В ожидании «монетарной раскорреляции» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании «монетарной раскорреляции»

Вчера американские компании продолжили публикацию корпоративных отчётов, которая «спасла» индексы от негативного внешнего фона
24 июля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Зайцев Максим
Вчера американские компании продолжили публикацию корпоративных отчётов, которая «спасла» индексы от негативного внешнего фона. В целом, многие игроки настроены скептически по поводу продолжения роста индексов прежними темпами, и ряд известных инвесторов – таких как Марк Фабер – вслед за главой ФРС Йеллен выразили мнение, что текущие инвестиционные мультипликаторы многих акций сильно оторваны от реальности. Среди наиболее интересных корпоративных отчётов можно отметить следующие.
Чистая прибыль крупнейшей телекоммуникационной компании AT&T (T) по итогам 2-го квартала 2014 финансового года составила $0.62 на акцию против среднего прогноза $0.63. За аналогичный квартал прошлого года прибыль была на уровне $0.67. Выручка за отчетный период составила $32.57 млрд (+1.5% г/г, прогноз $33.26 млрд). По итогам сессии среды акции T упали до уровня $35.88 (-0.17%).
Ближе к завершению торгов пришли данные от наиболее известной глобальной соцсети Facebook (FB), прибыль которой по итогам 2-го квартала 2014 финансового года составила $0.42 на акцию против среднего прогноза $0.32. За аналогичный квартал прошлого года прибыль была на уровне $0.19. Выручка за отчетный период составила $2.91 млрд (+60.8% г/г, при консенсус-прогнозе $2.81 млрд).
По итогам сессии среды акции FB выросли до уровня $71.29 (+2.92%).
Среди наиболее отличившихся по итогам дня можно отметить акции Apple (AAPL), которые выросли на 2.6%, тогда как Boeing (BA) из-за неудовлетворительных квартальных результатов потянул Dow Jones вниз. Вообще, тенденция снижения квартальных продаж на фоне всеми силами удерживаемого роста чистой прибыли наблюдается почти повсеместно. Так, финская Nokia (NOK) разочаровала, показав снижение выручки за отчётный период на целых 7%.
Между тем, давление на индексы продолжила оказывать геополитическая нестабильность. В частности, ополченцы в Восточной Украине сбили очередные два военных самолета, принадлежащих национальной армии. Также на Ближнем Востоке продолжились артиллерийские обстрелы между армией Израиля и движением Хамас. На этом фоне было видно укрепление спроса на «защитные активы» и энергофьючерсы.
Из макроэкономической статистики сегодня был опубликован индекс потребительского доверия еврозоны за июль. Так, значение составило -8,4 пункта против прогноза аналитиков в -7.5 пкт. Тем временем, запасы нефти за неделю, согласно данным Минэнерго США (EIA), вновь сократились на существенную величину – 3.969 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали падение на 2.786 млн баррелей.
Большинство компонентов индекса Dow Jones упали в цене (20 из 30). Наибольший отрицательный результат показал Boeing (ВА, -2.34%). Лидерами роста стали акции Goldman Sachs (GS, +1.01%).
В свою очередь, большинство секторов индекса SnP 500 закрылись выше нулевой отметки. Самое большое снижение продемонстрировал сектор промышленных товаров (-0.4%). Лидировали акции телекоммуникационного сектора (+0.8%).
В течение американской сессии на рынке Форекс евро почти не изменился против доллара, продолжив при этом торговаться около 8-месячного минимума. На ход торгов повлияли американские данные по инфляции, опубликованные днём ранее. Напомним, инфляция в США в июне совпала с прогнозом, поднявшись на 0.3%, но базовая инфляция - без учета цен на продукты питания и энергоносители - составила 0.1%, что оказалось вдвое ниже прогноза. Несмотря на это, рынок по-прежнему ожидает, что ФРС продолжит сокращать программу скупки облигаций и начнет повышать процентные ставки во втором полугодии 2015 года. Характерно всеобщее ожидание «монетарной раскорреляции», поскольку ожидается, что США повысят процентные ставки в будущем году, тогда как в Европе, наоборот, возможно смягчение политики.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как неопределенный, или смешанный.

• Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1405-1410 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1400, 1390 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1420, 1430 п.;
• Вероятно, после нейтрального старта торгов локальный рынок перейдет в состояние бокового движения в ожидании открытия западных рынков и свежих политических новостей;
• Некоторое влияние на ход торгов во второй половине дня может оказать вечерняя публикация еженедельных данных об изменении количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск) и выход июньских данных по продажам на первичном рынке жилья в США (18.00 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.04%) и РТС (+0.41%) завершили торги с умеренным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов на локальном рынке продолжились состоявшиеся накануне покупки. Помимо инерции коррекционного роста некоторым поводом для оптимизма стало сообщение о том, что разведывательные службы США не располагают доказательствами причастности России к падению авиалайнера на территории Донецкой области. Это, в свою очередь, несколько смягчило опасения введения новых ограничительных санкций в отношении России со стороны западных стран. Впрочем, во второй половине дня индексы ММВБ и РТС растеряли весь свой утренний прирост. Тем не менее, под закрытие основных торгов они сумели вернуться на положительную территорию.
Таким образом, игроки на повышение сумели удержать индекс ММВБ выше психологически значимой отметки 1400 п., что дает им краткосрочное техническое преимущество. В целом же, вчерашний день можно оценивать как непродолжительную паузу, состоявшуюся после недавнего масштабного движения рынка. Невнятный внешний фон и неопределенность по поводу ужесточения санкций в отношении России со стороны западных стран создают предпосылки для продолжения наметившейся консолидации в начале предыдущих торгов. Вместе с тем, принципиальное решение о расширении ограничительных мер со стороны Евросоюза может быть принято уже сегодня вечером.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) несколько расширили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 19 п., или 1.5%. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса негативно.
На фоне символического прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Резким повышением отличились бумаги розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +5.3%). Они пользовались спросом в связи с публикацией сильных неаудированных результатов деятельности эмитента за 1 полугодие текущего года в соответствии с МСФО. Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась на 33.78% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до уровня 19457 млн руб. Чистая выручка торговой сети по итогам 1 полугодия увеличилась на 27.93%, до уровня 349047 млн руб. Столь существенный прирост основных финансовых показателей состоялся в результате продолжающегося расширения торговых площадей. С начала года количество магазинов в сети увеличилось на 525 единиц. Общее количество торговых точек возросло до 8618 шт.
Акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +2.00%) вновь существенно опередили рынок на фоне недавнего сообщения о повышении ряда рейтингов компании со стороны международного рейтингового агентства Fitch. В частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был повышен до «BBB-» с «BB+». Кроме того, акции горно-металлургической компании поддержала новость о том, что правительство РФ обнулило ставки экспортных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды. Ранее, в связи с правилами ВТО, введение этой меры ожидалось в 2016 г. Досрочная отмена экспортных пошлин на указанные виды продукции обернется для «Норникеля» существенным сокращением издержек.
В бумагах «Мечел»-ао (MTLR RM, +3.50%) состоялись спекулятивные покупки. Поводом для их роста стало заявление помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что вариант реструктуризации долга компании более предпочтителен, чем ее банкротство. В связи с тем, что в компании работает более 80 тыс. человек, вопрос о ее спасении рассматривается на уровне правительства. Ожидается, что решение по этому поводу будет принято в течение нескольких ближайших дней.
Опережающим падением среди голубых фишек отличились представители финансового сектора: «Сбербанк»-ао (SBER RM, -1.09%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -1.51%), ВТБ (VTBR RM, -1.71%). Их текущая слабость связана с угрозой расширения санкций со стороны западных стран. Отечественный банковский сектор является одной из наиболее уязвимых отраслей. Продолжая тему вероятного банкротства «Мечела», стоит отметить упоминание Андрея Белоусова о том, что «Сбербанку» и «ВТБ» в подобном случае может потребоваться докапитализация.
Хуже рынка также закрылись бумаги «Газпром» (GAZP RM, -1.06%), «Роснефть» (ROSN RM, -2.19%), МТС (MTSS RM, -1.27%), «Башнефть»-ао (BANE RM, -6.40%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, -2.10%).
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней предыдущего закрытия. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.15%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.5%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.4%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
• Рубль существенно не изменится к доллару и евро;
• Ставки на межбанковском рынке снизятся.

В среду на рублевом рынке долга наблюдалась преимущественно позитивная динамика. По итогам торгов на ММВБ доллар потерял 12 коп. до 34.88, евро снизился на 23 коп. до 46.94. При этом ОФЗ преимущественно росли в цене. Так, индекс государственных облигаций RGBI прибавил 0.27%. Корпоративные выпуски в среднем остались вблизи предыдущих значений. Позитивным настроениям на рынке способствует отсутствие каких-либо решений о санкциях со стороны ЕС, а также заявления ведущих рейтинговых агентств о том, что кредитные рейтинги эмитентов, попавшие под ограничения США, не будут изменены. Таким образом, при отсутствии дальнейшего ужесточения мер против российских компаний и экономики, рублевые активы могут продолжить отыгрывать свои потери. Некоторое улучшение с ликвидностью вчера наблюдалось и на денежно-кредитном рынке. Так, индикативная ставка для межбанковских кредитов Mos Prime Rate O/N потеряла вчера 17 б.п. до 8.65% годовых.
В пользу рублевых облигаций сейчас можно отметить стабилизировавшуюся инфляцию, несмотря на то, что она не укладывается в целевой диапазон ЦБ РФ. Высока вероятность, что с учетом этого, регулятор не будет предпринимать мер по повышению ключевой ставки в ближайшее время. За период с 15 по 21 июля 2014г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100.1%, с начала июля – 100.5%, с начала года – 105.3% (2013г.: с начала июля – 100.8%, с начала года – 104.3%, в целом за июль – 100.8%).
Тем не менее, на первичном рынке облигаций пока снова затишье и эмитентам приходится отказываться от новых размещений. Республика Башкортостан перенесла размещение облигаций серии 34009 объемом 6 млрд рублей на неопределенный срок. Первоначально эмиссия была запланирована на 29 июля. Причина переноса размещения – нестабильная рыночная ситуация.
Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ОАО ГМК Норильский никель с уровня «BB+» до «BBB-». Прогноз по рейтингу – «Стабильный». Повышение рейтингов отражает улучшение качества корпоративного управления у «Норильского никеля», которое было фактором, обуславливавшим РДЭ на три уровня ниже оценки компании на самостоятельной основе. Fitch считает позицию ликвидности у Норильского никеля сильной, поскольку компания имела на балансе денежные средства и эквиваленты в размере около $1.6 млрд на конец 2 пол. 2013 г., в то время как краткосрочной долг был равен $1 млрд. Компания имела доступные безотзывные кредитные линии на сумму $2.4 млрд.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter