Если бы политика не давила на котировки… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если бы политика не давила на котировки…

Ситуация следующая: геополитические процессы продолжают негативно влиять на фондовый рынок. Пока Украина проводит АТО, Запад пытается держать Россию на «коротком поводке» для того чтобы избежать ее вмешательства в ход АТО
25 июля 2014 ИК Церих | Bovespa Верников Андрей
Ситуация следующая: геополитические процессы продолжают негативно влиять на фондовый рынок. Пока Украина проводит АТО, Запад пытается держать Россию на «коротком поводке» для того чтобы избежать ее вмешательства в ход АТО. Этот поводок соткан из обвинений в военной помощи Новороссии и угроз применения санкций. Угрозы постоянно висят в воздухе и готовы каждую секунду обрушиться на нашу голову, обвалив котировки акций. США заявили, что располагают свидетельствами артиллерийского обстрела позиций украинских военных с российской территории. Представителей Евросоюза сообщили, что если будет необходимо, Заседания Комитета постоянных представителей Евросоюза по секторальным санкциям против России могут пройти в понедельник и во вторник (Риа «Новости»). Если бы политика не давила на котировки, то индекс ММВБ сейчас находился на положительной территории по отношению к закрытию прошлого года. Но в данный момент рынок не замечает многих очевидных позитивных событий. К примеру, вчера в Китае вышла хорошая статистика. В июле производственная активность выросла самыми быстрыми темпами за 18 месяцев (предварительные данные от HSBC). С учетом увеличения сырьевых потоков из России в Китай, это позитивное событие, но наш рынок его не заметил. Санкции и угрозы их ужесточения ухудшают условия внешнего кредитования российских компаний, что негативно сказывается на экономических показателях. Вчера МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП РФ на 2015 год - до 1% с 2,3%.

Если бы политика не давила на котировки…


Фондовый рынок обречен на боковую динамику до конца августа. В конце августа, когда инвесторы начнут возвращаться из отпусков мы увидим первые робки дивидендные покупки и ситуация несколько оздоровиться. Но если к тому моменту начнется коррекция мировых рынков, «быкам» придется запастись терпением. Коррекции мировых рынков и особенно развивающихся исключать нельзя - индикаторы показывают, что многие из них технически перекуплены. Например, бразильский фондовый рынок. На европейских индексах летняя коррекция прошла, на индексах многих развивающихся стран она задержалась в дороге.

Ждем нейтрального открытия. Вчера фондовые индексы США закрыли день с минимальными изменениями.

Если бы политика не давила на котировки…


Американский рынок перегрет, но хорошая макроэкономическая статистика и хорошие прибыли компаний за второй квартал (ожидания были заниженными) не дают повода для начала коррекции. Главное событие сегодняшнего дня, которое может повлиять на ситуацию на денежном рынке: заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки. Большинство экспертов склоняются к тому, что совет директоров сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Правда «апрельский сюрприз «с неожиданным повышением ставки еще в памяти, поэтому надо быть готовым к любому решению. В ближайшие три недели границы колебания индекса ММВБ будут ограничены отметками 1510 – 1360 пунктов. Диапазон широкий, но время сейчас для инвесторов непростое.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter