Метод «кнута и пряника» популярен как никогда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Метод «кнута и пряника» популярен как никогда

Вчерашний день можно назвать днём кульминации квартальных корпоративных отчётов в США: свои данные представили сразу 8 крупных и хорошо известных публичных компаний
23 июля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Зайцев Максим
Прогнозы:

· Индекс потребительской уверенности в еврозоне за июль разочарует;

· Квартальная финансовая отчётность телекоммуникационного гиганта AT&T (T) выйдет несколько слабее ожиданий.

Вчерашний день можно назвать днём кульминации квартальных корпоративных отчётов в США: свои данные представили сразу 8 крупных и хорошо известных публичных компаний. Результаты – в том числе, и тех, кто неизменно оказывается в центре внимания инвесторов и СМИ, таких, как корпорации Apple (AAPL) – нельзя было назвать блестящими, однако непрерывный «правильный» новостной фон заставил всех хотя бы на время забыть про геополитику и сконцентрироваться на главном.
Так, Apple опубликовала финансовые показатели за 3-й квартал 2014 финансового года, завершившийся 28 июня. Выручка компании за квартал составила $37.4 млрд, что недотянуло до консенсус-прогноза в $37.9 млрд, а чистая прибыль — $7.7 млрд, или $1.28 на акцию – приблизительно на уровне ожиданий. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $35.3 млрд, а квартальная чистая прибыль — $6.9 млрд, или $1.07 на акцию. Рентабельность валовой прибыли при этом составила 39.4%, ощутимо увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем на уровне 36.9%. В сопроводительном отчёте было сказано, что 59% квартального дохода обеспечили международные продажи – в частности, классического лидирующего сегмента – смартфонов. В то же время, в плане долевого прироста продаж в лидеры неожиданно выбились «старинные» медиа-плееры iPod, что породило немало кривых усмешек среди блоггеров и журналистов. По итогам вчерашних торгов акции AAPL выросли всего на 0.83% – причём, данный рост был в значительной мере перекрыт снижением на 0.6% в дополнительную торговую сессию.
В свою очередь, выручка конкурента Apple корпорации Microsoft (MSFT) в 4-м квартале 2013-2014 года увеличилась на 17%, или на $22.38 млрд. Наибольший доход корпорации принесла работа с пользователями и продажа устройств. Он увеличился на 42% и составил $10 млрд. Основную роль в этом, согласно сопроводительному отчёту, сыграла реклама в поисковой системе Bing и завершение сделки по приобретению Nokia. Так, выручка подразделения пользовательских устройств (Devices & Consumer electronics) выросла аж на 42% до $10 млрд. Вместе с тем, чистая прибыль компании снизилась на 7%. В абсолютном выражении уменьшение прибыли составило $4.6 млрд. Акции MSFT по итогам торгов остались практически неизменными, но в дополнительную сессию подросли на 1.38%.
Как мы и прогнозировали, показатели крупнейшей в мире сети ресторанов фаст-фуд McDonald’s (MCD) разочаровали. Компания сообщила о получении во 2-м квартале прибыли в размере $1.39 млрд ($1.40 на акцию) по сравнению с $1.40 млрд ($1.41 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла всего лишь на 1% до $7.18 млрд. Среднерыночные ожидания оценивали показатель прибыли на уровне $1.44 на акцию при выручке в $7.29 млрд, т.е. «недобор» произошёл по всей отчётной вертикали. Сопоставимые продажи компании за отчётный период не увеличились, хотя консенсус-прогноз ожидал их роста на 0.8%. По итогам регулярных торгов акции MCD снизились на 1.31%.
Новые козни преследуют тяжеловесов мировой банковской системы. На сей раз в центре негатива оказался крупнейший банк Германии Deutsche Bank (DBK). Согласно вчерашней сенсационной информации, Федеральный резервный банк Нью-Йорка обнаружил в деятельности немецкого банковского гиганта на территории США «многочисленные финансовые нарушения, прорехи в режиме отчётности фискальным органам, а также многочисленные «технологические несовершенства».
Более конкретно, банку ставится в вину, что якобы его руководство в прошлом регулярно предоставляло составленную ненадлежащим образом финансовую отчётность на основе неточных и сомнительных данных. Также германским банкирам вменялось отсутствие должного финансового контроля и некачественном проведении внутреннего аудита. По всей видимости, следующим этапом, как это водится, будет объявление санкций со стороны американских регуляторов и соответствующая конкретизация суммы штрафа. Для акционеров DBK, чьи депозитарные расписки в США (DB) по итогам торгов упали на 2.93%, всё это стало крайне болезненным комком «снега на голову».
Как стало известно из отчёта, представленного Департаментом труда США, июньский индекс потребительских цен вырос на 0.3% вслед за повышением на 0.4% в мае. За исключением продуктов питания и энергоносителей, данный индекс вырос на 0,1%, по сравнению с +0,4% в мае. Консенсус-прогноз предсказывали рост на 0.3% общего индекса и увеличение на 0.2% базового показателя. В годовом выражении индекс потребительских цен повысился на 2.1%, что соответствовало росту за предыдущий месяц, и соответствовал средним прогнозам. Тем временем, базовый (core) CPI вырос на 1.9% годовых, немного замедлив темпы по сравнению с маем (тогда индекс вырос на 2%). Консенсус-прогноз ожидал повышения на 2.0%. Между тем, индекс расходов на личное потребление, который является более индикативным инфляционным показателем для Федрезерва, вырос на 1.8% годовых, а базовый индекс (без учета продуктов питания и энергоносителей) – повысился на 1.5%.
Вместе с тем, отчет ФРБ Ричмонда, опубликованный после открытия рынка, показал, что в июле производственные условия в регионе резко улучшились по сравнению с предыдущим месяцем, превысив прогнозы экспертов. Соответствующий индекс производственной активности составил 7 пунктов в июле против 4 пкт в мае. Консенсус-прогноз ожидали, что индекс вырастет до 5 пунктов.
В свою очередь, объём продаж жилья на вторичном рынке США заметно вырос по итогам июня, зафиксировав при этом третье ежемесячное повышение подряд, что является признаком восстановления после многомесячного спада. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что продажи жилья на вторичном рынке выросли в июне на 2.6%, достигнув годового уровня 5.04 млн. единиц, что стало максимумом с октября прошлого года. Консенсус-прогноз ожидал, что продажи увеличатся лишь до уровня 4.98 млн. Добавим, что нынешние темпы продаж примерно соответствуют уровню 2000 года. Вчерашний отчёт также показал, что цены на жилье выросли медленнее, чем в предыдущие месяцы. Средняя цена при продаже дома в июне составила $223 300 – на 4.3% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество домов, выставленных на продажу, поднялось на 6.5% в годовом выражении.
По итогам дня фондовые индексы США всё же нашли в себе силы для того, чтобы завершить торги «в зелёном». Большинство компонентов индекса Dow Jones, 20 из 30, выросли в цене. Самое значительное падение показали бумаги The Travelers Companies (TRV,-3.81%). Вновь выбились в лидеры роста волатильные акции Intel Corporation (INTC, +2.14%). Почти все секторы индекса SnP 500 закрылись в «зелёной зоне». Самое большое, но весьма символическое, снижение продемонстрировал сектор потребительских товаров (-0.02%). Лидерами положительной динамики стали акции нефтегазового сектора (+1.04%).
В свою очередь, европейские фондовые индексы выросли, прервав серию их трехдневного спада, на фоне встречи министров иностранных дел Евросоюза для обсуждения санкций против России. Национальные фондовые индексы выросли во всех западноевропейских рынках за исключением Исландии.
Напомним, вчера вечером Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию с требованием о проведении международного расследования крушения самолета Malaysia Airlines в Донецкой области. Стало известно, что главы МИД стран Евросоюза решили вчера не принимать решения о внесении новых российских лиц в санкционный список: обсуждение этого вопроса было отложено до четверга. Тем не менее, Совет ЕС по поручению глав государств и правительств стран Евросоюза должен до конца июля утвердить первый список организаций РФ, которые подвергнутся новым ограничительным мерам в связи ситуацией на Украине. Между тем, продолжающиеся ракетные обстрелы Израиля в секторе Газа также остаются в центре всеобщего внимания. Надежды на прекращение огня в этой «горячей точке» вновь возродились после того, как госсекретарь США Джон Керри и глава ООН Пан Ги Мун прибыли в Каир для переговоров, направленных на прекращение кровопролития.
В плане макростатистических новостей, индекс опережающих индикаторов в Германии вырос второй месяц подряд в мае, показали во вторник результаты опросов, проведенных в Conference Board. Ведущий экономический индекс от Conference Board вырос в мае на 0.3 %, что последовало за увеличением на 0.2 % в апреле и нулевого изменения в марте. Из семи компонентов 6 внесли позитивный вклад в индекс в мае. Индекс потребительского доверия и спрэд доходности сделали наибольший вклад в течение месяца. Заказы на новое жилищное строительство не изменились. Между тем, индекс совпадающих индикаторов, отражающий текущие экономические условия, снизился на 0.2 % в мае после 0.1-процентного снижения в предыдущем месяце. Это был второй месяц падения подряд.
Акции второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse Group AG (CSGN) подешевели более чем на 1% на торгах в Цюрихе. Как мы уже упоминали во вчерашнем утреннем обзоре, Credit Suisse зафиксировал во 2-м квартале самый большой чистый убыток с 2008 года из-за штрафа со стороны американских властей в размере $2.6 млрд. Кроме того, вчера банк объявил о выходе из бизнеса по торговле сырьевыми фьючерсами в рамках реорганизации инвестиционно-банковского подразделения.
Между тем, цены на нефть марки WTI едва заметно скорректировались от 3-недельного максимума. Рынок нефти WTI находится в ожидании следующего сокращения коммерческих запасов в США: большинство экспертов уверено, что очередной отчёт Управления энергетической информации США, который должен выйти в среду, отразит снижение запасов нефти примерно на 2.8 млн баррелей, и для подобных ожиданий есть ряд весомых причин.
К нынешнему моменту совокупные коммерческие запасы сырья стали меньше на 7.5 млн баррелей, а в хранилище в Кушинге они снизились на 650 тыс. баррелей. Инвесторы обратили внимание на то, что нефтеперерабатывающие заводы повысили спрос на сырьё. Сейчас их средняя загрузка составляет порядка 93.8% от максимальной мощности.
Нефть марки Brent в начале недели весьма негативно отреагировала на факт продолжения переговоров относительно ядерной программы Ирана. Напомним, что Иран смог выполнить требования международных посредников и избавился от своего высокообогащенного урана, что говорит о явном желании страны достичь договоренности. Снятие санкций с Тегерана весьма негативно может повлиять на мировую стоимость нефти. Однако, стороны не нашли решений еще по некоторым крайне важным вопросам, поэтому в конце ноября текущего года состоится новый раунд переговоров, а до этого момента нефть скорее всего продолжит восходящий тренд.
Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI выросла до $105.25 за баррель на NYMEX. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE на сей раз осталась неизменной и составила $107.70 за баррель.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:
Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как неопределенный, или близкий к нейтральному.

• Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1405 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1400, 1390 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1420, 1430 п.;
• Вероятно, после нейтрального старта торгов локальный рынок перейдет в состояние бокового движения несколько выше уровня 1400 п. по индексу ММВБ. Неопределенный внешний фон пока не способствует направленному движению российских акций;
• Во второй половине дня настроения участников торгов будут зависеть от характера движения западных индексов и фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов может оказать вечерняя публикация первой оценки июльского индекса потребительского доверия еврозоны (18.00 мск);
• В течение предстоящего дня также не стоит исключать возможного негативного влияния связанных с Украиной геополитических новостей.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.55%) и РТС (+2.24%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок сумел реализовать назревший технический отскок вверх при поддержке позитивного внешнего фона. После достаточно продолжительной утренней борьбы локальные «быки» сумели вытолкнуть индекс ММВБ выше значимой круглой отметки 1400 п. Позднее рублевый индикатор встретил сопротивление в районе 1415 п. и стабилизировался несколько ниже указанного уровня.
Таким образом, игроки на повышение сумели завоевать краткосрочное внутридневное преимущество. Вместе с тем, в результате недавнего стремительного падения среднесрочная техническая картина по индексам ММВБ и РТС складывается не в пользу покупателей. Дальнейшее развитие событий на российском рынке вновь зависит в первую очередь от политики. Вчерашние риски усугубления международной политической напряженности пока себя не оправдали. Участники торгов не услышали ожидавшихся громких заявлений в ходе заседания Совета Безопасности РФ. Кроме того, пока не реализовались опасения по поводу расширения действующих ограничительных мер в отношении российских лиц по итогам вчерашнего заседания министров иностранных дел ЕС.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) незначительно расширили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 11 п., или 0.9%. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС умеренно-негативно.
На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, большинство ликвидных акций закрылось с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В связи с отсутствием значимых корпоративных новостей отдельные бумаги заметно опередили рынок сугубо под влиянием собственных технических факторов.
Так, бумаги «Башнефть»-ао (BANE RM, +9.29%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, +3.80%) довольно резко отскочили вверх после своего недавнего опережающего падения, связанного с блокированием контрольного пакета акций нефтяной компании, принадлежащего АФК «Система» (AFKS RM, +2.59%). Это событие может затруднить или сорвать планировавшееся осеннее SPO «Башнефти» в Лондоне.
Бумаги «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +4.11%) корректировались после резкой просадки, состоявшейся в ходе предыдущих торгов. Они пытаются нащупать новые уровни поддержки и сопротивления после масштабного дивидендного разрыва, состоявшегося на предыдущей неделе.
Акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +2.79%) существенно опередили рынок на фоне сообщения о повышении ряда рейтингов компании со стороны международного рейтингового агентства Fitch. В частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Норникеля» был повышен до «BBB-» с «BB+». Кроме того, акции горно-металлургической компании поддержала новость о том, что правительство РФ обнулило ставки экспортных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды. Ранее, в связи с правилами ВТО, введение этой меры ожидалось в 2016 г. Досрочная отмена экспортных пошлин на указанные виды продукции обернется для компании существенным сокращением издержек.
Акции «АЛРОСА» (ALRS RM, -3.77%) продолжают выглядеть слабее рынка на фоне недавней публикации производственных результатов и предварительных результатов продаж алмазодобывающей компании за II квартал и 6 месяцев 2014 года. По итогам I полугодия Группа «АЛРОСА» сократила добычу на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня в 15.9 млн карат. Текущее падение добычи отчасти связано с проведением капитальных ремонтных работ на обогатительных фабриках. Кроме того, компания сообщила о падении содержания алмазов в руде на отдельных участках.
Хуже рынка также закрылись бумаги «Уралкалий» (URKA RM, -0.54%), «Газпром нефть» (SIBN RM, -0.88%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -1.72%), ТМК (TRMK RM, -0.34%).
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.05%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.7%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
• Рубль ослабнет к доллару и евро;
• Доходности ОФЗ продолжат расти.

За прошедший день по рублю наблюдалась позитивная динамика. Также росло большинство рублевых выпусков облигаций и долларовых евробондов российских эмитентов. Доллар ослаб на 21 коп. до 34.98, евро опустился на 44 коп до 47.16. Позитивной динамике способствовали накануне заявления ведущих рейтинговых агентств о том, что санкции пока никак не отразятся на рейтингах компаний, непосредственно попавших под них. На наш взгляд, подобный рост является техническим отскоком, и пока можно говорить о сохраняющемся медвежьем тренде на российские активы. По факту пока нельзя говорить о значимом улучшении геополитической напряженности. Из внутренних факторов не стоит переоценивать влияния на рубль налоговых платежей, существенная часть которых прошла на прошлой неделе без укрепления российской валюты. В качестве позитивного фактора можно рассматривать продолжение роста на фондовых рынках в мире, что говорит о сохраняющемся спросе на рисковые активы.
Внешний государственный долг России (в том числе обязательства бывшего СССР, принятые на себя РФ) за I полугодие 2014 года сократился на 2%. По состоянию на 1 января текущего года этот показатель равнялся $55.79 млрд, на 1 июля – $54.67 млрд. На 1 июля задолженность перед официальными кредиторами - членами Парижского клуба, не являющаяся предметом реструктуризации, составила $108.7 млн; задолженность перед кредиторами - не членами Парижского клуба – $925 млн; задолженность перед бывшими странами СЭВ – $928 млн; задолженность по внешним облигационным займам – $40.02 млрд.
Внешэкономбанк (ВЭБ) утвердил внесение изменений в решение о выпуске биржевых облигаций серий БО-02 – БО-03, БО-05 – БО-13, БО-15, БО-17в – БО-19в. Параметры изменений не раскрываются.
Объем выпусков БО-02 – БО-03 и БО-05 – БО-11 составит по 20 млрд руб., БО-12 – БО-15 – по 30 млрд рублей. Объем выпуска БО-17в составит $750 млн, БО-18в – €300 млн евро, БО-19в – €500 млн. Облигации серий БО-02 – БО-03, БО-12, БО-13 и БО-17в – БО-19в будут размещены сроком на 3 года. Срок обращения серий БО-04 – БО-06, БО-14 и БО-15 составит 5 лет, БО-07 и БО-08 – 7 лет, БО-09 и БО-10 – 10 лет, БО-11 – 15 лет.
Министерство финансов России 23 июля не будет проводить аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД). Решение об отмене аукциона принято в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
Банки привлекли на аукционе однодневного РЕПО с ЦБ 115.4 млрд рублей из лимита в 160 млрд рублей, сообщается на сайте регулятора. Минимальная ставка аукциона составила 7.5% годовых, средневзвешенная ставка – 7.57% годовых. Вчера ситуация с рублевой ликвидностью продолжила оставаться напряженной. Индикативная межбанковская ставка MosPrime Rate O/N выросла на 13 б.п. до 8.82% годовых.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter