Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года

Три крупных российских металлургических компании предоставили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 года
29 июля 2014 Промсвязьбанк Нуждин Игорь
Три крупных российских металлургических компании предоставили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 года. Показатели дают возможность сделать вывод о том, что положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается. Компании отчитались о двузначном увеличении продаж и производства металлопродукции. Наиболее сильные результаты показали Северсталь и ММК.

Ситуация с ценами на рынке сортового проката способствовала наращиванию поставок на внутренний рынок. Внутренние цены на стальной прокат во 2 кв. 2014 года увеличились на 7%, а экспортные не показали существенного изменения. При этом спрэд между внутренней экспортной ценой увеличился на 39% и составил 160 $/т.

Анализ цен на железную руду, коксующийся уголь, стальной прокат, а также издержек металлургов позволяет говорить о том, что финансовые результаты российских металлургов во 2 кв. 2014 года должны быть сильными. Этому будет способствовать падение цен на сырье, которое снизит издержки (cash cost) на производство слябов (полуфабрикат для производства проката), и одновременный рост цен реализации металлопродукции. По нашим оценкам валовая прибыль на тонну проката во втором квартале может достигнуть максимального значения за последние два года.

Российские металлургические компании торгуются с существенными дисконтом по ключевым мультипликаторам к своим аналогам как на развитых, так и развивающихся рынках. Безусловно, причиной такого положения дел частично являются политические риски, связанные с ситуацией вокруг Украины.

Среди российских металлургов мы отдаем предпочтения ММК и Северстали. Магнитка должна получить наибольшую выгоду от падения цен на железную руду и коксующийся уголь. Северсталь привлекательна с точки зрения возможного получения дивидендов от продажи активов в США (около 18% от текущей капитализации). При этом мы не ожидаем сильной просадки EBITDA компании от падения цен на сырье, т.к. часть этого снижения положительно отразится на прибыли сталелитейного сегмента.

Три крупных российских металлургических компании предоставили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 год. Показатели дают возможность сделать вывод о том, что положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается. Компании отчитались о двузначном увеличении продаж и производства металлопродукции. Так, Северсталь относительно 1 кв. 2014 года рост продаж на 10,1%, а ММК повысил производство на 10,6%. Наиболее слабо среди тройки смотрелись показатели НЛМК. Комбинат снизил отпуск продукции на 0,3%, а производство увеличил на скромные по сравнению с коллегами по цеху 2,8%. Свою роль сыграли здесь ремонтные работы в доменном производстве на Липецкой площадке.

Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года


Ситуация с ценами на рынке сортового проката способствовала наращиванию поставок на внутренний рынок. Так, согласно данным ММК внутренние цены на стальной прокат во 2 кв. 2014 года увеличились на 7%, а экспортные не показали существенного изменения. При этом спрэд между внутренней экспортной ценой увеличился на 39% и составил 160 $/т. В целом, локально можно говорить о том, что в 1 кв. 2014 года мы наблюдали дно как по внутренним и внешним ценам, так и разнице между ними.

Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года


На этом фоне в структуре производства российских металлургических компании были заметны изменения. В частности, увеличивалось производство и продажи продукции высокого передела и снижался отпуск полуфабрикатов. В этом направлении более всего преуспели ММК и НЛМК.

Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года


Данный фактор с учетом того, что эти виды продукции идут на внутренний рынок, а, значит, реализуются по более высоким ценам, найдет отражение в выручке компаний особенно ММК, который более существенно наращивал производство.

Анализ цен на железную руду, коксующийся уголь, стальной прокат, а также издержек металлургов позволяет говорить о том, что финансовые результаты российских металлургов во 2 кв. 2014 года должны быть сильными. Этому будет способствовать падение цен на сырье, которое снизит издержки (cash cost) на производство слябов (полуфабрикат для производства проката), и одновременный рост цены реализации металлопродукции. По нашим оценкам валовая прибыль на тонну проката во втором квартале может достигнуть максимального значения за последние два года.

Особенно от такой тенденции выиграют компании, не имеющие собственного сырья (ММК и НЛМК). В тоже время сталевары, имеющие избыточные мощности по железной рудой и коксующемуся углю, потеряют в EBITDA горнорудного сегмента, но получат прибыль в сегменте по производству металлопродукции.

Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года


Российские металлургические компании торгуются с существенными дисконтом по ключевым мультипликаторам к своим аналогам как на развитых, так и развивающихся рынках. Безусловно, причиной такого положения дел частично является политические риски, связанные с ситуацией вокруг Украины.

Среди российских металлургов мы отдаем предпочтение ММК и Северсталь. Магнитка должна получить наибольшую выгоду от падения цен на железную руду и коксующийся уголь. Северсталь привлекательна с точки зрения возможного получения дивидендов от продажи активов в США (около 18% от текущей капитализации). При этом мы не ожидаем сильной просадки EBITDA компании от падения цен на сырье, т.к. часть этого снижения положительно отразится на прибыли сталелитейного сегмента.

Металлурги: операционные результаты за 2 кв. 2014 года

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter