Следует ли опасаться растущей доходности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следует ли опасаться растущей доходности?

Если понаблюдать за уровнями доходности европейских и, особенно, германских 10-летних облигаций, можно подумать, что их тенденция бесконечна
29 июля 2014 Saxo Bank Fasdal Simon
Экономисты всё чаще говорят о «пузыре» на рынке облигаций
Уровень заработной платы продолжает выравниваться
Страхи перед ростом цен на сырьё преувеличены

Если понаблюдать за уровнями доходности европейских и, особенно, германских 10-летних облигаций, можно подумать, что их тенденция бесконечна. Действительно, при том, что облигации торгуются на отметке 1,15 процента, всё ж не так много рациональных аргументов в пользу открытия длинной позиции по 10-летним германским бумагам при таком же примерно уровне, что и у индекса потребительских цен страны (German CPI) – 1 процент.

По этой причине многие экономисты всё чаще говорят о «пузыре» на рынке облигаций. Учитывая текущий уровень доходности и его временные горизонты, я вполне могу согласиться с ними.

Тем не менее, существуют причины, по которым доходность германских облигаций может пойти ещё ниже и остаться на том уровне в течение довольно долгого времени.
Для начала исключим инфляционный аргумент. С инвестиционной точки зрения, реальная доходность германских облигаций в течение многих лет не была привлекательной, поэтому её чувствительность к инфляции практически неощутима, по крайней мере пока инфляция неустойчива и имеет тенденцию к снижению. А именно это и наблюдается в настоящее время, особенно в Европе.

Признаки устойчивой инфляции пока отсутствуют, и момент, когда устойчивость может установиться, также сложно спрогнозировать.

Ввиду постоянного процесса корпоративной глобализации, ценообразование в компоненте оплаты труда практически не оказывает влияния на инфляционный уровень. Утверждение, что в некоторых странах с формирующимся рынком инфляция находится на подъёме, верно, так как там уровень заработной платы продолжает стремиться к мировому уровню. При этом данный компонент в развитых странах находится примерно на одном уровне.

Следует ли опасаться растущей доходности?


Страхи перед вероятным ростом цен на сырьевые товары также преувеличены. На сегодняшний день цены на сырьё наблюдают тенденцию к снижению, несмотря на недавние скачки цен на нефть, вызванные геополитической ситуацией. Говоря о высокой стоимости нефти и геополитике, эскалация, вероятно, окажет влияние на рост и фондовые рынки, но не на доходность облигаций или инфляцию.

Если рассматривать инфляцию и рост в мировом масштабе, то нет никаких сигналов о близящейся повышательной тенденции. Скорее всего, это будет умеренное и стабильное развитие.

Следует ли опасаться растущей доходности?


Во-вторых, несмотря на кажущееся улучшение экономики США, витают мнения, что попытки Европейского центрального банка стимулировать рост экономики в очередной раз притормозятся и что Европа будет продолжать идти по пути субглобального роста ещё в течение многих лет. Так, Европа рискует повторить опыт Японии, оказавшись в условиях дефляции и отсутствия экономического роста. В таком случае, доходность Европы может сократится ещё больше.

В-третьих, после финансового кризиса политика финансового регулирования сильно изменилась. В связи с введением высоких требований к капиталу, банки теперь должны удерживать больше безопасных активов, особенно в тех странах, где государственные облигации с рейтингом «AAA» пользуются спросом. С другой стороны, число стран с облигациями рейтинга «ААА» не так велико, как и в целом развитых стран с аналогичным суверенным рейтингом. Этот механизм призван эффективно подталкивать банки к размещению средств в областях с низкой стоимостью капитала (например, облигации с высоким рейтингом), и держать их подальше от сфер с повышенным риском, таких как кредитование малого и среднего бизнеса в Южной Европе.

Иногда экономисты ошибаются в своих оценках. Например, доходность японских 10-летних облигаций с 1999 года была ниже 2 процентов, и в настоящее время торгуется на уровне 0,53 процента, т.е по-прежнему в нисходящем тренде.

Плюс ко всему, банкам и управляющим активами, в целом, приходится сталкиваться со многими сложностями при низкой доходности. Рост доходности стран-ядер стал бы своего рода облегчением для всей финансовой системы, что в свою очередь привело бы к повышению торговой активности на рынке облигаций, более высокой волатильности и более высокой прибыли. Кроме того, фондовым менеджерам будет проще обосновать однопроцентную плату по основному облигационному портфелю при доходности облигаций стран-ядер более одного процента. Так, рост доходности в интересах многих, тем не менее шансы, что это произойдёт в ближайшее время, малы.

Подведём итог текущей ситуации. Существует ли вероятность «пузыря»? Возможно. Взорвётся ли он? Скорее, нет. Нынешние геополитические волнения (Украина и Ближний Восток), скорее всего, приведут к снижению прибыли. Об инфляции речи не идёт. Хотя мировая экономика и улучшилась в определённой мере, всё ж она по-прежнему в довольно хрупком состоянии.

Это также наводит меня на мысль, что доходность комбинированных облигационных портфелей, состоящих из бумаг развивающихся и развитых рынков, в размере 5-7 процентов является вполне достойной, принимая во внимание все факторы, особенно нулевое влияние инфляции, а также гонку за ростом доходов. Несмотря на недавнее ралли и близящийся срок, до которого Аргентина должна выплатить долги кредиторам, облигации отдельных стран Латинской Америки выглядят привлекательно. Для азартных инвесторов, рассчитывающих на рисковые премии за ситуации в России и на Ближнем Востоке, торговля этим летом может подойти к концу.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter