Обзор: к концу года рубль опустится до 36,40 за $1 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: к концу года рубль опустится до 36,40 за $1

ING Groep NV рекомендует ставить на ослабление российской валюты к концу года до 36,40 рубля за $1 после того, как предыдущий ориентир в 35,30 рубля был достигнут, сообщил главный экономист по России и странам СНГ Дмитрий Полевой
30 июля 2014 finanz.ru
ЕС закрывает российским госбанкам доступ к финансовым рынкам

Постпреды 28 стран Евросоюза утвердили предложение Еврокомиссии закрыть государственным банкам РФ доступ к финансовым рынкам в странах сообщества. Об этом сообщил журналистам дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, ЕС запретит российским государственным кредитным учреждениям продажу ценных бумаг в евро и выпуск акций в пользу акционеров в странах ЕС.

Кроме того, решение предусматривает введение ограничений на экспорт в РФ оборудования для нефтяной промышленности и электроники двойного назначения.

По данным ИТАР-ТАСС, подготовленный ЕК и предложенный к одобрению Советом ЕС пакет экономически санкций против России включает временные ограничение на предоставление РФ отдельных видов финансовых и банковских услуг, заключение новых контрактов в оборонной сфере и продаже техники двойного назначения, а также запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефте- и газодобывающего сектора.

Citi: санкции не затронут российский энергосектор

Влияние санкций на энергетический сектор РФ в ближайшем будущем будет «минимальным», а в более отдаленной перспективе ограничения могут «серьезно» отразиться на разработке арктических, глубоководных, сланцевых и трудноизвлекаемых запасов нефти в стране, прогнозирует Citigroup Inc.


Санкции также могут коснуться технологий, связанных с производством сжиженного природного газа, «хотя возможно, что пока этого не произойдет с учетом зависимости Европы от российской газовой отрасли», говорится в обзоре Citigroup, полученном сегодня по электронной почте.

Высокотехнологичные проекты по разработке запасов могут быть отложены, при этом будет нелегко найти альтернативу стареющим месторождениям, добыча на которых падает, следует из обзора.

«Самые низкие за последние годы цены на газ, вероятно, укрепили веру европейских властей в свою способность выстоять в газовом противостоянии с Россией, но в Европе цены еще могут взлететь, если зима будет холодной», - говорится в обзоре.

Котировки газа на бирже ICE Futures Europe с начала года упали на 39 процентов.

До зимы Россия и Украина вряд ли смогут урегулировать разногласия по цене и долгу за газ, говорится в обзоре банка.

«Вероятным следствием прекращения поставок газа из России при нормальных погодных условиях будет повышение цен, не говоря уже о ситуации, если зима окажется холоднее, чем ожидается», - говорится в обзоре

Национальную платежную систему создадут с нуля

Экспертная комиссия при Центробанке РФ решила создавать с нуля технологическую платформу для национальной системы платежных карт, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова, принимавшего участие в заключительном заседании комиссии.

Таким образом, идея строительства платежной системы на базе «Универсальной электронной карты» Сбербанка или новосибирской системы «Золотая корона» была отвергнута, отмечает агентство.

По словам Аксакова, решение носит окончательный характер, передает РИА. На создание новой платежной системы отведено 18 месяцев, сообщил он.

В Крыму может появится исламская биржа

Власти Крыма не исключают создания в регионе исламской биржи, если ее работа не будет противоречить российскому законодательству. Об этом в ходе брифинга во вторник заявил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев.

"Если создание исламской биржи не противоречит федеральному законодательству, я не вижу каких-то проблем. Если такая инициатива есть и есть интерес инвесторов с Ближнего Востока, с учетом статуса Крыма в рамках особой экономической зоны, вполне возможно, что этот проект можно успешно реализовать», - отметил Темиргалиев.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявлял, ЦБ РФ пока не отмечает большого спроса на продукты исламского банкинга в РФ, поэтому регулятор пока не видит необходимости в изменении регулирования относительно данного сегмента.

"В своей деятельности не замечал какого-то спроса на изменение регулирования для запуска такого рода продуктов», - отмечал Швецов.

Исламская биржа функционирует в соответствии с религиозными правилами ислама, которые запрещают спекуляцию, предоставление денег под проценты, торговлю запрещенными товарами /алкоголь, свинина и т.д/. Исламские биржи существуют в ряде развитых стран, в частности в Лондоне первая подобная площадка открылась в 2010 году. В России подобных площадок пока не существует.

Fitch не будет учитывать решение суда по «Юкосу» при оценке российских рейтингов

Международное рейтинговое агентство Fitch пока не учитывает решений Третейского суда в Гааге по «делу Юкоса» при оценке российских рейтингов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил директор отдела корпораций московского офиса Fitch Ratings Максим Эдельсон.

"Теоретически возможно, что податели этого иска могут потребовать ареста российских активов за рубежом, но это достаточно сложно и в любом случае займет много времени, - объяснил он. - Поэтому мы не учитываем решение Гаагского суда в своих моделях. Аналогичная аргументация относится и к суверенным рейтингам».

Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50,085 млрд долларов бывшим акционерам «Юкоса». Такое решение Гаагский арбитраж принял по трем искам бывших акционеров нефтяной компании, требовавших в общей сложности выплаты более 100 млрд долларов.

Дисконт российского рынка акций вырос до максимума с 2003 года

Средний за неделю коэффициент цена/прибыль (P/E) индекса ММВБ упал до 5,8, в результате чего дисконт российского рынка акций относительно индекса развивающихся стран MSCI Еmerging Markets вырос до пиковой отметки как минимум с 2003 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Акции, входящие в расчет российского индекса ММВБ, сейчас в среднем в 2,4 раза дешевле, чем бумаги из индекса MSCI EM, чей показатель P/E равен 13,7.

С начала года индекс ММВБ упал на 9,7 процента, в то время как MSCI EM вырос на 7,9 процента.

BP опасается за свой бизнес из-за санкций против «Роснефти»

Дальнейшие санкции против «Роснефти» окажут сильное влияние на бизнес BP. Об этом говорится в финансовом отчете британской компании.

"Если дальнейшие международные санкции будут наложены на «Роснефть» или Россию, это может оказать существенное негативное влияние на наши отношения с «Роснефтью» и инвестиции в «Роснефть», на наш бизнес и стратегические цели в России и наше финансовое положение и результаты операционной деятельности», - говорится в сообщении.

Россия может запретить кур из США и фрукты из Евросоюза

Готовясь к новым санкциям Запада из- за Украины, Москва объявила вчера о возможном запрете на ввоз европейских фруктов и американских кур, а также о проверке на содержание вредных веществ в сырах McDonald’s Corp.

Хотя торговля сельскохозяйственной продукцией не впервые становится предметом спора между Россией и США, новые меры могут стать ответом на планы Европейского союза и Америки ужесточить санкции против Москвы.

«Нас не может не беспокоить, что торговля всё чаще становится геополитическим оружием», - сказал в телефонном интервью Гари Блюменталь, глава World Perspectives Inc., вашингтонской консалтинговой компании в области сельского хозяйства.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявила о возможном запрете импорта курятины из-за вспышки сальмонеллеза в США и ряда фруктов из стран Евросоюза, зараженных восточной плодожоркой, сообщило Bloomberg BNA. Россельхознадзор заявил также о готовящейся проверке в отношении поставщиков сыра в рестораны McDonald’s, которых подозревают в применении антибиотиков.

В прошлом году Россия была вторым по величине рынком сбыта американской курятины после Мексики, сообщил Совет США по экспорту домашней птицы и яиц. По его данным, в 2013 году США поставили в Россию мясо бройлерных кур примерно на $309 миллионов.

«Мы не удивлены, - сказал по телефону Майк Кокрелл, финансовый директор Sanderson Farms Inc. из Миссисипи. - Россия не впервые находит к чему придраться, когда ей это нужно по политическим причинам».

Представители McDonald’s на запрос о комментарии не ответили.

’Мир не рухнет’

Вплоть до вчерашних заявлений Россельхознадзора украинский кризис никак не влиял на торговлю мясом птицы между США и Россией, сказал по телефону Джеймс Самнер, президент Совета по экспорту домашней птицы и яиц. По его словам, доля России в экспорте домашней птицы из США составляет примерно 7 процентов, хотя во второй половине 1990-х она доходила до 40 процентов.

Значение России в структуре экспорта снижается на фоне увеличения продаж в такие страны, как Ангола, Китай и Ирак, отметил Кокрелл из Sanderson Farms.

«Нам бы очень не хотелось потерять российский рынок, но если это случится, мир не рухнет», - добавил Кокрелл.

Лидеры пяти стран договорились о новых мерах против России

Лидеры США, Франции, Германии, Италии и Великобритании договорились ввести новые ограничительные меры в отношении России.

Президенты США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци провели сегодня телефонный разговор, сообщил Елисейский дворец.

«Несмотря на многочисленные призывы к президенту Путину, Россия не эффективно использовала свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их вести переговоры, и не предприняла конкретных шагов по контролю украино-российской границы», - говорится в заявлении по итогам разговора.

«Пять глав государств и правительств подтвердили свое намерение принять новые меры в отношении России, учитывая эти обстоятельства», - отмечается в заявлении.

Доходность евробондов «Роснефти» достигла рекорда

Доходность еврооблигаций ОАО «Роснефть» с погашением в марте 2022 года подскочила до рекордного уровня на фоне решения Третейского суда в Гааге по делу НК «Юкос».

Ставка по бумагам поднималась на 31 базисный пункт до 6,98 процента, или максимального уровня после размещения в ноябре 2012 года, а к 17:35 мск составила 6,88 процента. Доходность бондов крупнейшей нефтяной компании России с погашением в марте 2017 года выросла на 48 базисных пунктов до 5,14 процента, или самого высокого уровня с начала мая.

Давление на еврооблигации Роснефти сохранится с учетом геополитических рисков и ожидания новых санкций Евросоюза, написал аналитик ING Groep NV Егор Федоров в полученном по электронной почте обзоре.

Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить $50 миллиардов по иску бывших мажоритарных акционеров НК «Юкос». Решение суда не затронет деятельность и активы Роснефти, говорится в сообщении государственного нефтедобытчика.

Commerzbank снизил рекомендацию по российским евробондам до «ниже рынка»

Commerzbank AG снизил рекомендацию по еврооблигациям России до «ниже рынка» с «наравне с рынком» из-за угрозы новых санкций.

По этой же причине банк сохранил рекомендацию «ниже рынка» по облигациям федерального займа, сообщил аналитик Саймон Кихано-Эванс в обзоре, полученном по электронной почте. Рекомендация по украинским долговым бумагам также снижена до «продавать» с «держать» на фоне «негативных побочных эффектов».

На решение немецкого банка повлияло также решение Третейского суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить $50- миллиардную компенсацию мажоритариям НК «Юкос», показатели роста российской экономики и повышение процентных ставок Центральным банком РФ, пишет аналитик.

Все это свидетельствует об «очень сложной конъюнктуре для российских активов», сообщил Кихано-Эванс.

Прогноз: к концу года рубль опустится до 36,40 за $1

ING Groep NV рекомендует ставить на ослабление российской валюты к концу года до 36,40 рубля за $1 после того, как предыдущий ориентир в 35,30 рубля был достигнут, сообщил главный экономист по России и странам СНГ Дмитрий Полевой.

Трейдеры ING Groep изменили также рекомендацию по принудительному закрытию позиций до 35 рублей за $1 с 33,45 рубля, пишет Полевой в обзоре.

Геополитический фон остается «шатким и неопределенным», отток капитала продолжается, а профицит счета текущих операций может сократиться до $15-20 миллиардов с «очень значительных» $45 миллиардов в первом полугодии, написал аналитик в полученном по электронной почте обзоре.

Рубль к 13:47 мск подешевел к доллару на 0,7 процента до 35,3620 рубля за $1

Россия должна выплатить $50 миллиардов акционерам «Юкоса»

Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить $50 миллиардов по иску бывших мажоритарных акционеров НК «Юкос», обвинявших страну в экспроприации когда-то крупнейшей компании в РФ.

Постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что России надлежит выплатить примерно половину от заявленной в иске компенсации на $103 миллиарда без учета процентов, заявил сегодня журналистам в Лондоне Тим Осборн, глава GML Ltd., бывшей холдинговой компании «Юкоса».

Суд решил, что кампания против «Юкоса» была «политически мотивирована», сказал Осборн.

Это постановление принесет новую головную боль президенту Владимиру Путину, которому США и Европейский союз грозят ужесточением санкций, чтобы заставить его положить конец конфликту на Украине.

Процесс взыскания компенсации, скорее всего, будет связан с многолетними судебными тяжбами, поскольку Россия откажется от выплат, и арест российских государственных активов за рубежом будет сложной задачей, сказал бывший главный юрист «Юкоса» Дмитрий Гололобов.

«У России есть деньги на самых лучших международных юристов, которые без боя не сдадутся, - написал по электронной почте Гололобов до публикации решения. - Так что история «Юкоса» может продлиться еще лет на десять».

РФ

«Российская сторона, безусловно, будет использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», - сказал сегодня на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров до официального заявления Осборна.

Истцы по делу «Юкоса» получат право обратиться в арбитражные суды примерно в 100 странах, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года, чтобы привести в исполнение решение гаагского суда, сказал эксперт по арбитражу Юридической школы Осгуд-Холла при Йоркском университете в Канаде Гус Ван Хартен.

Поскольку конфисковать государственные активы РФ, в основном имеющие дипломатическую неприкосновенность, будет сложно, под ударом могут оказаться такие госкомпании, как ОАО «Роснефть» и газоэкспортная монополия ОАО «Газпром», сказал он.

«Роснефть» заявила сегодня, что компания не являлась ответчиком по иску. «Роснефть» не считает, что к компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

США обвинили Россию в обстреле территории Украины

Спутниковые снимки свидетельствуют об обстрелах украинской территории артиллерией со стороны России, заявила администрация президента США.

«Российские военные через границу обстреливают украинские войска», - говорится в комментариях Государственного департамента США к опубликованным вчера кадрам. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, снимки также доказывают, что «поддерживаемые Россией сепаратисты использовали переданную российской стороной тяжелую артиллерию для атак на украинские войска с территории Украины».

Позиции украинских войск дважды подвергались атакам с российской территории, говорится в сообщении Министерства обороны Украины в соцсети Facebook. Ведомство не уточняло деталей.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter