывают российское руководство содействовать прекращению конфликта в соседнем государстве.

«Существует высокий риск новых санкций в отношении России, - сказал вчера по телефону Пол Земски, нью-йоркский стратег Voya Investment Management LLC, под управлением которой находятся активы на $213 миллиардов. - Политическое давление на Россию будет сохраняться до тех пор, пока мы не получим удовлетворительного ответа на вопрос о том, что стало причиной крушения самолета».

Россия хочет снизить зависимость от Microsoft и IBM

Российский парламент предлагает снизить зависимость от таких иностранных поставщиков программного обеспечения, как Microsoft Corp. и International Business Machines Corp., после того как США ввели санкции против ряда крупнейших российских компаний.

Госдума разрабатывает проект закона, по которому государственные структуры и компании должны будут отдавать предпочтение отечественным производителям программного обеспечения и компьютерных комплектующих, говорится в документе Комиссии по стратегическим информационным системам, оказавшемся в распоряжении агентства Блумберг. В документе даются критерии тендерного отбора поставщиков, в частности рекомендуется отдавать предпочтение продукции, не имеющей импортных лицензионных компонентов.

«Все это напрямую связано с санкциями, - сказал в телефонном интервью ответственный секретарь комиссии Андрей Черногоров. - В сегодняшней геополитической ситуации импортозамещение в сфере IT является ключевым для обеспечения стратегической независимости госструктур и крупных компаний».

Администрация США 16 июля ужесточила санкции против российских банков, энергетических и оборонных компаний, чтобы наказать РФ за вмешательство в ситуацию с Украиной. После того как 17 июля самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит в небе над Восточной Украиной, которая является зоной военных действий, и погибли все находившиеся на борту 298 человек, начался новый этап украинского кризиса.

По оценке Российской академии наук, на которую есть ссылка в документе комиссии, в прошлом году совокупная выручка IBM, Microsoft, Hewlett-Packard Co., Cisco Systems Inc., Oracle Corp., а также германской SAP SE в России составила 285 миллиардов рублей ($8,1 миллиарда). В документе говорится, что примерно 77 процентов выручки обеспечили заказы государственных структур и компаний.

Представители IBM и Oracle в Великобритании отказались прокомментировать законопроект. Пресс-службы Hewlett-Packard, Microsoft, SAP и Cisco не ответили оперативно на телефонные звонки и электронные письма с просьбой о комментарии.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter