FAQ: чего ждать от санкций ЕС и США против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FAQ: чего ждать от санкций ЕС и США против России

США и ЕС после долгих консультаций договорились о введении третьего пакета санкций в отношении секторов экономики. В чем они заключаются, кого коснутся и каких последствий мы ожидаем?
31 июля 2014 slon.ru Ващенко Георгий

Под санкции подпадают оборонная промышленность (включая производство продукции двойного назначения), нефтяная промышленность, госбанки.

Санкции распространяются только на новые контракты: уже действующие пересматриваться не будут. Таким образом, то, что уже заложено, будет достраиваться, а то, к чему еще не приступали, возможно, отложили бы и без санкций, а из-за замедления экономики России.

Начало действия санкций – 1 августа, срок их действия – 12 месяцев, с возможностью продления или пересмотра через 3 месяца. Первоначальный вариант предусматривал всего 91 день ограничений. Облегчение санкций до конца года мы считаем маловероятным из-за принятия жесткого варианта.

Газовая промышленность выведена из-под санкций. США, которые настаивали на жестком варианте, четко дали понять, что энергобезопасность Европы ни в коем случае не должна пострадать. «Газпрому» и его акционерам, скорее всего, ничто не угрожает. Но при этом может пострадать «Новатэк», поскольку производители сжижженного газа не выводятся из-под действия санкций (сразу после написания этой статьи стало известно, что у «Новатэка» уже проблемы. – Slon).

Госбанки не смогут привлекать новые кредиты и размещать облигации на срок более 90 дней в странах ЕС и в США. Пожалуй, именно это решение будет иметь самое серьезное последствие, поскольку затруднит рефинансирование долга и приведет к росту ставок для них. При этом действующим выпускам ничто не угрожает: возможная паника по поводу их досрочного погашения или ограничения операций с ними не обоснована – торговля этими инструментами не запрещена. Гособлигации (но не бумаги государственного Внешэкономбанка) тоже вне действия санкций.

Moody’s не исключает пересмотра странового рейтинга в связи с решением голландского суда о выплате $50 млрд в пользу акционеров GML. В будущем это негативно может отразиться на рейтингах всех (а не только контролируемых государством) компаний-эмитентов международных облигаций, поскольку заимствования для них станут дороже. Пока же санкции не влияют на международные рейтинги: практически все крупные эмитенты («Газпром», Сбербанк и другие) недавно сохранили свои рейтинги, хотя и с негативным прогнозом.

Частные клиенты госбанков (которые не подпадают под персональные санкции) не пострадают, их счета и карточки не заблокируют.

Банк России готов поддержать банки, которые могут пострадать от санкций. Мы полагаем, это может быть предоставление дополнительной ликвидности, субсидирование ставок и так далее. При необходимости резервов ЦБ хватит на замещение займов, которые нельзя или трудно будет рефинансировать за рубежом. Банк ВТБ уже заявил о том, что выполнит все обязательства и сумеет привлечь необходимые ресурсы, если это потребуется.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter