Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться

Рекомендуется минимизация коротких позиций и поиск привлекательных акций для формирований фокус портфеля в длинную сторону
29 июля 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Попытка закрыть неделю на новой высоте не удалась. Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1800-1900.

Сезон корпоративной отчетности находится в самом разгаре, и можно сказать, что результаты хорошие. Однако картина повторяется в том смысле, что выручка растет очень медленными темпами, а прибыль на акцию пока показывает рост около 6%, при том что валовая прибыль выросла менее чем 3%. Рост на 6% прибыли на акцию, безусловно, получается за счет выкупа акций компаниями.
Текущая неделя насыщена релизами важных экономических показателей, вдобавок, ожидается заседание FOMC 29-30 июля. В целом не ожидается ничего нового от заявления Дж. Йеллен, но тем не менее этот новостной риск и может создать повышенную волатильность.
Стоит повториться, что рынок находится на исторической высоте. Неплохая корпоративная отчетность и низкие учетные ставки могут обосновывать текущий уровень индекса, хотя по некоторым историческим меркам рынок переоценен, но нет инвестиционных альтернатив для «парковки» денег. Мягкая монетарная политика ФРС создала такие условия, которые инфлируют разные активы.
С технической точки зрения рынок уязвим, хотя и отказывается корректироваться. Как видно из графика, индекс находится на верхней линии канала и поэтому существует хорошая вероятность снижения. Поэтому удерживаем рекомендованную ранее короткую позицию

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


SnP 500: дневной график. В целом ситуация не изменилась. Ждем формирования технической модели.

Как видно из графика, рынок пытался закрепиться на новой высоте, но геополитическая напряженность и слабая отчетность одного из лидеров технологического сектора вернули индекс на прежние рубежи. Корпоративная отчетность пока не несет в себе негатива, примерно половина компаний из SnP500 отчиталось. Календарь на предстоящую неделю полон важными экономическими релизами, поэтому волатильность может вырасти.
С технической точки зрения образованный ранее локальный мини двойной топ на уровне 1985 был сперва преодолен, но индекс быстро вернулся к МА21. Техническая ситуация трансформировалась в нейтральную. Интересно, что в этом году не наблюдается коррекции в мае-июне-июле (пока), что является редким явлением.
Как видно из графика, волатильность–стоп определился в район 1960, что будет служить ближайшей поддержкой. В случае пробоя МА21 и 1960 открывается следующий уровень 1940, МА50 и далее — диапазон 1900-1925. Напоминаю, что зона 21-24 июля является переломной, поэтому вероятность слабого рынка выше.
Поскольку ситуация нейтральная и сигнал не сгенерирован, воздержимся от инициации позиции

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


DAX: дневной график. Техническая ситуация выглядит негативной. Рекомендуется короткая позиция при соблюдении внешних условий от 9600-9650, стоп-9800. Цель 9250-9400.

Экономическая статистика из еврозоны выходит слабой, что сказывается на настроениях инвесторов. Поэтому и наблюдается понижательная тенденция от локального пика 10000.
Также можно предположить, что слабость в евро является индикацией того, что многие инвесторы уменьшают свои позиции на европейских рынках, в частности, на немецком рынке. Даже новый пик на американском рынке не способствовал росту DAX, а вернее немецкий рынок игнорировал внешний позитив.
С точки зрения торговли для инициации сделки нужен негативный импульс с рынка США. Поэтому рекомендуется игра для агрессивных (не позиционных) трейдеров, способных уловить негативный импульс.
Пробой горизонтального уровня 9600 сгенерирует сигнал на продажу, негатив нивелируется при «занятии высоты» выше 9800. Можно предположить, что существует хорошая вероятность тестирования МА200 (фиолетовая линия) и уровня 9250. Поэтому при слабости на американской рынке и возможной коррекции рекомендуется короткая позиция от 9600. Конечно, лучше бы не попасть под новостной риск от заседания FOMC.
Рекомендуется короткая позиция от 9600 при соблюдении вышеуказанных внешних условий.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


UST-10: недельный график. Нейтральная ситуация остается в силе. Ориентируемся на рост доходности к концу года после тестирования поддержек.

В целом никаких изменений с прошлой недели не произошло. Причиной относительно низкого уровня доходности является вялая экономическая статистика, хотя корпоративная отчетность в целом хорошая. Геополитическая напряженность, теперь уже и на Ближнем Востоке, стимулирует покупки надежных активов, правда, без особого рвения.
Предстоящая неделя очень важна для определения дальнейшей динамики, поскольку насыщена экономическими релизами и выступлением Дж. Йеллен после заседания FOMC 29-30 июля.
С технической точки зрения доходность снова продолжает свою консолидацию и движется к нижней границе к 2,37%-2,40%. Образован нисходящий канал, который может привести доходность к тестированию линии долгосрочного тренда (фиолетовая линия) в район 2,20%-2,40%. Эти уровни, безусловно, зона для продаж бумаг и инициации коротких позиций.
Для позиционных игроков ориентируемся на короткие позиции в бумагах, желательно после коррекции в рисковых активах.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


EUR/USD: недельный график. Негативная тенденция продолжается. Рекомендуется зафиксировать прибыль на 50% позиции по 1,3425-1,3440 и поставить стоп на остаток при движении выше 1,35.

Несмотря на то, что некоторые данные вышли слегка лучше ожиданий, в целом картина по еврозоне оставляет желать лучшего и никоим образом не изменила необходимость дальнейших шагов по монетарному смягчению.
На текущей неделе экономические новости из США и заседание FOMC могут сказаться на валютной паре, однако стоит заметить, что рынок по евро смотрится слишком негативно, судя по отчетности СОТ (отчетность трейдеров перед регуляторами). Объем коротких позиций приближается к экстремальным, и просматривается приближение к перепроданным уровням.
Как видно из графика, евро протестировал МА200, что близко к нашей расчетной цели, поэтому целесообразно закрыть как минимум 50% позиции 1,3425-1,3440.
Остаток позиции можно закрыть по безубытку в случае пробоя 1,35.
Стоит отметить, что прибыль в почти 200 пипсов (1,46%) считается хорошим движением для валютной пары, которая имеет такую низкую волатильность. Хотя для торгующих фьючерсами это эквивалент порядка 15%.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


EUR/USD: дневной график. Дневной график явно перепродан. Рекомендуются короткие позиции на отскоках для агрессивных игроков.

Очевидно, что евро перепродан, и это представляет собой потенциал отскока при отсутствии негативных новостей.
Как видно из графика, нисходящий канал пересекся с горизонтальной поддержкой (малиновый прямоугольник), что подразумевает потенциальное истощение негативного импульса. Не исключено, что перед движением ниже нужно отскочить хотя бы к МА21 (красная линия).
Игроки существенно увеличили короткие позиции, судя по СОТ (отчетность трейдеров), что может оказать поддержку евро, поскольку это может служить контр-индикатором.
Обращаем внимание на экономические новости и заседание FOMC для определения дальнейшей динамики. Более рационально ориентироваться в короткую сторону после отскока.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


Золото: недельный график. Ничего нового. Рекомендуется длинная позиция для частичного хеджирования длинных портфелей и короткая позиция для агрессивных игроков на негативном импульсе.

Консолидация продолжается, негативное давление со стороны доллара и положительное давление в связи с геополитикой балансируют спрос и предложение.
Поскольку очень важными являются инфляционные ожидания, необходимо обратить внимание на базовый индекс потребительских цен, релиз намечен на 30 июля в 16:30 мск.
С технической точки зрения ситуация остается нейтральной. Как показано на графике, консолидация приобретает форму симметричного треугольника. Обычно этот треугольник является фигурой продолжения предшествующего тренда, то есть техническая вероятность в сторону снижения больше, чем в сторону роста. Согласно отчетности СОТ, произошло сокращение длинных позиций и коротких позиций. Как и предполагалось, большой объем длинных позиций и отсутствие роста является скорее контр-индикатором. Эта дивергенция частично реализована падением котировок.
Продолжаем смотреть на золото как на инструмент хеджирования в случае падения рынка акций и в случае слабой инфляции, как инструмент для игры в короткую позицию на импульсе.
Уровень основной поддержки – 1275-1280, основное сопротивление – 1350.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


Рубль: дневной график. Негативный импульс продолжается. Не рекомендуется инициации позиций.

Геополитическая напряженность не находит развязки. Международное сообщество негативно относится к ситуации вокруг Украины и оказывает негативное давление на российские рынки.
Повышение ЦБ ключевой ставки до 8% на прошлой неделе не смогло остановить негативное давление на рубль. ЦБ пытается убить «двух зайцев»: притормозить инфляционное давление и ослабить отток капитала, но пока это не может реализоваться ввиду неопределенных перспектив отношений между Россией и западными странами, поэтому курс рубля снова отражает премию за неизвестность.
Нефть не показывает положительной динамики, и это является негативом. Уход из рисковых активов создает дополнительное негативное давление.
Таким образом, можно предположить, что премия к фундаментальному значению 34 составляет более 1 руб., однако фундаментальные факторы выходят с задержками, а рынок может дисконтировать ухудшение экономики в России.
С технической точки зрения негативная тенденция продолжается, ближайшее сопротивление – 35,50 руб. Объявление нового пакета санкций может оказать давление на рубль, но, предположительно, рублю будет сложно преодолеть уровень 36,25 руб., если, конечно, Россия не пойдет по пути ответных санкций, которые могут вызвать «цепную реакцию».

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться


RTS и MICEX: дневной график Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться. Рекомендуется минимизация коротких позиций и поиск привлекательных акций для формирований фокус портфеля в длинную сторону.

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться. Как видно из графика, они несколько дней топтались на одном месте, пока не стало известно о более серьезных санкциях со стороны международного сообщества. Рынки не нашли оптимистически настроенных инвесторов и пошли вниз от продаж. Как видно, пробиты линии восходящего канала (зеленая линия), что является очень негативным фактором. Поддержка РТС расположена на уровне 1200 – круглая цифра (психологический уровень). По ММВБ 1350 (фибо уровень). Модельное значение ММВБ – 1300. Рынок перепродан, поэтому шортить позиционно не рационально, поскольку это надежда на негативные новости и ГЭП; покупать опасно, поскольку рынок уже может отражать влияние санкций. В такой ситуации лучше позволить выйти всему негативу перед тем, как покупать акции на привлекательных уровнях и играть в технический отскок. Я бы искал сильно перепроданные, ликвидные акции и выжидал какое-то время для ориентации в длинную сторону

Рынки продолжают свое нисходящее движение, хотя и пытались на прошлой неделе закрепиться

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter