Ближневосточный кризис взвинтит цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближневосточный кризис взвинтит цены на нефть

Цены на нефть остаются у высоких отметок на фоне эскалации вооруженного конфликта в Ливии. О крайне нестабильной ситуации в этой стране свидетельствует решение властей США эвакуировать свою дипломатическую миссию в Тунис
28 июля 2014 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Цены на нефть остаются у высоких отметок на фоне эскалации вооруженного конфликта в Ливии. О крайне нестабильной ситуации в этой стране свидетельствует решение властей США эвакуировать свою дипломатическую миссию в Тунис. Стоит также отметить, что американские, турецкие, британские компании также активно выводят свой персонал из Ливии.

Дело в том, что по всей стране продолжаются столкновения между различными группировками. Однако одни из самых жесточайших боев проходят в Триполи и Бенгази, где наиболее активны боевики «Зинтанской бригады», которой руководит генерал Халифу Хафтара, обещавший отчистить страну от исламистских радикалов.

В ходе боев в Триполи один из боеприпасов, пущенных сторонами, попал в топливный резервуар, который находится по дороге в аэропорт. В результате попадания хранилище топливо загорелось, по предварительным данным, в нем находилось более четырех тыс. тонн нефти.

В Бенгази ситуация также крайне накалена. Ожесточенные бои между правительственными войсками и исламистскими боевиками унесли жизни как минимум 36 человек. Столкновения произошли, после того как боевики напали на военных в центральной части города.

Из-за дестабилизации обстановки, объемы добываемой Ливией нефти стали стремительно сокращаться. В апреле властям удалось нарастить объем добычи до 550 тыс. баррелей в сутки, однако этот уровень добычи сохранялся не долго. Разработка нефтяного месторождения эль-Фил была приостановлена, так как войска генерала Хафтара не в состоянии обеспечить безопасность трубопровода, качающего нефть на экспортный терминал Mellitah. В результате Национальная нефтяная корпорация Ливии понизила прогноз среднего уровня добычи нефти в стране на текущий год до 150 тыс. баррелей в сутки, хотя еще в середине июля прогноз составлял 250 тыс. баррелей.

Не менее тревожная обстановка сложилась во всем ближневосточном регионе, в первую очередь Ираке и Сирии, где боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжают контролировать ряд нефтяных месторождений. Более того, компания Royal Dutch Shell в Нигерии не в состоянии обеспечить стабильность поставок из-за того, что криминальные элементы похищают нефти из трубопроводов и с помощью врезок, что становится причиной остановки перекачки сырья по трубе.

Нет никаких оснований рассчитывать, что ситуация на Ближнем Востоке улучшится, поэтому можно ожидать очередного возвращения цен на нефть к отметкам $115 за баррель и формировать длинные позиции по фьючерсам на Brent у текущих отметок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter