Обзор: Мобиус советует покупать российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Мобиус советует покупать российские акции

Котировки российских акций становятся все более привлекательными для инвесторов на фоне геополитического конфликта, который должен закончиться «через год или пару лет», заявил глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус
25 июля 2014 finanz.ru
Мобиус советует покупать российские акции

Котировки российских акций становятся все более привлекательными для инвесторов на фоне геополитического конфликта, который должен закончиться «через год или пару лет», заявил глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус.

Президент Владимир Путин «получил то, чего хотел», а инвесторы, ориентированные на российские акции, по окончании конфликта между Россией и Украиной смогут заработать на вложениях, заявил Мобиус в интервью телевидению Блумберг в Гонконге.

По его словам, мировые фондовые рынки оказались в выгодном положении в результате экономических стимулов центробанков разных стран.

«Возник огромный денежный потенциал для инвестирования, - сказал Мобиус. - Центробанки не будут торопиться со сворачиванием стимулов. На фондовых рынках ожидается приток капитала».

Европейцам могут запретить покупать акции и бонды российских банков

Пакет санкций, которые сегодня рассмотрит ЕС, предусматривает в том числе запрет для европейцев на покупку новых облигаций и акций, выпущенных крупными российскими банками, сообщила сегодня газета Financial Times.

Предложения, подготовленные Еврокомиссией, предусматривают также запрет на листинг новых выпусков ценных бумаг российских банков на европейских биржах, сообщила газета.

Вводить аналогичный запрет по отношению к аукционам по размещению суверенных облигаций не планируется из опасений, что Кремль примет ответные меры и запретит закупать государственные облигации ЕС, указывается в документе.

Эти предложения содержатся в 10-страничном документе, подготовленном Еврокомиссией и разосланном в столицы стран ЕС в среду вечером, отмечает FT. Для принятия эти предложения должны поддержать все 28 стран Евросоюза.

Эксперты назвали самые уязвимые западные банки в России

Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale SA, UniCredit SpA, OTP Bank Nyrt. и Nordea Bank AB наиболее подвержены рискам в связи с конфликтом между Россией и Украиной по сравнению с другими европейскими банками, сообщает Goldman Sachs Group Inc.

Общий объем кредитов, выданных европейскими банками, составляет $211 миллиардов, пишут аналитики Goldman Sachs в Лондоне, в том числе Жерней Омахен. За исключением доли OTP и Raiffeisen, на Россию и Украину приходится менее 5 процентов кредитов, предоставленных этими банками, говорится в обзоре.

Вследствие этих рисков, возможно, «европейские банки проведут переоценку своего роста и присутствия в регионе», - пишут аналитики. «Поэтому, по нашим расчетам, реакция по историческим меркам будет стремительной», - говорится в обзоре.

Объем кредитов, выданных европейскими банками в этих двух странах, составляет как минимум 60 миллиардов евро ($81 миллиард), при этом максимальный объем кредитов в обеих странах приходится на крупнейшую венгерскую кредитную организацию OTP Bank и австрийский Raiffeisen Bank, говорится во вчерашнем обзоре UBS AG. Европейский союз 22 июля пообещал рассмотреть возможность ограничения доступа РФ к рынкам капитала, а также стратегическим энергетическим и оборонным технологиям, если президент Владимир Путин не окажет содействия расследованию причин крушения рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Украиной.

США обсуждают новый раунд санкций против России

США обсуждают новый раунд санкций в отношении России и призывают Европейский союз ввести собственные ограничительные меры, сказал журналистам советник Белого дома по национальной безопасности Бен Родс.

По его словам, правительство президента РФ Владимира Путина оказывается все в большей изоляции из-за поддержки повстанцев на Украине.

«Это оборачивается против них самих, потому что приносит ему полную международную изоляцию и осуждение», - сказал Родс в Белом доме, не назвав конкретных сроков возможного введения новых санкций.

Власти США говорят, что не исключают расширения санкций в отношении РФ после крушения 17 июля самолета «Малайзийских авиалиний». США заявляют, что пассажирский самолет был сбит ракетой с территории Украины, подконтрольной пророссийским силам.

Министерство финансов США уже ввело санкции в отношении госкорпорации «Внешэкономбанк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Роснефть» и ОАО «Новатэк».

Евросоюз также рассматривает введение новых санкций, призывая РФ прекратить поддержку ополченцев и способствовать проведению независимого расследования катастрофы, в результате которой погибли 298 человек.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter