Готовимся к рывку во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к рывку во второй половине дня

На рынке сегодня наблюдается волатильность в ожидании санкций от ЕС.
29 июля 2014 БКС Экспресс | ГМК НорНикель | Русгидро Копейкин Иван, Поляков Алексей
Лучше рынка торгуются акции ГМК НорНикель, отчасти это связано с пересмотром рекомендации от Goldman Sachs. Среди важных новостей Владимир Крохалев, старший персональный брокер ФГ БКС, выделяет ожидаемую завтра публикацию отчетности Северстали за 2 кв. 2014 г. по МСФО. По прогнозам эксперта, результаты окажутся сильными. О других новостях и рекомендациях смотрите в видеокомментарии.

КОТИРОВКИ НА 14:41 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,57% до 1369,76 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,11% до 1207,5 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня практически не изменяются и торгуются около уровней закрытия понедельника. Индекс ММВБ прибавляет 0,54%, а РТС на фоне ослабления рубля снижается на 0,11%. Участники не спешат покупать рисковые активы в ожидании новых санкций для России от ЕС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Ожидание санкций.
2. Индекс деловой активности в сфере услуг США.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня снова пытался уйти ниже 1360, но «быки» благополучно отбили очередную атаку «медведей». Теперь шансы на отскок вверх несколько выросли.

Впрочем, все по-прежнему зависит от тех санкций, которые будут введены по отношению к России. Послы ЕС уже приступили к их обсуждению и во второй половине дня, скорее всего, мы увидим определенный итог этого обсуждения, который будет сопровождаться существенном ростом волатильности российских активов.

При этом нефть сегодня оказывает позитивное влияние на российскую валюту и фондовый рынок, прибавляя более 0,5% по сорту Brent, а вот макроэкономическая статистика пока не сильно радует. В частности предварительны данные за июль по деловой активности в сфере услуг США были опубликованы накануне и оказались несколько хуже ожиданий, добравшись до отметки 61.

Во второй половине дня ждем решений по санкциям от ЕС, а также индекс потребительского доверия в США за июль.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Yandexа, прибавляющие более 2,5% на фоне роста выручки во 2 квартале текущего года на 32%. Также неплохой рост демонстрирует МТС (+3,4%), Северсталь (+2,3%) и НЛМК (+2,1%).

При этом Газпром нефть теряет 1%, несмотря на рост чистой прибыли в первом полугодии по РСБУ на 34,3%.Чистая прибыль Татнефти за аналогичный период выросла в 1,7 раза и составила 48,4 млрд рублей.

В лидерах снижения привилегированные (-4,9%) и обыкновенные (-2,5%) акции Мечела, СОЛЛЕРС (-2,1%) и Фармстандарт (-1,1%).

Goldman Sachs добавил GDR Норникеля в фокус-лист на покупку

Goldman Sachs повысил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) Норильского никеля с $19,6 до $27 за штуку, сообщает Интерфакс. Также для этих бумаг была повышена рекомендация с «держать» до «покупать».

«Динамика цен на металлы, производимые Норникелем, по-прежнему будет основным драйвером роста его GDR. При этом наши сырьевые аналитики оптимистично оценивают перспективы рынка никеля и палладия. Более того, мы полагаем, что финпоказатели компании за I полугодие 2014 года, публикация которых ожидается в конце августа, покажут, насколько она выиграла от ослабления рубля и высоких цен на металлы, а также и ее способность генерировать денежный поток. Мы считаем, что сильный FCF (свободный денежный поток) покроет и капзатраты Норникеля, и позволит ему выплатить солидные дивиденды (в среднем мы ожидаем дивидендную доходность на уровне 10% в 2014-2016 годах). Кроме того, по нашим оценкам, рынок еще не в полной мере оценил повышение эффективности Норильского никеля», - говорится в обзоре.

Сейчас консенсус-прогноз цены GDR ГМК, основанный на оценках аналитиков 16 инвестбанков, по данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», составляет $21,67 за штуку, консенсус-рекомендация – «покупать».

Акции НорНикеля на Московской бирже сегодня растут и к 13:57 мск в плюсе на 0,9%.

РусГидро увеличила чистую прибыль за полугодие на 12,5%

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ в первом полугодии выросла на 12,5% г/г и составила 22 млрд рублей, сообщает компания. При этом скорректированная чистая прибыль сократилась на 6% - до 22,228 млрд рублей.

Основной вклад в разницу показателей внес убыток от переоценки акций Интер РАО, в которой Русгидро владеет 4,9%.

Выручка компании выросла на 2%, до 55,426 млрд рублей, показатель EBITDA снизился на 3%, до 32,586 млрд рублей, прибыль до налогообложения увеличилась на 6%, до 27,5 млрд рублей.

Основные факторы, которые повлияли на динамику выручки, - увеличение цены и объема продаж на рынке на сутки вперед (РСВ) первой ценовой зоны за счет индексации цен на топливо, увеличение цены продажи мощности на конкурентном отборе мощности (КОМ) для ГЭС первой ценовой зоны, отмечается в пресс-релизе.

Общий объем обязательств РусГидро на 30 июня 2014 года составил 133,9 млрд рублей, сократившись в течение отчетного периода на 30,1%. Снижение показателя в компании объясняют в основном уменьшением задолженности перед приобретателями акций общества в рамках дополнительной эмиссии.

Акции РусГидро на торгах во вторник растут на 1,74%, индекс ММВБ в плюсе на 0,89%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Сильные отчеты не стали драйверами роста индексов, рынок ждет вердикта по санкциям к РФ

Во вторник, 29 июля, европейские индексы торгуются возле нулевых значений: FTSE 100 (+0.05%), CAC 40 (-0.03%), DAX (+0.04%) (12:45 Мск). Позитивным моментом для рынка стал ряд сильных корпоративных отчетов. Активных покупок не происходит в силу ожиданий новых санкций к РФ.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 теряет символические 0.1% на открытии торговой сессии вторника, закрытие в минус станет уже третьим подряд днем в красной зоне.

Среди лидеров европейских площадок акции британской GKN (+6%). Акции инжиниринговой компании растут на сильном полугодовом отчете, прибыль выросла даже несмотря на снижение продаж.

Дорожают бумаги BP (+0.3%), даже несмотря на ожидание санкций к РФ, и к Роснефти в частности (ВР является крупнейшим акционером Роснефти). Британский корпоративный гигант отчитался за второй квартал, прибыль выросла.

Тем временем, европейские чиновники заявляют о готовности завершить переговоры по дальнейшим санкциям (секторальным) к РФ уже сегодня, завтра, вероятно, мы увидим итоговый релиз.

В целом эксперты сходятся во мнении, что санкции к РФ пагубно повлияют на бизнес климат в Еврозоне. Однако, думается, что европейцы попробуют найти компромисс, и «не резать сук, на котором сидят». Например, экономисты Barclays ожидают санкций к нефтяным компаниям, а газовый сектор останется не тронутым. Пока что. Напомним, что Германия является крупным покупателем газа из России.

Вчера вечером президент США Барак Обама и лидеры крупнейших европейских государств согласились с тем, что давление на Россию надо усиливать, так как ситуация вокруг военного конфликта на юго-востоке Украины продолжает накаляться, в том числе и при активной роли про-российских сепаратистов.

Из отдельных историй также можно выделить полугодовой отчет французского автоконцерна Renault. Операционная прибыль выросла на 25%, компания улучшила прогноз на текущий год, рынок не поверил – акции дешевеют на 3.2%.

ADR российских компаний торгуются разнонаправленно. Ожидаемо хуже рынка – Газпром (-1.3%). Также в минусе банк ВТБ (-1.1%). Растут adr ГМК Норникеля (+0.8%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter