«Медведи» атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» атакуют по всем фронтам

Российский рынок начинает неделю негативно, индекс ММВБ теряет около 1,5%.
28 июля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
Стоит отметить, что все развивающиеся площадки в последнее время уверенно растут. Российский же рынок выглядит слабо на фоне обсуждения новых санкций со стороны ЕС. Инвесторы настроены негативно и закладывают в котировки самые пессимистичные сценарии. «Если рынок не увидит серьезных санкций, нас может ждать восстановление котировок», - отмечает Евгений Селянский, старший вице-президент БКС.

Корпоративные новости: судьба Мечела должна решиться сегодня; завтра Яндекс опубликует неаудированные финансовые результаты за 2 кв., внимание в ходе телефонной конференции будет приковано к прогнозам менеджмента; ФосАгро опубликовала операционные результаты за первое полугодие в рамках ожиданий. Подробнее о перспективах рынка смотрите в видеокомментарии.

КОТИРОВКИ НА 14:14 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 2,02% до 1360,62 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,7% до 1211,71 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня снова под давлением и существенно снижаются. Индекс ММВБ теряет 2,02%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 2,7%. Ожидание новых санкций от ЕС, а также удовлетворение иска бывших акционеров ЮКОСа по делу против России в суде в Гааге давит на рынки.

В ДЕТАЛЯХ
Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Ожидание новых санкций от ЕС.
3. Удовлетворение иска бывших акционеров ЮКОСа.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ окончательно перестал бороться за восходящую трендовую линию и уже опустился в районе 1360. Здесь находится следующая сильная поддержка, преодолев которую снижение может лишь ускориться.

«Медведи» атакуют по всем фронтам


Основным драйвером для текущей динамики является ожидание новых санкций. Если ЕС вслед за США введет экономические ограничения, то отток капитала из страны продолжит увеличиваться, что крайне негативно для экономики, валюты, а также фондовых активов РФ.

В свою очередь дополнительным негативом в ходе сегодняшнего дня стала новость об удовлетворении иска бывших акционеров ЮКОСа по делу против России в суде в Гааге. Суд счел, что Россия незаконно нарушила Энергетическую хартию и постановил выплатить компенсацию в размере 50 млрд долларов компании GML. Впрочем, министр иностранных дел РФ заявил по этому поводу, что судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции и Россия будет отстаивать свои права.

Также не радуются сегодня и цены на нефть. По сорту Brent в частности «черное золото» теряет вот уже более 0,5%.

Таким образом, несмотря на то, что индекс ММВБ со своих июльских максимумов потерял уже более 10%, сейчас по-прежнему не лучшее время для покупок.

Корпоративный сектор

В лидерах снижения сегодня привилегированные и обыкновенные акции Башнефти, которые теряют 9,2% и 6,6%, несмотря на рост чистой прибыли в первом полугодии на 6,2% по РСБУ. Существенное снижение демонстрируют также акции Мечела, теряя более 4%, в ожидании решения по судьбе компании.

Между тем акции ИнтерРАО снижаются более чем на 1% на фоне снижения чистой прибыли по РСБУ на 47,3% - до 2,13 млрд рублей.

В лидерах роста Polymetal (+1%), НМТП (+0,28%) и Газпром нефть (+0,1%).

Мечел падает в ожидании решения по судьбе компании

Представители Мечела и банков-кредиторов в минувшую пятницу обсуждали судьбу компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банках-кредиторах. Еще трое собеседников издания, близких к кредиторам Мечела, знают, что итогом встречи стал ультиматум: владелец Мечела Игорь Зюзин или соглашается на конвертацию долга в акции, или компания будет обанкрочена. При первом сценарии доля Зюзина в Мечеле снизится с 67,42 до 5% и он должен отойти от управления компанией. Решение владельца ожидается сегодня.

Впрочем, есть и другие источники, которые утверждают, что никакого ультиматума не было, а банки пытаются склонить государство к участию в реструктуризации компании.

Напомним, чистый долг Мечела на середину мая - $8,3 млрд. Ранее был план: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк дадут ВЭБу 180 млрд рублей, а тот выкупит конвертируемые облигации Мечела. Однако ранее председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что все варианты спасения металлургической компании убыточны для госкорпорации. При этом он отказался оценивать последствия выхода ВЭБа из вопроса спасения Мечела для будущего компании, отметив только, что это уже не будет вопросом госкорпорации. После этого министр промышленности Денис Мантуров официально допустил возможность банкротства Мечела. Акции компании рухнули.

Сегодня, в ожидании решения по своей судьбе, Мечел к 10:30 мск теряет на Московской бирже около 4,4%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Акции Ryanair раллируют на корпоративном отчете, основные индексы безыдейно торгуются в узком диапазоне

В понедельник, 28 июля, европейские индексы открывают неделю вялой торговлей возле нулевых значений: FTSE 100 (+0.18%), CAC 40 (+0.37%), DAX (-0.16%) (14:15 Мск). Без явных драйверов объемы торгов не впечатляют. Активно торгуются корпоративные отчеты. Бумаги Ryanair раллируют на фоне роста прибыли.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавляет символические 0.1% к середине первой торговой сессии текущей недели.

Календарь статистики на этой неделе не балует важными данными. В фокусе рынка остаются новости с полей геополитических конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Уже завтра Совет ЕС может приступить к обсуждению секторальных санкций к РФ, при негативном развитии ситуации рынок может заметно «просесть», что с учетом небольшим летних объемов вполне ожидаемо.

Монотонное начало недели взлетом цен акций разбавил бюджетный авиаперевозчик Ryanair. Прибыль компании выросла на 150% в первом квартале, идут слухи о специальных дивидендах. Бумаги компании растут 4.1%.

Главный конкурент компании – британская EasyJet, - дорожает на 1.5% соответственно, Citi поднял рекомендацию по акциям компании с «нейтральной» до «покупать».

Среди британских компаний также выделить стоит Reckitt Benckiser Group – компания заявила о планах разделения бизнеса с целью выделить в приоритетное направление сегменты массмаркета (средства гигиены, уход за здоровьем и пр.). Акции дорожают на 3.4%.

Британский фондовый индексы при этом торгуется с небольшим повышением - FTSE (+0.2%).

Французский CAC 40 растет почти на 0.4%, а вот немецкий DAX в минусе на 0.2%.

Французский концерн Danone показывает положительную динамику, акции прибавляют порядка 1.5% на планах продать часть бизнеса (лечебное питание) американской Hospira, с тем, чтобы полностью избежать претензий американских налоговых служб.

Среди периферийных историй можно обратить внимание на рост акций Bankia SA (+1.4%). Испанский банк отчитался за второй квартал, прибыль почти удвоилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в том числе благодаря сокращению потерь по «плохим» ссудам.

ADR российских компаний открывают неделю ожидаемым падением, хуже всех Газпром и Роснефть (-3% в среднем на каждого) на фоне возможных секторальных санкций от ЕС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter