Золото – хороший актив на фоне внешней нестабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото – хороший актив на фоне внешней нестабильности

В июне цены на золото хорошо повысились на фоне обострения геополитической ситуации в мире, а также привлекательной стоимости благородного металла
23 июля 2014 ИК Церих | Gold (XAU/USD) Марков Виктор
В июне цены на золото хорошо повысились на фоне обострения геополитической ситуации в мире, а также привлекательной стоимости благородного металла. С середины прошлого года золото консолидируется около отметки 1300 долл., что создает хорошие условия для спекулянтов. В июне котировки золота выросли около 7%, что стало поводом для открытия участниками коротких позиций в июле. Поэтому в июле наблюдается снижение цен на золото. В целом уровень золота - 1300 долл. становится оптимальной стоимостью актива на ближайшее время, особенно после падения с максимального уровня августа 2011 года - 1920 долл.

Крупным игроком на рынке золота является Китай. В июле спрос на физическое золото в Поднебесной уже превысил 1000 тонн. По данным Шанхайской биржи золота, в июле 2014 года поставки физического золота были выше 1000 тонн, а по итогам 2014 года спрос на поставку физического золота может составить около 1850 тонн. В 2013 году около 60% мирового спроса на золото создавала ювелирная промышленность, а инвестиции в золото составляли около 20%. Оставшийся спрос приходился на промышленность и Центробанки. При этом лидерами по потребительскому спросу на физическое золото остаются Китай и Индия. На долю данных стран приходится около половины мирового спроса. Поэтому высокий спрос в Китае создает хорошую поддержку золоту на отметке 1300 долл. до осени текущего года.

В дальнейшем многое будет зависеть от геополитических факторов и состояния мировой финансовой системы. Поскольку опасения финансового кризиса в ЕС и нестабильность на Ближнем Востоке привели к существенному росту золотых котировок в 2011 году до уровня 1920 долл. Сегодня финансовая ситуация в странах ЕС стабилизировалась, однако снижение процентной ставки ЕЦБ в июне с 0,25% до 0,15%, сигнализирует о сохраняющихся проблемах в европейской экономике. До сентября ожидаем золото в интервале 1290 - 1330 долл.

Золото – хороший актив на фоне внешней нестабильности

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter