Обзор: ЕС хочет ввести санкции против Сбербанка и ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ЕС хочет ввести санкции против Сбербанка и ВТБ

Евросоюз намерен включить в санкционный список пять человек и две компании в связи с ситуацией на Украине. Об этом пишет в понедельник, 28 июля, Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники
29 июля 2014 Азиатский репортер
Чистая прибыль Honda поднялась на 20%

Компания Honda Motor Co. отчиталась во вторник о 20%-ном повышении прибыли за прошедший квартал благодаря росту мировых продаж автомобилей, что компенсировало негативный эффект от задержки вывода новых моделей на рынок.

Чистая прибыль Honda за квартал с апреля по июнь поднялась до 146,5 млрд иен с 122,50 млрд иен годом ранее, при этом продажи увеличились на 5,4% до 2,988 трлн иен.

Второй японский автопроизводитель по величине выручки также слегка повысил прогноз по прибыли за финансовый год с окончанием в марте 2015 года.

В Северной Америке, основном рынке Honda, количество проданных автомобилей снизилось на 3,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако в Европе продажи остались примерно на прежнем уровне. В Японии объем продаж подскочил на 44%, несмотря на повышение налога с продаж с 5% до 8%, начиная с апреля.

Как и другие японские автопроизводители, Honda борется с убыванием эффекта, ставшего одним из ключевых факторов роста ее прибыли за последний год, - ослаблением иены. Теперь, когда иена стабилизировалась к доллару и евро, Honda не получает выгоды от благоприятного валютного курса при репатриации прибыли из-за границы.

Аналитик Nomura Securities отмечает, что задержки с выводом на рынок гибридных версий ряда моделей, в том числе компакта Fit в США, воспрепятствовали большему росту прибыли Honda в прошедшем квартале.

Теперь компания прогнозирует, что по итогам финансового года чистая прибыль составит 600 млрд иен, а продажи - 12,80 трлн иен. Ранее Honda ожидала получить чистую прибыль в размере 595 млрд иен при выручке в 12,75 трлн иен.

Прогнозы Honda построены на предпосылке о том, что на протяжении 12 месяцев курс доллара будет равен 101 иене, а евро будет стоить 136 иен.

Panasonic будет строить аккумуляторный завод в США вместе с Tesla

Компания Panasonic Corp. достигла базового соглашения с Tesla Motors Inc. об участии в проекте Gigafactory - крупном заводе по производству аккумуляторов, который американский поставщик электромобилей рассчитывает построить в США, сообщается в утреннем выпуске The Nikkei.

Tesla намерена приступить к первой стадии строительства в текущем финансовом году. Завод начнет выпускать литий-ионные аккумуляторы для автомобилей Tesla в 2017 году. Автопроизводитель берет на себя стоимость земельного участка и зданий.

Panasonic первоначально может вложить в проект от 20 млрд иен до 30 млрд иен (194-291 млн долларов), взяв на себя обязанности по оснащению завода оборудованием для производства аккумуляторов. Официальное объявление о партнерстве Tesla и Panasonic будет сделано до конца этого месяца.

Мощность завода Gigafactory будет наращиваться постепенно в соответствии со спросом. Цель заключается в том, чтобы к 2020 году производить аккумуляторы для оснащения 500 000 электромобилей в год.

Общий объем инвестиций, как ожидается, достигнет 5 млрд долларов, а доля Panasonic может составить 1 млрд долларов.

Японская компания владеет долей акций Tesla и сейчас выпускает аккумуляторы для ее электромобилей. В соглашении, доработанном в октябре 2013 года, стороны договорились о том, что Panasonic поставит Tesla 2 млрд аккумуляторов в период с 2014 по 2017 года.

Южнокорейское подразделение GM согласилось повысить зарплаты

Южнокорейское подразделение General Motors Co. в понедельник заявило, что согласовало с профсоюзом новые условия оплаты труда, избежав возможной забастовки.

GM Korea, чьи заводы производят приблизительно одну пятую всех автомобилей GM, указала в своем заявлении, что согласилась повысить базовую месячную ставку на 63 000 вон (61 доллар) и выплатить годовой бонус в размере 10,5 млн вон (10 200 долларов) на человека. Компания не назвала размер текущей базовой зарплаты своих рабочих.

Представитель профсоюза подтвердил достижение предварительной договоренности по условиям оплаты. Соглашение должно быть утверждено голосованием членов профсоюза компании, которое, как ожидается, состоится позднее на этой неделе.

GM владеет четырьмя заводами по производству автомобилей и автокомпонентов в Южной Корее. Автопроизводитель столкнулся с кратковременной забастовкой в прошлом году, после того как не смог договориться об условиях труда с профсоюзом, что привело к "значительным" потерям в производстве, заявил представитель компании, не уточнив детали.

Американский автопроизводитель ранее заявлял, что может подумать о сокращении своей зависимости от Южной Кореи в качестве экспортного центра, если переговоры о зарплатах продолжат нарушать процесс производства.

iPhone теряет популярность в России

iPhone от Apple больше не самый популярный смартфон по результатам продаж в России. Гаджет выбыл из тройки лидеров, отдав свое место продукции Nokia, следует из отчета компании GfK.

Nokia еженедельно продает 10,5% смартфонов на российском рынке. Apple - 9,2%. По итогам 2013 года и в первом квартале 2014 "яблочники" также занимали около 9% рынка, однако тогда этот показатель соответствовал третьему месту в списке лидеров.

Лидерство сохранил Samsung (чуть менее 16%), 2-е — британская Fly (13,9%). На рост доли Nokia во II квартале позитивно повлиял запуск модели Nokia X.

В денежном исчислении Apple по-прежнему делит лидерство с Samsung: смартфоны южнокорейского производителя покупают больше, но iPhone стоят дороже. Неудачная попытка маркетологов из Купертино расширить линейку за счёт бюджетного 5C подтвердила мнение, что "яблочный" продукт в первую очередь имиджевый.

Украинский "Правый сектор" рэкетировал российский "Лукойл"

Боевики украинской радикальной организации "Правый сектор" потребовали у российской нефтяной компании "Лукойл" бесплатного выделения бензина на нужды украинской армии, говорится в докладе ОБСЕ.

"Представители радикальной группировки в Ивано-Франковске в течение трех-четырех дней блокировали заправочную станцию, требуя выделять по 100 литров бензина в день на нужды армии и командного офиса силовиков", — говорится в заявлении.

Так, на одной из заправок в Ивано-Франковске сотрудникам миссии сообщили, что члены "Правого сектора" блокировали станцию в течение трех или четырех дней.

Согласно докладу ОБСЕ, члены "Правого сектора" заявили работникам заправок, что они будут продолжать свои захваты до тех пор, пока российская нефтяная компания не выполнит требования боевиков или не закончит вести свой бизнес на Украине.

ЕС хочет ввести санкции против Сбербанка и ВТБ

Евросоюз намерен включить в санкционный список пять человек и две компании в связи с ситуацией на Украине. Об этом пишет в понедельник, 28 июля, Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

Евросоюз в среду окончательно примет и опубликует новые имена физлиц и названия юрлиц, которые подпадут под санкции как предположительно приближенные к российским руководителям, ответственным за решения по Крыму и Украине, заявил представитель ЕС.

В числе юридических лиц, попадающих под новые санкции ЕС, названы крупнейшие российские банки - Сбербанк и ВТБ.

Имена физических лиц не называются. Однако издание пишет, что "впервые санкции распространятся на олигархов".

Ранее сообщалось, что послы ЕС согласовали санкции в отношении ряда отраслей Крыма и Севастополя.

Apple получила разрешение ЕС на покупку Beats

Антимонопольные регуляторы ЕС одобрили в понедельник сделку Apple по приобретению Beats Electronics LLC, оператора музыкального стримингового сервиса и производителя наушников, за 3 млрд долларов.

Американский технологический гигант объявил о сделке в мае. По словам экспертов, этот шаг был направлен на укрепление собственного музыкального сервиса iTunes на фоне усиления конкуренции со стороны успешных стартапов.

По словам Еврокомиссии, сделка не вызывает вопросов, поскольку общая доля компаний на рынке наушников останется незначительной, и объединенный бизнес столкнется с сильной конкуренцией как в сегменте наушников, так и в сфере музыкальных потоковых сервисов.

Сделка стоимостью в 2,6 млрд долларов наличными и 400 млн долларов акциями стала крупнейшей за всю историю Apple, превзойдя приобретение NeXT Software Inc. за 400 млн долларов в 2997 году. Та сделка вернула в компанию Стива Джобса и заложила основу для будущего возрождения бизнеса.

Россия пригрозила конфисковать активы британских ВР и Shell

Россия пригрозила конфисковать активы британских компаний, включая BP и Shell, в качестве ответной меры, направленной против призывов премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ввести более жесткие санкции в отношении РФ.

Об этом сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата, пожелавшего не называть свое имя.

По словам источника, Москва "будет давать отпор" любым отраслевым санкциям ЕС, выставляя под удар британские компании, добывающие в России нефть.

Как указал дипломат, официальные меры будут включать конфискацию активов британских фирм. "У ВР и Shell много активов в России", - добавил он. Эти две компании имеют крупные партнерские отношения с российскими "Газпромом" и "Роснефтью".

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter