Золото в минусе вторую неделю подряд, сильная статистика по США и Китаю снижают спрос на защитные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото в минусе вторую неделю подряд, сильная статистика по США и Китаю снижают спрос на защитные активы

Золото завершает уходящую неделю символическим снижением, вторая подряд неделя в красной зоне стала результатом роста уверенности инвесторов в темпах восстановления мировой экономике после публикации ряда позитивных статданных
28 июля 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Золото завершает уходящую неделю символическим снижением, вторая подряд неделя в красной зоне стала результатом роста уверенности инвесторов в темпах восстановления мировой экономике после публикации ряда позитивных статданных. Локальный рост пятницы случился после озвучивания новых санкций к РФ и роста геополитической напряженности в Украине и на Ближнем Востоке.

Снижение котировок золота шло всю прошлую неделю, в четверг цена достигла отметки $1291 за унцию, на минимуме было показано $1287 за унцию соответственно (минимум с середины июня текущего года).

Давление на рынок драгоценных металлов усилилось после публикации в четверг отчета с рынка труда США, который показал неожиданное снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице в стране до самого низкого за последние восемь лет уровня.

В свою очередь, в юле рост деловой активности в промышленном секторе Китая вырос до максимума за последние 18 месяцев, закрепившись в зоне роста (выше отметки 50 пунктов ровно).

«Позитивная статистика по крупнейшим экономикам мира играет не на стороне быков рынка золота. Акции продолжают рост, а спрос на защитные активы явно слабеет», пишут в записке аналитики ANZ.

Уже в пятницу котировки золота выросли, поводом для краткосрочного импульса стали очередные сводки с полей геополитических конфликтов на юго-востоке Украины и Секторе Газа. Кроме того, в пятницу Совет ЕС озвучил утверждение новых санкций к РФ, что так же явно не воодушевило фондовые площадки, и оказало поддержку золоту.

Физический спрос на золото тем временем продолжает находиться на довольно низком уровне, заметно уступая значениям прошлого года в частности.

На графике золота можно наблюдать развитие потенциальной фигуры «Голова и Плечи» (перевернутая), однако ближайший месяц вряд ли подарит активный тренд, торговля в диапазоне $1280-$1330 за унцию выглядит как приемлемый компромисс при текущей внешней ситуации. Для более значительного роста одним краткосрочных поводов явно маловато.

Золото в минусе вторую неделю подряд, сильная статистика по США и Китаю снижают спрос на защитные активы

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию недели (21-25.07.14):

Никель: $19180/т. (+2.8%)
Медь: $7160/т. (+1.8%)
Алюминий: $1997/т. (+0.8%)

Золото: $1305/тр. унц. (-0.3%)
Серебро: $20.8/тр. унц. (-0.6%)
Палладий: $880/тр. унц. (-0.1%)
Платина: $1483/тр. унц. (-0.6%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter