Золото начинает неделю легким снижением, в фокусе решения ФРС и данные с рынка труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото начинает неделю легким снижением, в фокусе решения ФРС и данные с рынка труда США

Цена золота и серебра на торгах в понедельник практически не изменилась, инвесторы ожидают решений после очередного заседания ФРС на этой неделе. Кроме того, пятничный отчет с рынка труда США также в фокусе
29 июля 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) | Palladium Поляков Алексей
Цена золота и серебра на торгах в понедельник практически не изменилась, инвесторы ожидают решений после очередного заседания ФРС на этой неделе. Кроме того, пятничный отчет с рынка труда США также в фокусе. Палладий снова протестировал многолетний максимум, локальный откат случился на фоне прекращения очередной забастовки в ЮАР.

Американский доллар тем «завис» в зоне месячных максимумов, нивелируя тем самым потенциал рост цен золота и серебра на геополитических рисках.

«В целом понедельник прошел спокойно, небольшие продажи вызваны скорее техническими причинами, - пишет Джеймс Стил, старший вице-президент HSBC. – Вряд ли рынок сейчас будет отвлекаться на новости из Украины и с Ближнего Востока, в фокусе решения ФРС и статистика с рынка труда США».

Напомним, что сегодня стартует очередное двухдневное заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC). Очередное снижение объемов QE3 уже никого не удивит, основное внимание будет приковано к пресс-конференции главы Резерва после окончания встречи, рынок будет искать намеки на тему возможных сроков начала повышения ставок. Американская экономика в целом демонстрирует неплохие темпы в последнее время, что может отразится и на политики Феда.

Золото обновило пятинедельный минимум на прошлой неделе, опустившись при этом ниже отметки $1300 за унцию на спекуляциях о том, что уверенный рост занятости в США может приблизить момент начала повышения ставок. Ранее в этом месяце глава ФРС Джанет Йеллен заявляла, американский ЦБ может начать повышать ставки раньше, чем планировалось, если статистика с рынка труда будет показывать позитивную динамику.

На графике золота картина остается прежней, локальный диапазон $1260-1340 остается основным вектором на ближайший месяц.

В свою очередь, палладий вчера снова протестировал многолетний максимум на отметке $890 за унцию. Закрепиться на данном уровне не удалось, после новостей о прекращении очередной забастовки в ЮАР, цены немного откатились. Восходящий тренд текущего года при этом остается в силе, локальная перепроданность намекает на вероятную коррекцию в ближайшие пару недель.

Золото начинает неделю легким снижением, в фокусе решения ФРС и данные с рынка труда США

график палладия (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (28.07.2014):

Никель: $18780/т. (-2.1%)
Медь: $7150/т. (-0.1%)
Алюминий: $2020/т. (+1.0%)

Золото: $1304/тр. унц. (-0.3%)
Серебро: $20.6/тр.унц. (-0.4%)
Палладий: $881/тр.унц. (-0.1%)
Платина: $1488/тр.унц. (+0.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter