Почему на этот раз «Роснефть» все-таки продадут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему на этот раз «Роснефть» все-таки продадут

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на прошлой неделе вновь заявил о готовности приватизировать 19,5% акций «Роснефть» с одним условием: цена не должна быть ниже, чем при «народном IPO», прошедшем 8 лет назад
24 июля 2014 finanz.ru | Роснефть Школин Андрей
Министр экономического развития Алексей Улюкаев на прошлой неделе вновь заявил о готовности приватизировать 19,5% акций «Роснефть» с одним условием: цена не должна быть ниже, чем при «народном IPO», прошедшем 8 лет назад. Чиновники включают «Роснефть» в планы по приватизации с 2011 года. Но каждый раз сроки самого размещения переносились со ссылкой на неблагоприятную конъюнктуру. Хотя при ценах на нефть выше $100 за баррель довод о плохом рынке выглядит несколько странно.

Но все-таки именно сейчас к словам Улюкаева можно прислушаться. Вероятность очередного этапа приватизации «Роснефти» велика как никогда. Почему?

Расклад следующий: Есть 19,5% акций «Роснефти» стоимостью без малого полтриллиона рублей по текущим котировкам. Государству этот пакет, по большому счету, не нужен: дивидендная доходность мизерная - выплаты по этому пакету за 2013 год составят 26,55 млрд рублей. А для обеспечения полного контроля над «Роснефтью» достаточно оставшихся 50%. На эти сотни миллиардов давно строит планы Минфин. И вот, наконец, в проекте бюджета на 2015 год ведомство внесло доходы от приватизации «Роснефти», правда в сумме лишь 100 млрд рублей - в пять раз меньше текущей стоимости этого пакета.

Мягко говоря, прогноз пессимистичный. Хотя, напряженность вокруг Украины, санкции - почему бы не предусмотреть пятикратное падение котировок?

На самом деле все проще: «Роснефть» напрямую не принадлежит государству. Оно владеет 100% «Роснефтегаза», которому в свою очередь, принадлежит 69,5% акций «Роснефти». В свое время «Роснефтегаз» планировался как чисто техническая прослойка, элемент схемы, позволяющей государству вернуть прямой контроль над «Газпромом». Ликвидация этой компании должна была состояться еще лет семь назад. Но она продолжила существовать, в результате оказавшись в сфере влияния президента «Роснефти» Игоря Сечина.

С 2007 года обязанности генерального директора «Роснефтегаза» исполняет его протеже Лариса Каланда. Сам Сечин возглавляет совет директоров. Мало того, теперь на этой прослойке оседает значительная часть дивидендов «Роснефти» и «Газпрома», поскольку недавно правительство разрешило «Роснефтегазу» перечислять в бюджет только 25% своей чистой прибыли. В начале 2014 года на его счетах уже лежало 263,4 млрд рублей и по этому поводу в правительстве разгорелся нешуточный конфликт между Сечиным и курирующим ТЭК вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Сечин последовательно защищал право «Роснефтегаза» оставлять 75% чистой прибыли, как и другие госкомпании. А Дворкович указывал, что доходы «Роснефтегаза» итак формируются из дивидендов, которые тот получает от 10,74% акций «Газпрома» и 69,5% акций «Роснефти», а потому эти деньги должны перечисляться в бюджет целиком. В конце 2012 года ему удалось «вынуть» из «Роснефтегаза» 50 млрд рублей, которые государство впоследствии внесло в капитал «Русгидро» на реализацию проектов на Дальнем Востоке. Своего апогея эта битва достигла весной 2014-го.

Прибыль «Роснефтегаза» за прошлый год составила 161 млрд рублей (дивиденды плюс доходы от продажи акций «Роснефти» британской BP в ходе сделки по поглощению ТНК-BP). В апреле Аркадий Дворкович заявил, что решение по этому вопросу должен принять глава государства. Владимир Путин предпочел согласиться с Сечиным.

Подобный вариант распределения доходов, судя по всему, не исключен при приватизации «Роснефти» - деньги получит «Роснефтегаз» и, если следовать текущему положению дел, оставит себе 75% вырученной от продажи суммы. А 25% - будет перечислено в бюджет. Министру финансов Антону Силуанову, видимо оставалось только согласиться с этим абсурдом, поэтому в проекте бюджета доходы от приватизации «Роснефти» заложена сумма в 100 млрд рублей. В конце концов, четверть - это меньше, чем он рассчитывал, но все-таки больше, чем ничего. Сечину, видимо, в который раз придется объяснить Путину, что «Роснефтегаз» куда эффективнее распорядится этими средствами.

Итак, министры согласны на выполнение минимальных правил приличия. Инвесторы тоже есть. Слово за Сечиным. Он, в отличие от прошлых лет, теперь больше всех заинтересован в этом размещении. Во-первых, за успешную продажу акций менеджменту положены бонусы. Например, Олег Дерипаска как генеральный директор UC Rusal в свое время получил $100 млн за IPO на $2,24 млрд. На такую сумму Сечин вряд ли сможет рассчитывать, но заработать разовый бонус в $20-30 млн вполне по силам. Во-вторых, несколько сотен миллиардов рублей от SPO «Роснефти», которые больше не надо перечислять в бюджет, помогут ему с исполнением давней мечты - превращением «Роснефтегаза» из компании-«прослойки» фактически в госкорпорацию. А поскольку слово Сечина имеет огромный вес, вероятность приватизации очень высока.

Но вернемся к заявлению Улюкаева. Цена размещения акций «Роснефти» на народном IPO составила 203 рубля за акцию и $7,55 (263 рубля по нынешнему курсу) за ADR. Нижняя граница этого диапазона на 12,4% хуже котировок «Роснефти» на закрытие в пятницу (231,75 рублей), верхняя - означает рост на 13,5%. Вероятность, что чиновник подразумевал именно рублевую цену, есть: вспомните стремление правительства отказаться от долларов в торговле углеводородами.

Санкции со стороны США и Европы для «Роснефти» не проблема: на такой случай компания последние годы занималась выстраиванием отношений с азиатскими инвесторами. Госкомпания уже поставляет в Китай по долгосрочным контрактам с CNPC и Sinopec 30 млн тонн нефти в год - седьмую часть своей добычи. Причем по цене значительно ниже мировых ($50-60 за баррель), зато с предоплатой на десятки миллиардов долларов. А для хорошего партнера китайским компаниям не будет жалко и тройки-другой миллиардов долларов на выкуп акций. С такими якорными инвесторами привлечь покупателей на остальной объем размещения труда уже не составит. А саму сделку можно провести не в Лондоне, а в Гонконге.

Госструктура, которая обеспечит себе серьезный запас ликвидности в условиях отсутствия денег в федеральном бюджете, неизбежно усилит свое влияние. Как и человек, который ею управляет. Сосредоточивший в своих руках более 500 млрд рублей «Роснефтегаз» автоматически превратится в один из основных инструментов влияния государства на ТЭК. Рекомендация инвестору на среднесрочную перспективу: осторожно покупать акции «Роснефти» в периоды локальных снижений в расчете на подтверждение цены размещения в $7,55.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter