Летнее затишье предлагает проанализировать ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Летнее затишье предлагает проанализировать ситуацию

Вчера за ужином с коллегами – фондовыми менеджерами и трейдерами – мы обсудили состояние рынка и единогласно пришли к выводу, что цикл, в котором он находится в настоящее время, наблюдает завершающий этап
28 июля 2014 Saxo Bank | DJ EuroStoxx 50 (FESX) | FTSE MIB Index Berger Serge
• Многие трейдеры на каникулах
• Нерешительность рынка предлагает возможность перестроиться
• Европейские индексы идут вверх

Вчера за ужином с коллегами – фондовыми менеджерами и трейдерами – мы обсудили состояние рынка и единогласно пришли к выводу, что цикл, в котором он находится в настоящее время, наблюдает завершающий этап. В минуту разговоров о ближайшей перспективе выяснилось, что пятеро из шести присутствующих на следующей неделе будут на каникулах. Таким образом, можно увидеть, что в настоящее время объёмы на рынке на довольно низком уровне.

Какое это имеет отношение к приведенной выше цитате Сунь Цу? Возможно, будет преувеличением описывать текущее состояние европейского фондового рынка словом «хаос», тем не менее, рост нерешительности и селективности на рынке в сочетании с летним затишьем предоставляет трейдерам возможность остановиться и подумать, а может и взять длительную передышку с целью «подзарядить батареи» и вернуться в бой, пока еще есть шансы заработать.

Лично у меня довольно сильное желание торговать, но ещё больше я хочу защитить заработанную потом и кровью прибыль с начала года. Фактически мы находимся в разгаре летнего затишья, и данный рынок, хотя и по-прежнему показывает повышения, предлагает очень низкую вероятность получения хорошей прибыли. Именно поэтому вместо того чтобы вести активную торговую деятельность, я предпочитаю оставаться в стороне и ждать более благоприятного момента. Помните, что заключение сделок «не по душе» может привести к проблемам с управлением риском.

Я начал говорить о текущем слабом значении соотношения риск/прибыль по европейским акциям ещё во вторник, когда обозначил несколько индексов, которые, как видно, стремятся к своим 200-дневным скользящим средним. Многие европейские индексы с того времени наблюдают движение вверх, происходящее, в первую очередь, в банковском секторе, за которым я по-прежнему рекомендую наблюдать ввиду его важности, поскольку трудно представить сильную экономику или, по крайней мере, фондовый рынок, без какого-либо участия банков.

Что касается Euro Stoxx 50 (STOXX50E.I), то в начале этой недели благодаря подвернувшейся возможности индексу удалось совершить скачки в области поддержки, образовавшейся путём слияния боковой поддержки и восходящей 200-дневной скользящей средней (красная линия). Несмотря на это, не забывайте, что в начале июля индекс сформировл наименьший максимум, в связи с чем возникает вопрос, увидим ли мы вскоре ещё один наименьший максимум в то время, пока он торгуется с повышением от июньских максимумов в районе 50-дневной скользящей средней (жёлтая линия) и диагональной линии сопротивления? Если да, тогда поддержка в виде 200-дневной скользящей средней будет сохранять свою силу в течение недолгого времени.

Летнее затишье предлагает проанализировать ситуацию


Источник: Saxo Bank

Забавно, но итальянский FTSE MIB Index (SPMIB.I) также отскочил от зоны боковой поддержки и 200-дневной скользящей средней и в настоящее время движется в область сопротивления, развившуюся из 50-дневной скользящей средней и июньской диагональной линии сопротивления. Когда я вижу сразу несколько европейских фондовых индексов со схожим поведением или, как в нашем случае, подающих абсолютно одинаковые сигналы, то я сажусь и просто принимаю это к сведению. С чисто торговой точки зрения, если Euro Stoxx и FTSE 100 будут способны уверенно и основательно пробить вышеупомянутое сопротивление, вероятность чего увеличивается благодаря улучшающейся динамике акций банковского сектора, то тогда я пересмотрю свои позиции и преимущественно в «бычью» сторону. Ну а пока вполне возможно, что за образованием очередного наименьшего максимума последует движение за пределы более важного среднесрочного уровня поддержки, что по-видимому, исходя из развития событий в прошлом, приведёт к образованию циклической вершины. И об этой вероятности я говорю уже как несколько месяцев.

Летнее затишье предлагает проанализировать ситуацию


Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter