Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев

На фоне проекта новых экономических санкций ЕС против России, подразумевающего ограничения еще на 15 граждан России и Украины, а также 18 российских компаний, большинство аналитиков сходятся в том, что прямое воздействие этих и предыдущих санкций минимально
28 июля 2014 slon.ru
krv1975 обращает внимание на финансовый отчет Amazon. Денежный поток по операционной деятельности за полгода отрицательный с тенденцией к ухудшению. Также продолжаются приличные инвестиции.

Соответственно дыры затыкаются проеданием наличности на балансе, за полгода "прожрали" 3 млрд., осталось еще 5.
В дополнение к этому во 2 квартале бизнес оказался убыточным даже на операционном уровне, и ожидается увеличение убытков в 3 квартале.

Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев


Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев


Блогер отмечает, что "компания развивает всю эту бурную деятельность не для зарабатывания денег,
а для того, чтобы клиенты были довольны".

Lukasus отмечает, что для диверсификации портфеля хорошо могут подойти фонды ETF (Exchange Traded Fund). Это дает устойчивость портфеля к резким движениям отдельных акций и снижает общий системный риск. Большое преимущество ETF в том, что можно обращаться с ними как с акциями. Первый ETF был SPDR и он копировал широкий американский индекс SnP500. Покупая паи SPDR Вы покупаете акции входящие в индекс, то есть, по сути, покупаете весь американский рынок. ETF активно набирают популярность во всем мире.

Блогер приводит динамику создания и погашения биржевых инвестиционных фондов в Европе по данным французского Société Générale:

Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев


Лидер прироста конечно ETF американских акций, что не удивительно - рост без существенных коррекций. Так же популярны ETF долговых рынков, например гос. долг европейских государств. Так же пользуются спросом ETF на европейские акции, меньше динамики на германские ETF и ETF развивающихся рынков. Что не популярно, так это акции малой капитализации. Это срез ETF дает представление о предпочтениях глобальных инвесторов.

InsiderPro сообщает, что фонд известного управляющего Рэя Далио All Weather заработал 11% в 2014 году. Компания Рэя Далио, основанная им в 1975 году, Bridgewater Associates — крупнейший холдинг хедж-фондов в мире, в управлении у нее активы на сумму $150 млрд.

Согласно инвестиционному отчету Forbes, ключевой фонд во владении Далио — All Weather Fund -получил 11,6% доходов с января по июнь этого года. Индекс SnP 500 за тот же период имел доходность в 6,05%. За последние 12 месяцев фонд All Weather поднялся на 17,01%.

All Weather имеет активов более чем на 70 миллиардов долларов и построен на стратегии паритета рисков, ставшей известной благодаря Далио. Эта стратегия выстраивает леверидж облигаций, чтобы сбалансировать портфели, и предполагается, что она будет эффективной практически в любой рыночной ситуации. Но в прошлом году All Weather по доходности упал на 4%, в то время как американский рынок акций взмыл аж на 30%. Убытки All Weather в 2013 году навредили репутации Далио — раньше он считался человеком, который может стабильно обеспечивать доход для институционных инвесторов, особенно пенсионных фондов.

Еще один крупный хедж-фонд в семействе Bridgewater — Pure Alpha — показал доходность в 7,77% за первые шесть месяцев года. Последний год был очень сложным для управляющих хедж-фондов, особенно управляющих крупными активами, таких, как Далио. В прошлом году Pure Alpha показал доходность только в 5%, а в позапрошлом доходов не было вообще.

Николай Дзись-Войнаровский, в свою очередь, отмечает, что на фоне проекта новых экономических санкций ЕС против России, подразумевающего ограничения еще на 15 граждан России и Украины, а также 18 российских компаний, большинство аналитиков сходятся в том, что прямое воздействие этих и предыдущих санкций минимально. Гораздо сильнее косвенное воздействие - российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев.

Capital Economics приводит график, иллюстрирующий проблему. Правительство РФ до конца года должно выплатить $3 млрд. по внешним долгам, а это смешная сумма по сравнению с резервами ЦБ в $480 млрд. А вот компании и банки должны выплатить до Нового года уже $83 млрд. В самом худшем случае они не смогут рефинансироваться на внешнем рынке, а правительству придется – полностью или частично – их поддержать. Эти $83 млрд. уже не выглядят смешными даже на фоне резервов ЦБ.

Выплаты России по внешнему долгу, $ млрд:

Правительство, нефинансовые корпорации, банки

Обзор: российским компаниям становится труднее занимать деньги у иностранцев

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter