Обзор: Смартфоны iPhone лучше всего продаются в России и Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Смартфоны iPhone лучше всего продаются в России и Китае

Смартфоны американской компании Apple лучше всего продаются в России, Бразилии, Индии и Китае
23 июля 2014 Азиатский репортер
Смартфоны iPhone лучше всего продаются в России и Китае

Смартфоны американской компании Apple лучше всего продаются в России, Бразилии, Индии и Китае. Об этом во вторник заявил глава корпорации Тим Кук журналу Wall Street Journal.

Как стало ясно из комментария Тима Кука, наибольшим спросом все же пользуется именно iPhone, 4 и 5 версии которого все еще продаются несмотря на анонс шестой модели, которая в скором времени должна появиться на мировом рынке

По его словам, компания в III финансовом квартале 2014 года (закончился 28 июня 2014) реализовала во всем мире 35,9 млн iPhone, что на 12,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, согласно опубликованной во вторник отчетности "яблочного гиганта", продажи планшетных компьютеров iPad упали на 9%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число проданных устройств составило 13,2 млн.

Apple разместила огромный заказ на производство iPhone 6

Apple Inc. готовится к крупнейшей в своей истории первоначальной фазе производства iPhone, делая ставку на то, что телефоны с более крупным экраном заманят пользователей, которых сейчас привлекают подобные модели, предлагаемые Samsung Electronics Co. и другими компаниями.

Как сообщают осведомленные источники, калифорнийская компания просит своих поставщиков произвести к 30 декабря от 70 млн до 80 млн единиц двух моделей iPhone с диагональю экрана 4,7 дюйма и 5,5 дюйма.

Эти цифры существенно превышают первоначальный прошлогодний заказ на 50-60 млн единиц iPhone 5S и 5C, которые были оснащены дисплеями с диагональю 4 дюйма, указывают источники. По их словам, обе новые модели, вероятно, будут иметь металлический корпус, как и iPhone 5S, причем разных цветов.

Apple до сих пор сохраняла небольшие дисплеи на iPhone, хотя конкурирующие производители смартфонов начали выпускать устройства с более крупными экранами, на которые покупатели проявили высокий спрос. Так, спрос на большие смартфоны оказал поддержку Samsung, которая начала предлагать модели Samsung Galaxy S с диагональю 4,8 дюйма в 2012 году и представила еще несколько других крупных телефонов.

Apple предстоит опубликовать свои результаты за 3-й финансовый квартал в этот вторник и сделать финансовый прогноз на текущий период, завершающийся 28 сентября. Компания обычно выпускает новые iPhone в середине сентября.

Аналитики прогнозируют, что за три месяца по 30 июня Apple продала около 35,9 млн iPhone, что будет означать рост примерно на 15% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Одним из затруднений для Apple может стать то, что производители дисплеев для новых iPhone испытывают трудности с улучшением производства более крупных 5,5-дюймовых дисплеев, сообщили информированные источники. Производство является сложным, поскольку дисплеи производятся по технологии in-cell, которая позволяет делать их более тонкими и легкими за счет интеграции сенсоров в ЖК-дисплей и не использовать специальную сенсорную прослойку.

Чтобы учесть возможность более высокого процента отказа дисплеев, Apple попросила производителей компонентов подготовить экраны для 120 млн iPhone до конца года, указали источники. В прошлом году она сделала аналогичный запрос на компоненты для 90 млн iPhone, чтобы обеспе6чить определенную гибкость своей сети поставок.

Производство экрана для iPhone с диагональю 5,5 дюйма может быть связано с дополнительными трудностями, если он будет использовать сапфировое стекло, более долговечное, но и более дорогое, чем обычное, отметили источники.

Прогноз Apple по производству iPhone подразумевает рост спроса за счет партнерства с China Mobile Ltd., крупнейшим в мире оператором, который начал предлагать iPhone ранее в этом году. Смартфоны с более крупным экраном также популярны в Китае и на других развивающихся рынках, где смартфон заменяет ПК в качестве основного компьютерного устройства.

Apple конкурирует с операционной системой Android компании Google Inc., при этом более крупные экраны стали обычными для главного мобильного рынка Apple - телефонов верхней ценовой категории. В мае 98% смартфонов на Android, проданных в мире по цене от 400 долларов, имели диагональ дисплея больше 5 дюймов, согласно Counterpoint Research.

Новые смартфоны iPhone выходят на рынок в тот момент, когда бизнес смартфонов Samsung демонстрирует некоторые признаки слабости. Ранее в этом месяце Samsung предупредила, что ее прибыль упадет 3-й квартал подряд из-за переизбытка непроданных смартфонов. Компания ощущает давление на развивающихся рынках, где ее смартфоны низкого и среднего ценового сегментов сталкиваются с интенсивной ценовой конкуренцией со стороны таких азиатских конкурентов, как Lenovo Group Ltd. и Xiaomi Inc.

Каждый год Apple должна с осторожностью балансировать свои запасы. Для Apple критически важно обеспечить достаточный уровень поставок новых iPhone в течение праздничного сезона, когда спрос наиболее высок. Дефицит может увеличить продажи конкурентов, однако слишком большие запасы также вызывают опасения.

В октябре-декабре прошлого года Apple разочаровала инвесторов, когда продажи выросли на 7% к прошлогоднему уровню, тогда как Уолл-стрит ожидала роста продаж на 15%, поскольку компания не могла удовлетворить спрос на 5S и продать достаточно 5C. Спад оказался временным, и в следующем квартале компания отчиталась о 17%-ном росте продаж.

Аналитик Canaccord Genuity Майкл Уолкли указывает, что существует "сильный накопившийся спрос" на iPhone 6, поскольку клиенты долго не обновляли предыдущие модели iPhone.

Чтобы выполнить требования компании, два основных сборщика iPhone для Apple, Pegatron Corp. и Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn), нанимают работников на своих производственных предприятиях в Китае. Foxconn, например, нанимает сотни работников в день, сообщили источники.

Foxconn и Pegatron планируют начать массовое производство 4,7-дюймовой модели iPhone в следующем месяце, а Hon Hai начнет эксклюзивно производить 5,5-дюймовую версию в сентябре, указали источники.

Часто производственные прогнозы Apple корректируются исходя из раннего спроса. Например, компания изменила свои первоначальные прогнозы по iPhone 5S и iPhone 5C в прошлом году, когда более дорогой 5S сначала продавался лучше ожиданий, а продажи 5C упали за первые несколько месяцев.

Гендиректор Apple Тим Кук также предупредил, что сеть поставок "очень сложна", и невозможно экстраполировать данные какого-либо поставщика на весь бизнес Apple.

Поставщики также говорят, что Apple предпочитает наращивать запасы в начале нового года, поскольку поддерживать производство на полной мощности бывает трудно из-за того, что многие работники отправляются на каникулы во время празднования китайского Нового года в феврале.

В Facebook появилась кнопка "Сохранить"

В социальной сети Facebook появилась кнопка "Сохранить" для отложенного чтения и просмотра материалов. Об этом сообщает портал TechCrunch.

"Каждый день люди находят всевозможные интересные вещи на страницах сети, но не всегда располагают достаточным временем для их изучения", - говорится в сообщении компании.

Кнопка "Сохранить" (Save) будет располагаться рядом с "Мне нравится" (Like). Сохраненные материалы будут архивироваться в список и автоматически сортироваться по категориям. Список будет виден исключительно самому пользователю, если только он не пожелает поделиться той или иной страницей с друзьями.

Периодически Facebook будет напоминать пользователю о сохраненных, но до сих пор не прочтенных записях.

Сообщается, что функция будет доступна в том числе на мобильной версии сайта и в приложениях.

Подобные функции реализованы и в других социальных сетях. К примеру, "Вконтакте", откладывает все "лайкнутые" записи в раздел "Закладки".

Hitachi разработает для Европы новый железнодорожный вагон

Японская компания электроники Hitachi движется на полном ходу к освоению нового рынка. Японский производитель займется строительством типовых железнодорожных вагонов, которые намерен продавать по всей Европе, передает NHK.

Компания сообщает, что новые вагоны смогут двигаться со скоростью до 160 км/час, а также будут просторнее нынешних. У пассажиров появится возможность оплатить проезд с помощью смартфонов.

Один из участников презентации нового продукта согласился с тем, что вагон просторный. Другой посетитель, который добирается на работу на поезде, сказал, что будет рад ездить в таком вагоне.

Прибыль Coca-Cola сократилась до $2,6 млрд

Coca-Cola сообщила о сокращении прибыли и выручки во 2-м квартале, несмотря на рост объемов продаж.

Мировые объемы продаж напитков Coca-Cola в последнем периоде выросли на 3%, в т.ч. газированных напитков - на 2%, восстановившись после первого снижения с 1999 года в предыдущем периоде.

Объемы газированных напитков в Северной Америке не изменились, негазированных - выросли на 1%, несмотря на давление вследствие снижения объемов соков, так как более высокая стоимость сырья привела к повышению цен, которое компания назвала значительным.

Компания связала улучшение в объемах газированных напитков со своим спонсорством Чемпионата мира по футболу и активизацией маркетинговых усилий. Объемы бренда Coca-Cola выросли на 1% по всему миру, бренда Sprite - на 6%.

На фоне сокращения потребления газированных напитков компания обновила маркетинговую стратегию, которая включает ориентированную на социальные медиа, персонализированную кампанию "Share a Coke". Аналитики ожидали, что эти шаги окупятся во 2-м квартале, обеспечив рост объемов.

Компания сообщила о прибыли 2,6 млрд долларов, или 58 центов на акцию, против 2,68 млрд долларов, или 59 центов на акцию, годом ранее. Без учета некоторых статей прибыль на акцию выросла до 64 центов.

Выручка сократилась на 1,4% до 12,57 млрд долларов. Без учета расходов на реструктуризацию и валютных курсов чистая выручка выросла на 3% за отчетный период.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали прибыль в 63 цента при выручке в 12,83 млрд долларов.

Компания также намерена контролировать расходы в рамках стратегии председателя совета директоров и гендиректора Мухтара Кента по увеличению прибыли. Валовая маржа в отчетном периоде увеличилась до 61,7%, а издержки производства снизились на 3,4% к прошлогоднему уровню.

"Достигнув середины года, мы обеспечили сильные финансовые результаты с начала года и продемонстрировали очередное улучшение роста глобальных объемов", - указал Кент в пресс-релизе.

Компания ожидает, что валютные колебания в этом году окажут эффект на операционные результаты размере 5-6%, что представляет собой улучшение по сравнению с ее предыдущим прогнозом.

Toshiba требует компенсации ущерба от Hynix

SK Hynix Inc. заявляет, что конкурирующая Toshiba Corp. требует от нее компенсацию ущерба на 109,15 млрд иен (1,08 млрд долларов) в рамках иска, поданного ранее в этом году, обвиняя южнокорейскую компанию в незаконном получении некоторых ее технологий флэш-памяти.

SK Hynix, 2-й по величине в мире производитель чипов памяти после Samsung Electronics Co., раскрыл размер ущерба, который японский производитель требует компенсировать, в отчете для регулятора в понедельник. Компания заявила, что намерена опровергнуть претензии Toshiba.

Представитель SK Hynix отказался от дальнейших комментариев.

Представитель Toshiba заявила, что не может подтвердить размер требуемой ею компенсации.

Toshiba подала иск в марте после того, как полиция Токио арестовала бывшего сотрудника SK Hynix, обвинив его в незаконном получении информации о микрочипах и передаче ее южнокорейской компании в 2008 году.

Toshiba, тем не менее, заявила, что иск не помешает работе ее СП с SK Hynix в области устройств памяти следующего поколения.

В 2004 году Toshiba подала иск к SK Hynix, обвинив ее в нарушении патентов на чипы памяти. Этот спор был разрешен в 2007 году.

"Северсталь" продает североамериканские сталелитейные заводы

Российская ОАО "Северсталь" заявила в понедельник, что согласилась продать свои североамериканские активы по производству стали за общую сумму 2,34 млрд долларов наличными.

Сталелитейная компания указала, что заключила отдельные окончательные соглашения по продаже подразделений Severstal Columbus LLC и Severstal Dearborn LLC фирмам Steel Dynamics Inc. и AK Steel Corp. соответственно.

"Продажа заводов 'Коламбус' и 'Дирборн' освободит значительную стоимость для акционеров 'Северстали'", - заявил генеральный директор компании Алексей Мордашов.

Amazon увеличила число пользователей Prime до 32 млн

Amazon.com увеличила число подписчиков своего сервиса Prime до 32 млн, или 13% от общего числа активных пользователей, согласно оценке Deutsche Bank.

Темпы годового прироста, согласно банку, сейчас составляют в среднем 45%. Такими темпами компания может иметь 100 млн пользователей Prime к 2020 году, что будет означать огромный приток денежных средств от абонентской платы.

Клиенты Prime ценны для компании тем, что покупают почти в 8 раз больше, чем остальные клиенты, согласно оценкам Deutsche.

Amazon неохотно раскрывает детали о своей программ Prime, однако в этом году она добавляет к ней новые сервисы, а также признала, что количество пользователей Prime исчисляется "десятками миллионов".

Yahoo заплатит более $200 млн за Flurry

Yahoo Inc. заявила, что приобретает Flurry, провайдера инструментов для анализа мобильных приложений, с целью увеличить выручку от рекламы на смартфонах.

Интернет-портал согласился заплатить за Flurry более 200 млн долларов, сообщил осведомленный источник.

Flurry стала очередным приобретением гендиректора Мариссы Майер стремящейся прорваться на рынок мобильной рекламы, объем которого составляет 32,7 млрд долларов и на котором доминируют Google Inc. и Facebook Inc.

Основанная в 2005 году, Flurry создает инструменты, помогающие продавцам определить, какие из их мобильных приложений будут лучше работать на iPhone и устройствах на Android. Компания собирает данные с 540 000 мобильных приложений, согласно ее веб-сайту.

О сделке было объявлено через неделю после того, как Yahoo сообщила, что ее выручка минус комиссии партнерам за интернет-трафик снизилась на 3% во 2-м квартале, в 4-й раз за последние 5 кварталов. Выручка от баннерной рекламы упала примерно на 7%.

Мобильный сектор - одна из лучших возможностей Майер по увеличению выручки от рекламы. Восприятие некоторыми рекламодателями Yahoo как реликта предыдущей эпохи интернета может не распространяться на смартфоны, где большинство компаний еще экспериментируют с новыми подходами к маркетингу.

У Yahoo свыше 450 млн пользователей в месяц на мобильных приложениях, включая Yahoo Weather, Yahoo News Digest и смартфонные версии ее электронной почты и сервиса Flickr. Она уже начала продавать рекламу в некоторых из этих приложений, однако выручка от мобильного сегмента еще слишком мала, чтобы повлиять на квартальную прибыль.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter