Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС

В понедельник на мировые фондовые индексы находились в нейтральном тренде. Американские макроэкономические данные разочаровали инвесторов, но это не привело к снижению котировок
29 июля 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | Nikkei | Natural Gas
В понедельник на мировые фондовые индексы находились в нейтральном тренде. Американские макроэкономические данные разочаровали инвесторов, но это не привело к снижению котировок. Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС и не торопятся делать сделки. Оборот торгов на американских биржах был средним за месяц и составил 5,5 млрд. акций.

Количество незавершённых сделок по продаже вторичной недвижимости в июне неожиданно сократилось на 1,1%. По прогнозам оно должно было возрасти на 0,5%, в третий месяц подряд. Данный негатив был частично сглажен ростом индекса деловой активности (PMI) в сфере услуг от компании Markit в июле до максимума за четыре с половиной года - 61 пункт. После закрытия торгов отчиталась компания Herbalife и сообщила о снижении прибыли на 17%. В результате её акции обвалились на 10,2% в ходе дополнительной торговой сессии. Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в минусе». Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдет индекс уверенности потребителей за июль. Прогноз — позитивный. Кроме того выйдут отчёты Anadarko Petroleum, BP и других компаний.

Котировки европейских акций не имели единой тенденции. Из-за санкций подешевели бумаги компаний со значительной долей бизнеса в России: Daimler, Porsche, Raiffeisen Bank и другие. Благодаря хорошей отчётности выросли котировки Danone и других производителей питания. Сегодня нейтральный тренд продолжается. Особо важных макроэкономических данных в ЕС не будет.

Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС


Японский фондовый индекс Nikkei продолжил свой рост. Как мы уже отмечали в предыдущих обзорах, с середины июня он находился в нейтральном тренде и заметно отстал от выросших американских и европейских индексов. Текущему повышению способствовала хорошая отчётность компаний Nissan Motor и Keyence Corp, благодаря ей подорожали акции и других японских экспортёров. Отчётность перевесила слабые экономические данные по безработице и розничным продажам. Сегодня ночью в 23-50 СЕТ выйдут данные по промышленному производству в Японии за июнь. Прогноз — позитивный.

Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС


Котировки золота слегка повысились после заметного снижения на фоне роста курса доллара и мировых фондовых индексов в предыдущие дни. По данным CFTC, за неделю количество чистых позиций на покупку (net-long) возросло на 3,1% Этому способствовал рост политической напряжённости в мире после ввода третьего этапа санкций стран Запада против России. По этой же причине сегодня наблюдается повышение стоимости нефти. Россия находится на третьем месте в мире по её добыче. Дополнительным фактором для роста являются прогнозы запасов нефти в США за неделю. Ожидается, их сокращение на 1 млн. баррелей и увеличение запасов бензина и дистиллятов. Как обычно, официальные данные выйдут в среду.

Участники рынка ожидают завтрашних результатов заседания ФРС


Стоимость природного газа понизилась. По данным CFTC, за неделю количество чистых позиций на его покупку (net-long) сократилось на 11%. Газ широко используется для производства электричества. Edison Electric Institute заявил, что в середине июля выработка электроэнергии снизилась на 11% по сравнению с предыдущим годом и достигла минимума с 2001 года. По данным LCI Energy Insight, объём доставки природного газа на электростанции сократился на 13% до минимума с 2009 года. Низкий спрос на электричество, скорее всего, обусловлен тем, что нынешний июль стал самым холодным в США за пять лет. Из-за этого жители гораздо реже включают кондиционеры. Между тем, ряд участников рынка полагает, что при стоимости газа 3,75-3,5 за млн. БТЕ он начинает активно конкурировать в качестве топлива с углём. Поэтому данные уровни можно рассматривать в качестве «технической поддержки».

Минсельхоз США впервые за пять недель снизил рейтинги качества посевов. Благодаря этому подорожали фьючерсы на зерновые и сою. USDA также сообщил о покупке 486 тыс. тонн американской сои Китаем. На середину июля экспорт сои в Китай утроился по сравнению с прошлым годом и составил 2,68 млн. тонн. Отметим, что агентство Commodity Weather Group LLC прогнозирует холодную и засушливую погоду в США на этой неделе. Так что рост котировок зерновых может продолжиться

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter