Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн

Сегодня крупнейший российский поисковик объявил неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2014 года
29 июля 2014 Financial One Полтев Константин
Сегодня крупнейший российский поисковик объявил неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2014 года.

Консолидированная выручка выросла на 32% по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года — до 12,2 млрд рублей ($ 361,5 млн). Операционная прибыль составила 3,6 млрд рублей ($108 млн), увеличившись на 13% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) составил 5 млрд рублей ($ 149,5 млн) и увеличился на 17% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года. Чистая прибыль составила 2,4 млрд рублей ($ 71,2 млн) и уменьшилась на 18%.

«Контекстная реклама обеспечила нам высокие финансовые показатели и рост числа рекламодателей, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса». — Месяц назад мы договорились о покупке Auto.ru. Эта сделка выводит нас в сегмент частных объявлений, один из самых быстрорастущих на рынке интернет-рекламы. В этом квартале наши акции также были допущены к торгам на Московской бирже, что обеспечит их ликвидность на российском рынке».

Ключевые операционные показатели и достижения за II квартал 2014 года
Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2014 года составила в среднем 61,6% (по данным LiveInternet).
Количество запросов к поиску «Яндекса» увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2013 года на 21%.
Количество рекламодателей превысило 295 тысяч, что на 25% больше, чем во втором квартале 2013 года, и на 6% больше, чем в первом квартале 2014-го.
Заключено соглашение о покупке Auto.ru, одного из самых популярных российских автомобильных порталов.
Запущен сервис поиска и выбора организаций «Яндекс.Город».
Акции класса А компании Yandex N.V. допущены к торгам на Московской бирже.
В рамках объявленной ранее программы обратного выкупа акций выкуплено 15 млн акций, максимально возможный объем программы увеличен дополнительно на 3 млн.

Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter