Металлурги: дно пройдено? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги: дно пройдено?

Три крупные российские металлургические компании представили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 год. Показатели дают возможность сделать вывод о том, что положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается. Компании отчитались о двузначном увеличении продаж и производства металлопродукции
Открыть фаил
30 июля 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник выросли, а фаворитами роста в числе страновых индексов оказались итальянский FTSE MIB (+0,7%) и немецкий DAX (+0,6%), бывшие в числе аутсайдеров европейского рынка днем ранее. Поддержала во вторник оптимизм европейских инвесторов публикация сильной корпоративной отчетности ряда компаний. Доходность 10-летних немецких гособлигаций вчера снизилась до рекордного минимума в 1,12% годовых на фоне ожиданий того, что Европейский Центробанк на следующей неделе объявит о новых стимулирующих мерах. Евросоюз (ЕС) вчера согласовал ряд секторальных санкций против РФ, которые предусматривают ограничение доступа к европейским финансовым рынкам для российских банков с государственным участием, запрет на продажу оружия и экспорт продукции двойного назначения, а также ограничение доступа РФ к высокотехнологичному оборудованию и товарам, в том числе области нефтедобычи. Вводимые ЕС ограничительные меры будут применяться к новым контрактам и вводятся на 12 месяцев. Постановление по санкциям будет официально опубликовано 31 июля, а вступят они в силу на следующий день.

Рынок акций США во вторник понес небольшие потери на фоне публиковавшихся разноплановых данных макроэкономической статистики и корпоративной отчетности. Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый SnP/Case-Shiller, показал минимальный прирост в годовом исчислении с марта 2013 г., не оправдав рыночных ожиданий. В свою очередь, индекс потребительского доверия в США подскочил до максимального значения за последние почти семь лет. Как и ЕС, США вчера ввели новые санкции против РФ в сфере энергетики, обороны и финансов. В частности, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства ВТБ, Банка Москвы, и Россельхозбанка и связанных с ними юрлиц.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в понедельник не показал единой динамики. Индекс ММВБ за основную торговую сессию прибавил 0,6%, а индекс РТС упал на 0,1%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в два раза больше числа снизившихся. В отраслевом спектре лидерами роста вчера оказались индекс телекоммуникационного (+2,4%) и электроэнергетического (+1,5%) секторов, в которых ростом котировок выделились акции МТС (+3,4%) и Э.ОН Россия (+4,8%). Хуже других вчера вновь выглядел промышленный сектор, в котором падением котировок отметились акции АвтоВАЗа (-1,1%) и Иркута (-1,4%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent продолжают консолидироваться в диапазоне 107-108 долл./барр. 2 неделю подряд и не может определиться с направлением движения в отсутствии сильных драйверов. Сегодня в фокусе публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций вчера приостановил снижение в ожидании объявления Западом новых антироссийских санкций, которое произошло уже после закрытия основной торговой сессии на Московской бирже и вызвало всплеск волатильности на срочном рынке FORTS на вечерней сессии. Секторальные санкции, к которым вчера перешел Запад в рамках «третьей фазы», окажут давление на российскую экономику и могут негативно отразиться на бизнесе и операционных результатах отечественных компаний из нефтяного, оборонного и финансового секторов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В краткосрочном плане основным риском перехода западных санкций в «третью фазу», включающую ограничения на движение капитала, является потенциальное сокращение присутствия российских бумаг в портфелях иностранных инвесторов, а также возможное сокращение веса и/или исключение бумаг из популярных среди инвесторов индексов типа MSCI.

В техническом аспекте индекс ММВБ продолжает оставаться в рамках нисходящей тенденции, подтверждением чего вчера стало очередное обновление этим фондовым индикатором двухмесячных минимумов. Вместе с тем индекс ММВБ вчера нащупал поддержку на подступах к отметке в 1350 пунктов, возле которой сейчас располагается ближайшая зона поддержки. Ключевым сопротивлением, препятствующим развитию в индексе ММВБ восходящей тенденции, остается уровень его закрытия на предыдущей неделе.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $107,5 за баррель. На старте российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть всплеск турбулентности, обусловленный озвученными вчера вечером новыми антироссийскими санкциями, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ будет совершать колебания вблизи текущих уровней в ожидании решений ФРС по монетарной политике, которые будут озвучены поздно вечером.

Особое мнение

Металлурги: дно пройдено?

Три крупные российские металлургические компании представили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 год. Показатели дают возможность сделать вывод о том, что положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается. Компании отчитались о двузначном увеличении продаж и производства металлопродукции.

Металлурги: дно пройдено?


Так, Северсталь показала относительно 1 кв. 2014 года рост продаж на 10,1%, а ММК повысил производство на 10,6%. Наиболее слабо среди тройки смотрелись показатели НЛМК. Комбинат снизил отпуск продукции на 0,3%, а производство увеличил на скромные по сравнению с коллегами по цеху 2,8%. Свою роль сыграли здесь ремонтные работы в доменном производстве на Липецкой площадке

Металлурги: дно пройдено?


Ситуация с ценами на рынке сортового проката способствовала наращиванию поставок на внутренний рынок. Так, согласно данным ММК внутренние цены на стальной прокат во 2 кв. 2014 года увеличились на 7%, а экспортные не показали существенного изменения. При этом спрэд между внутренней экспортной ценой увеличился на 39% и составил 160 $/т. В целом, локально можно говорить о том, что в 1 кв. 2014 года мы наблюдали дно как по внутренним и внешним ценам, так и разнице между ними.

Российские металлургические компании торгуются с существенными дисконтом по ключевым мультипликаторам к своим аналогам как на развитых, так и развивающихся рынках. Безусловно, причиной такого положения дел частично является политические риски, связанные с ситуацией вокруг Украины.

Среди российских металлургов мы отдаем предпочтение ММК и Северсталь. Магнитка должна получить наибольшую выгоду от падения цен на железную руду и коксующийся уголь. Северсталь привлекательна с точки зрения возможного получения дивидендов от продажи активов в США (около 18% от текущей капитализации). При этом мы не ожидаем сильной просадки EBITDA компании от падения цен на сырье, т.к. часть этого снижения положительно отразится на прибыли сталелитейного сегмента.

Корпоративные события

Яндекс увеличил выручку

Выручка Яндекса по US GAAP во 2-ом квартале 2014 года составила 12,2 млрд рублей, что на 32% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA повысился на 17% г/г, до 5 млрд рублей. Рентабельность EBITDA снизилась до 41,3% с 46,8%. Чистая прибыль составила 2,4 млрд рублей и уменьшилась на 18% по сравнению с аналогичным показателем за 2-ой квартал 2013 года.

Уралкалий хочет повысить цену для Китая

Уралкалий рассчитывает завершить переговоры по новому контракту с Китаем к январю 2015 года и хочет повысить цену на 10% относительно ныне действующего контракта. Переговоры с Китаем Уралкалий планируется начать в сентябре.

Норникель рассматривает несколько предложений от китайских компаний

Норникель рассматривает несколько предложений китайских компаний о финансировании проекта освоения Быстринского месторождения (Забайкальский край) и поставках его продукции по off-take контрактам, заявил исполнительный директор - первый замгендиректора Норникеля Павел Федоров.

Sollers в ходе оферты довел долю в УАЗе до 97,3%

Автопроизводитель Sollers увеличил свою долю в уставном капитале УАЗа (Ульяновский автомобильный завод) до 97,33% акций, говорится в материалах Sollers. Дата наступления соответствующего основания - 28 июля.

Башнефть заключила 2 экспортных контракта на более чем 5 млрд долл.

Компания сообщила о том, что заключила со швейцарской трейдинговой компанией Vitol контракт по продаже нефтепродуктов на экспорт, сумма сделки - 2,964 млрд долл. Кроме того, Башнефть заключила контракт с Demex Trading Limited по продаже нефтепродуктов на экспорт. Сумма сделки - 2,209 млрд долл. Оба контракта действуют до 31 августа 2015 года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter