После заката всегда приходит рассвет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После заката всегда приходит рассвет

Доброе утро! Кратко обрисую текущую ситуацию. Прошлую неделю рынок закрыл в отрицательной зоне. Сомнений в том, что катастрофа Боинга компании Malaysia Airlines послужила поводом для начала развязывания против России нового витка информационной войны, все меньше
28 июля 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | MSCI Russia (ERUS) | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
Доброе утро! Кратко обрисую текущую ситуацию. Прошлую неделю рынок закрыл в отрицательной зоне. Сомнений в том, что катастрофа Боинга компании Malaysia Airlines послужила поводом для начала развязывания против России нового витка информационной войны, все меньше. В тот момент, когда к месту трагедии еще не прибыли все следователи из Нидерландов, США уже заявили, что в трагедии виновата Россия и Путин. По информации СМИ Гаагский суд приговорил Россию к выплате $50 млрд. Пресс- конференция Group Menatep Limited (GML), объединявшая держателей контрольного пакета ЮКОСа (60%) состоится в понедельник в 12:00 мск.. Поэтому в конце прошлой недели шансы на то, что биржевые индикаторы покажут рост были минимальны. Совет директоров ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 8% годовых. У экономических властей в приоритете не рост экономики, а сохранение ЗВР и борьба с инфляцией.

После заката всегда приходит рассвет


Ничего драматичного на фондовом рынке не происходит – мы предполагали, что вторая половина июля пройдет под знаком снижения. Чтобы акции стали интересны инвесторам, с учетом складывающейся неблагоприятной ситуации их надо «продисконтировать» к справедливой стоимости. Хочу напомнить, что и в менее напряженное время инвесторы не покупали многие акций с большим потенциалом роста. К примеру, акции «Сбербанка» об. по которому в этом месяце банк Goldman Sachs выставил оценку справедливой стоимости в 140 рублей. Сырьевой индекс DBC в последние недели находится в фазе снижение, что не добавляет оптимизма «быкам».

После заката всегда приходит рассвет


На графике индекса MSCI Russia Capped (ERUS) мы видим, что «быки» пытаются зацепиться за нижнюю границу мартовского восходящего канала. Я воспринимаю коррекцию котировок как такой же естественный процесс как закат солнца. После окончания дивидендного периода кончились идеи для покупки акций, но вслед за закатом приходит рассвет. В прошлом году дивидендные покупки начались неожиданно рано.

В среду в США будут опубликованы важные данные по валовому внутреннему продукту США за второй квартал (ожидается рост 3,2%). Допустим, данные не оправдают ожиданий. Это будет означать, что Федеральная резервная система замедлит свертывание программы покупки облигаций. Если же данные превысят ожидания экспертов это может запустить механизм коррекции американского рынка, и рикошетом ударить по отечественному. То, что наш рынок сильный я уже слышал в июне, и куда сейчас делась эта сила?

После заката всегда приходит рассвет


Ждем негативного открытия рынка. Ничего плохого в таком развитии ситуации я не вижу. Инвесторы выйдут из отпусков и охотнее будут покупать дешевые акции. Я не против безоткатного роста – шесть месяцев такого роста подряд с соответствующим освещением в СМИ и в брокерские компании будут стоять очереди на открытие счетов, но разве текущая ситуация макроэкономическая и политическая ситуация способствует повышенному оптимизму инвесторов? Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) на прошлой неделе достиг верхней границы шестимесячного повышательного канала и в пятницу «забуксовал» (-0,4%). Маловероятно, что в такой ситуации наш рынок будет показывать рекорды роста. «Рассвет» на рынке наступит не раньше конца августа.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter