ФРС США запутала инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США запутала инвесторов

ФРС США озадачила инвесторов, которые окончательно не определились, когда регулятор планирует повышать основные ставки. Как сообщает Bloomberg, на финансовом рынке наблюдаются разнонаправленные движения, свидетельствующие о противоположных настроениях трейдеров.
25 июля 2014 slon.ru
Одна часть инвесторов ожидает, что ФРС будет повышать ставки раньше середины 2015 года. Это уже привело к укреплению доллара. Индекс доллара Bloomberg, который отслеживает движение американской валюты против 10 основных мировых валют, в июле текущего года вырос на 0,7%, пишет агентство. С января по июнь индекс сократился на 1,6%. В июле доллар укрепился к евро на 1,6%, а 24 июля он пробил отметку в $1,34, что стало максимумом с ноября 2013 года. Ряд экспертов, например, из банка HSBC, прогнозируют дальнейшее повышение курса американской валюты.

Укрепление доллара происходит на фоне роста спроса на американские активы. Так, рост индекса SnP 500 с начала июля составил 1,9%, а с начала года – почти 18%. Параллельно падает доходность и растет стоимость казначейских облигаций США. Доходность американских облигаций в среду достигла 2,464% – это минимальное значение с мая.

Однако на рынке наблюдается и противоположная тенденция. Ряд инвесторов полагают, что экономика США останется слабой, а ФРС не решится на увеличение ставок. В результате индекс цен на облигации Bank of America Merrill Lynch (Global Broad Market Index), который учитывает динамику государственных и частных облигаций, имеющих инвестиционный рейтинг, достиг максимального уровня за последние 14 месяцев, сообщает Bloomberg в другой заметке. Индекс рассчитывается примерно для 21,8 тысячи эмитентов. Он повышается в течение 7 месяцев – это самый длительный период роста с 2010 года. В агентстве это связывают с ожиданиями инвесторов, что ФРС займет выжидательную позицию и будет поднимать ставки позже.

По прогнозам членов Комитета по открытым рынкам США, принимающего решения о монетарной политике, ставки будут подняты в 2015 году. Согласно оценке Credit Suisse Group, трейдеры оценивают рост процентной ставки на 0,17 процентных пункта в течение следующего года.

Экономика США восстанавливается быстрее ожиданий: так, уровень безработицы снизился до 6,1% – это близко к уровню естественной безработицы, по мнению экспертов ФРС. Регулятор ожидал, что безработица достигнет этого уровня лишь в конце 2014 года. Инфляция в США в июне составила 2,1%, что превышает цель регулятора в 2%.

15 июля председатель ФРС Джанет Йеллен в выступлении перед Конгрессом заявила, что экономике США все еще нужна мягкая денежная политика. Однако если ситуация в экономике продолжит быстро улучшаться, то ФРС будет повышать ставки раньше, чем планировалось. О том, что ставки будут повышены раньше, заявили и другие представители ФРС, например, глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард и ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. Чарльз Эванс из ФРБ Чикаго и Деннис Локхарт из ФРБ Атланты заявили, что рост ставок стоит отложить до конца 2015-го или до 2016 года.

МВФ в своем докладе об экономике США, который был опубликован 23 июля, посоветовал ФРС удерживать ставки на низком уровне как можно дольше из-за слабости американской экономики.

Смягчают денежную политику и другие мировые центробанки. Например, ЕЦБ в июне снизил ставку ниже нуля, а Банк Японии проводит количественное смягчение, ежемесячно покупая гособлигации на $69 млрд.

ФРС снизила ставку по федеральным фондам до уровня 0-0,25% в декабре 2008 года на фоне спада в экономике США. Это стало ответом на обвал фондовых рынков и рецессию. Ставка не повышалась с 2006 года. Параллельно американский центробанк проводит программу количественного смягчения, которую в этом году планируется свернуть. Низкие ставки и вливания ликвидности должны оживить экономику страны.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter