Fitch понизило кредитные рейтинги 13 российских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизило кредитные рейтинги 13 российских банков

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги 13 российским банкам с участием иностранного капитала до «ВВВ» с «ВВВ+" с «негативным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
31 июля 2014 slon.ru
Речь идет о «Райффайзенбанке», «Ситибанке», «Росбанке», «Росфинанс банке», банке «ДельтаКредит», Bank of China, Nordea Bank, Danske Bank, ING Bank, Seb Bank, HCBS Bank, «Креди Агриколь корпоративном и инвестиционном банке», а также China Construction Bank. По мнению агентства, материнские структуры этих кредитных учреждений могут снизить уровень поддержки филиалов.

Снижение рейтингов банков обусловлено понижением суверенного рейтинга России до «BBB» с «BBB+". Изменение рейтинга является реакцией на новые санкции США и ЕС.

Накануне Fitch подтвердило рейтинг «Газпрома» на уровне «BBB» с прогнозом «негативный». Это произошло практически сразу после того, как суверенный рейтинг России был подтвержден на таком же уровне.

По мнению аналитиков агентства, несмотря на конкурентное и политическое давление, российский газовый холдинг останется жизненно важным поставщиком «голубого топлива» в страны Евросоюза.

«Европейские потребители российского газа ограничены в своих возможностях, чтобы диверсифицировать импорт газа в текущих условиях, когда Европа переживает падение собственной добычи газа и высоких мировых цен на сжиженный природный газ», – отмечается в Fitch.

При этом, как считают в Fitch, «Газпром» имеет достаточный запас собственных средств для финансирования новых проектов. При этом нестабильная ситуация на Украине, говорится в сообщении, не несет реальной угрозы транзиту российского газа в Европу через эту страну. В то же время реализация проекта строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из России в Южную и Центральную Европу в обход Украины, может быть задержана «из-за политического давления».

Во вторник, 29 июля США и ЕС ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка. Американские граждане и компании не смогут выделять перечисленным финансовым организациям кредиты на срок более 90 дней. В санкционный «черный список» также попала Объединенная судостроительная корпорация. Ее активы на территории США будут заморожены. Белый Дом также заморозил кредитование экспорта в Россию и финансирование проектов по развитию.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter