Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке

С прошлой среды ситуация на рынке продолжила развиваться в негативном ключе. Новость о сбитом самолете резко изменила соотношение сил на рынке. Покупать стало опасно, что дало дополнительный сильный сигнал к усилению продаж
23 июля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Шишов Дмитрий, Короев Альберт
С прошлой среды ситуация на рынке продолжила развиваться в негативном ключе. Новость о сбитом самолете резко изменила соотношение сил на рынке. Покупать стало опасно, что дало дополнительный сильный сигнал к усилению продаж.

В последних обзорах, мы отмечали, что анализ поступающей информации давал весьма тревожный фон и готовилось нечто серьезное, что должно было резко изменить расстановку сил. Сейчас мы можем в полном объеме оценить последствия произошедших событий. Штаты со своей стороны ввели секторальные санкции против наших компаний, что обвалило рынок.

Падение самолета произошло перед встречей министров иностранных дел ЕС. Событие должно было кардинально изменить расстановку сил среди западных стран и сломить сопротивление тех, кто выступал против ввода секторальных санкций. Однако в последние дни были обнародованы данные, которые заставили усомниться в официальной позиции Киева и США.

ЕС вчера так и не ввел санкции и перенес решение по ним на четверг. Также произошло единогласное принятие резолюции ООН по расследованию крушения самолета, что несколько ослабило напряжение на рынках, так как хоть по какому-то вопросу удалось договориться. Все эти события приостановили падение рынка и дали ему немного отжаться от минимумов. Но напряжение сохраняется, что может привести к ретестам минимальных значений.

На этом фоне ММВБ без особых проблем пролетел диапазон 1450-1430 и упал к 1385.

Динамика валютных пар показала снижение рубля. Доллар пробил свой нисходящий тренд и протестировал 35.2. Закрепиться ему на этих уровнях пока не удалось, а снижение напряженности и отскок рынка вернули котировки ниже 35. Сейчас доллар тестирует пробитую линию нисходящего тренда сверху вниз.

График доллар/рубль

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


На украинском направлении все без изменений - продолжается война, которая с каждым днем набирает обороты. Пока фокус мировых СМИ сместился в сторону разбившегося самолета, поэтому боевые действия отошли на второй план.

Также возникли очаги напряженности на Ближнем востоке, Израиль начал военную операцию в Секторе Газа. В Ливии сохраняется напряженная обстановка. 47 человек погибли в Триполи. Вчера МИД Египта предупредил своих граждан воздержаться от поездок в Ливию после того, как 22 египетских солдата были убиты боевиками недалеко от границы.

На внешних рынках ситуация не претерпела значительных изменений. Америка консолидируется вблизи максимальных отметок. Продолжается сезон отчетностей американский компаний. Нефть на фоне геополитической напряженности приостановила снижение и пытается расти.

Правительство РФ утвердило досрочное обнуление экспортных пошлин на никель и медь. Экспортные пошлины на никель составляли 3,75%, на медь - 10%. Напомним, доля НорНикеля на рынке меди - 2%, на рынке никеля - 17%. Эффект от обнуления примерно +11 млрд рублей в течение 2-х лет. Эта новость позволила нам открыть лонг в НорНикеле.

В нашем портфеле одна открытая позиция:

- лонг НорНикель, вход по 6950.

ВТБ не оправдал заложенную в него идею и проколол свои поддержки. При возврате выше 4 коп мы решили выйти из бумаги по 4.1.

График ВТБ

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


Пока мы воздержались от открытия дополнительных длинных позиций, несмотря на отскок рынка. Мы хотим посмотреть, будет ли повторный ретест минимальных значений, и уже после этого принимать дальнейшие решения. Также мы хотим дождаться решения ЕС по санкциям. Уже сейчас известно, что большинство членов совета директоров ЕБРР, включая все страны-члены ЕС и ряд не входящих в ЕС стран, заявили, что в настоящее время они не смогут утверждать инвестпроекты на территории РФ, говорится в сообщении банка.

График ММВБ

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ на негативных новостях без особого усилия преодолел диапазон 1450-1430 и пролетел до 1385. Таким образом, произошел пробой нижней границы восходящего среднесрочного тренда, после чего индекс вернулся выше линии. Также индекс ММВБ уверенно закрепился ниже 200-дневной, что дает дополнительный негативный сигнал. Все это говорит об отсутствии сильных сигналов на покупку и дает возможность играть только в отдельные истории, такие как НорНикель.

С технической точки зрения, рынок скорректировался достаточно, и без внешнего давления можно было бы рассчитывать на отскок с дальнейшим восстановлением покупок. Однако внешний негатив и нагнетание санкционных мер не дают расслабиться игрокам и сдерживают игру от лонга. Несмотря на слабость рынка, мы продолжаем воздерживаться от шорта и в среднесрочном плане позитивно смотрим на рынок. Сейчас нужно следить за возможным ретестом минимальных значений и затем принимать решение о входе в рынок. Пробой минимальных значений откроет дорогу на 1350.

Газпром: Неопределенность

На текущий момент бумага теряет 0,49%, торгуется у отметки 137,1%.

Рынок в ожидании объявления санкций Евросоюзом, ориентировочная дата 24 июля. Бумага , как основная индексная, продолжает отыгрывать негатив связанный с геополитикой и ожидание санкций. В списке санкций к юридическим лица фигурировали Газпромбанк и Роснефть. Все ближе подбираются к стратегически важной компании - Газпром. Инвесторы опасаются рисков. Не самое лучшее время приобретать акции.

Однако с технической точки зрения можно отметить несколько уровней, откуда можно ждать краткосрочный отскок.

При отсутствии ошеломляющих новостей , можно откупить шорты и/или взять в портфель Газпром на уровне Примерно 131,5. Важно дождаться подтверждения, например, в виде сильной бычьей свечи, разворотной свечи, ложным выбросом, проколом.
Если же подтверждения не будет, можно ожидать падения акции ближе к минимумам года, в район 116 рублей.
Откуда опять-таки, только при наличии подтверждения можно купить на часть счета.

Газпром. таймфрейм D.

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


Торговый план:
Покупка 131,5. Стоп на уровне 129,8. Цель 136-140.
Рекомендуем покупать на 2/3 от планируемого объема. Остальную 1-3 часть докупить при наличии подтверждения.

Лукойл: Требуется подтверждение намерений быков

С момента последней рекомендации, котировки акций Лукойла сходили вниз примерно наравне со среднерыночными показателями, и также как и ряд «голубых фишек» и собственно индекс ММВБ пробили свой среднесрочный восходящий тренд. Однако как показало последующее развитие событий, пробой оказался ложным, в том плане, что цена вернулась в пределы восходящего канала, развивающегося от мартовских минимумов.

Сейчас на графиках малых таймфреймов можно наблюдать консолидацию под уровнем 1990, которая может перерасти в локальную разворотную фигуру «перевернутые голова-плечи» с линией шеи как раз на уровне 1990 и целями роста к 2040-2050. За подобный вход придется расплачиваться более длинным стопом, но пока целесообразным видится получить сигнал о силе быков.

Между тем, в текущей напряженной ситуации в плане возможного введения новых санкций против РФ со стороны Запада, руку стоит держать на пульсе ситуации, и не оставлять позиции без присмотра относительно переноса через ночь.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 1990 с целью на 2040-2050, стоп на уровне 1970

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


Сбербанк: Ситуация требует контроля

С момента последней рекомендации, акции Сбербанка, равно как и в целом российский рынок, показали довольно резкое снижение, но к настоящему моменту часть его удалось отыграть. Ранее после отскока от нижней границы нисходящего канала, развивающегося от максимумов июня, то есть отметки 79,5 мы говорили о возможной игре на отскок от уровня 80,5 с целью на 82, но цена так и не побывав на уровне входа вновь ринулась на штурм поддержки и со второго раза ее пробила, провалившись в итоге к 76,5.

С одной стороны это не предел, ведь пространство для маневра в четырехмесячном восходящем канале у медведей еще есть вплоть до 73-73,5. С другой, ряд сигналов в частности на дневном графике разворотная бычья свечная модель «Харами» и подъем RSI из нижней зоны экстремальных значений дают повод говорить о развитии отскока.

В любом случае, в текущей напряженной ситуации в плане возможного введения новых санкций против РФ со стороны Запада, руку стоит держать на пульсе ситуации, и не оставлять позиции без присмотра относительно переноса через ночь.

Торговый план:

- краткосрочный 1: лонг от 78 с целью на 80,5, стоп на уровне 77,5
- краткосрочный 2: шорт от 77 с целью на 75 потенциалом к 73,5, стоп на уровне 77,5

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


ГМК Норильский Никель: Новости по тренду

На текущий момент бумага торгуется с повышением 1,6% у отметки 7120.

22 июля вышли отличные новости. Во-первых, Правительство РФ утвердило досрочное обнуление экспортных пошлин на никель и медь. Экспортные пошлины на никель составляли 3,75%, на медь - 10%. Напомним, доля Норкникеля на рынке меди - 2%, на рынке никеля 17%. Эффект от обнуления примерно +11 млрд рублей в течении 2х лет. Второй хорошей новостью стало повышения рейтинга от Fitch с «BB+» на инвестиционный «BBB-». И все это произошло как раз в тот момент, когда решалась судьба среднесрочного тренда. С начала недели котировки пробили трендовую поддержку, но уже на следующий день быки показали, что это был ложный пробой, и дали тем самым надежду и неплохие шансы на штурм максимумов 2011г.

Норникель. таймфрейм W.

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


Если посмотреть по ближе и поискать оптимальную точку входа, можно заметить определенный диапазон, ограниченный двумя уровнями 7020 и 6910. Этот уровень является зеркальным, протестированным и сверху и снизу.
Что касается целей, то можно выделить несколько вариантов. Район 7370 и район 7750.

Норникель. таймфрейм M60.

Обзор: Самолет сильно изменил настроение на рынке


Торговый план
Покупка в диапазоне 6910-7020. Стоп 6900. Цель краткосрочная 7370. Цель долгосрочная -7750.
Набор Акции лучше всего производить в 3 приема. 2/3 планируемого объема в указанном диапазоне. 1/3 при подтверждении восходящего движения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter