ФРС: стабильность – признак мастерства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: стабильность – признак мастерства

Июльское заседание оказалось «проходным» и не принесло существенных сюрпризов. В целом мы придерживаемся уже обозначенного после июльского FOMC взгляд
Открыть фаил
31 июля 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Фролов Илья, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в среду снизились на фоне слабых данных корпоративной отчетности, а аутсайдерами в числе страновых индексов оказались итальянский FTSE MIB (-0,9%) и французский CAC (-1,2%). Падение акций на французском фондовом рынке вчера возглавили акции слабо отчитавшегося нефтегазового гиганта Total (-4,9%), который сообщил, что готовит широкомасштабный план сокращения расходов после того, как во 2-м квартале его прибыль понизилась из-за падения добычи до рекордного минимума и сокращения рентабельности нефтепереработки. На итальянском рынке снижением выделились акции автоконцерна Fiat (-2,1%), чистая прибыль которого по итогам 2-го квартала упала более чем в 2 раза до 197 млн евро с 435 млн евро за аналогичный период прошлого года из-за роста налоговых выплат в США. Вместе с тем опубликованные данные по индексам делового и потребительского доверия к экономике еврозоны указали на продолжающееся укрепление доверия бизнеса и потребителей к экономике еврозоны, несмотря на геополитические риски, угрожающие восстановлению экономики региона.

Рынок акций США в среду не показал единой динамики. Опубликованные предварительные данные по темпам роста ВВП США во 2-м квартале этого года указали на его рост на 4% к/к в пересчете на годовые темпы. При этом согласно пересмотренным данным, в 1-ом квартале этого года американский ВВП сократился на 2,1% к/к, а не на 2,9% к/к, как сообщалось ранее. Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, выросли во 2-ом квартале на 2,5% отчасти благодаря увеличению расходов на товары длительного пользования. Ключевые сегменты экономики США, по нашей оценке, в настоящий момент находятся вне зоны риска. По итогам прошедшего 2-х дневного заседания Федрезерв вчера сократил объемы программы количественного смягчения (QE) ещё на $10 млрд до $25 млрд., выразив в своем заявлении озабоченность относительно сохраняющейся, несмотря на ускорившийся экономический подъем, непростой ситуации на рынке труда.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в среду подрос. Индекс ММВБ за основную торговую сессию прибавил 0,9%, а индекс РТС поднялся на 1,3%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в 4 раза больше числа снизившихся. В отраслевом спектре лидерами роста вчера оказались индексы финансового (+1,3%) и металлургического (+1,2%) секторов, в которых ростом котировок выделились акции Московской биржи (+2,7%) и Северстали (+3,5%). Хуже других вчера выглядел транспортный сектор, в котором падением котировок отметились акции Трансконтейнера (-1,5%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent наконец-то сдвинулись с места вниз после нескольких недель консолидации. На сегодняшнее утро контракт торгуется по 106,3 долл./барр. Причиной стала статистика по запасам, которая показала, что несмотря на пик автомобильного сезона в США, недостатка в сырье нет. Так, запасы бензина вместо того, чтобы снизиться, продолжают расти - на 0,4 млн барр. По дистиллятам запасы выросли на 0,8 млн барр. При этом запасы сырой нефти сократились на 3,7 млн барр. Давление на нефть также оказал и укрепившийся доллар - на сильных данных по ВВП США. Так, первая оценка за 2 кв. неожиданно показала сильный рост америк. экономики на 4% г/г, а результат 1 кв. был пересмотрен в лучшую сторону. Тем не менее, нефть пока остается в рамках 106-110 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций отреагировал всплеском волатильности на озвученные Западом менее жесткие, чем предполагал рынок, санкции «первого этапа третьей фазы», которые могут обойтись российскому ВВП в 0,2-0,3% роста в этом году и возможно больше в следующем. Ибо в обнародованном вчера специальном заявлении страны G7 выразили готовность расширять список антироссийских санкций в будущем. Рост котировок российских акций на этом фоне, на наш взгляд, был вызван закрытием игроками «коротких» позиций, решившими, что в наступающий сезон отпусков новых санкций от Запада ждать не стоит. Вместе с тем поддержку российскому рынку акций в среду оказали позитивные корпоративные новости. Хорошо отчитались НОВАТЭК и Северсталь. Помешала развитию волны роста Московская биржа, приостановившая вчера днем торговую сессию почти на два часа из-за «нештатной ситуации».

В техническом аспекте индекс ММВБ вчера закрыл гэп, сформировавшийся в минувший понедельник в районе отметки 1385 пунктов. При этом он даже на короткое время поднялся выше психологической отметки в 1400 пунктов. Однако к концу торговой сессии этот фондовый индикатор растерял большую часть своего дневного прироста, опустившись примерно в середину сложившегося на этой неделе торгового диапазона, ограниченного вчерашним максимумом (1403,6 пункта) и позавчерашним минимумом (1356,6 пункта).

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США немного снижаются. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent частично отыгрывают вчерашние потери, поднимаясь вверх от отметки в $106 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ продолжит колебания в торговом диапазоне этой недели, реагируя всплесками волатильности на новостной поток, насыщенный сегодня корпоративными новостями и данными экономической статистики.

Особое мнение

ФРС: стабильность – признак мастерства

ФРС США по итогам двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) приняла решение сократить объемы программы количественного смягчения (QE) на очередные 10 млрд. долл. в шестой раз подряд. Таким образом, с августа объем ежемесячного выкупа составит 25 млрд. долл. и будет распределен в пропорции 60/40 между казначейскими облигациями и ипотечными ценными бумагами. При этом Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений и продления сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе.

В стейтменте по итогам заседания акцент был сделан на состоянии рынка труда, как важнейшего фактора при изменении денежно-кредитной политики. В частности указывается, что, несмотря на улучшение условий на рынке труда, ряд индикаторов рынка труда позволяет предположить сохранение существенного недоиспользования трудовых ресурсов. Это может означать, что ФРС в настоящее время мониторит состояние рынка труда не только по базовым параметрам, таким как уровень безработицы, но и оценивает качество его структуры. Поэтому близость уровня безработицы к целевому диапазону не является достаточным поводом для того, чтобы рассчитывать на скорый рост базовых ставок.

Что же касается другого значимого для ФРС фактора – потребительская инфляция – то здесь можно констатировать сближение с долгосрочным целевым показателем, однако средне- и долгосрочные ожидания по инфляции остаются стабильными.

ФРС: стабильность – признак мастерства


В то же время немаловажным стало замечание о том, что вероятность нахождения инфляции существенно ниже 2% (целевого диапазона) продолжительное время заметно сократилась. Это можно трактовать как смещение риторики к слегка «ястребиной», хотя в целом важнейшее влияние на решения продолжает оказывать состояние рынка труда.

Июльское заседание оказалось «проходным» и не принесло существенных сюрпризов. В целом мы придерживаемся уже обозначенного после июльского FOMC взгляда. Мы считаем, что временной лаг между завершением QE3 и первым повышением ставки составит 3-4 месяца. Другими словами, если предположить, что выкуп активов будет приостановлен в октябре, то первое повышение ключевой ставки может произойти скорее на заседаниях в марте-апреле 2015г., чем в июне-июле. Мы считаем, что оттягивание с повышением ставки и более агрессивным сворачиванием программы выкупа активов может привести к тому, что в 2015г. мы станем свидетелями достаточно активного повышения target fed funds в 3-4 этапа до 1,25%.

В фокусе

Северсталь – еще одна cash cow

Северсталь опубликовала вчера ожидаемо сильные результаты за 2 кв. 2014 года. Согласно данным компании выручка увеличилась на 8,2% (здесь и далее сравнение с 1 кв. 2014 года) до 3 253 млн долл. Показатель EBITDA прибавил 13,5% и составил 606 млн долл. В тоже время из-за списаний компания отразила чистый убыток в 661 млн долл.

ФРС: стабильность – признак мастерства

ФРС: стабильность – признак мастерства


Тем не менее, на операционном уровне Северсталь показала хорошие результаты, отразив максимальный за последние два год уровень EBITDA margin. Подобное произошло благодаря росту цен на прокат (+6,8%) и снижению цен на уголь и железную руду (-11,2%). Надо отметить, что по итогам квартала компания увеличила EBITDA сталелитейного сегмента на 160 млн долл., а горнорудного снизила на 89 млн долл.
Тем не менее, определенные опасения вызывает рост cash cost производства слябы на фоне удешевления цен на сырье. На тонну производимой продукции он рос более существенно, чем цена. Компания объясняет это выпуском специальных слябов для производства труб «Южного потока». Если это так, и данный фактор не будет оказывать влияние на результаты 3 кв. 2014 года, то можно ожидать еще лучших результатов Северсталь по показателю EBITDA margin.

Основной новостью для инвесторов стало сообщение компании о готовности выплатить специальные дивиденды порядка 1 млрд долл после окончательного завершения сделки по продаже активов в США, а также изменить дивидендную политику. Отметим, что текущая капитализация компании составляет 7,8 млрд долл, таким образом, доходность выплаты акционерам может составить порядка 12,8% (в пересчете на одну акцию 42,4 руб.). В своей дивидендной политике Северсталь намерена провести следующие изменения. Если net debt/EBITDA будет меньше 1, то на дивиденды будет направлено 50% от квартальной чистой прибыли по МСФО, если больше, то 25% (как ранее). С учетом того, что даже после продажи американских активов мы ожидаем годовую прибыль компании на уровне 800 млн долл, правда в лишь в 2015 году, то на дивиденды может быть направлено в пересчете на акцию около 17 руб. (доходность 5,1%). Расчет производился исходя из отчислений на выплаты в 50% от чистой прибыли, т.к. мы ожидаем, что после направления оставшейся суммы от продажи активов в США (около 1,3 млрд долл) на погашение долгов Северсталь сможет удерживать долговую нагрузку в 1 net debt/EBITDA.

Корпоративные события

Аэрофлот зафиксировал в дивидендной политике планку выплат в 25%

Совет директоров Аэрофлота утвердил положение о дивидендной политике компании. В соответствии с этим положением Аэрофлот считает своим приоритетом обеспечивать выплату дивидендов на уровне 25% от консолидированной чистой прибыли группы Аэрофлот по МСФО.

Фонды Templeton вложились в МТС, Норникель, ЛУКОЙЛ

Зарубежные фонды американской инвестиционной группы Templeton - Foreign Fund и World Fund - воспользовались падением российских акций на фоне возросших геополитических рисков и увеличили позиции в ряде "голубых фишек". В сумме оба фонда на начало июня владели акциями российских компаний почти на $140 млн.

ВТБ сможет привлечь ресурсы, несмотря на санкции

Решение ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов, обладает отличной экспертизой в заимствованиях не только на западных рынках. Мы уверены, что сможем привлечь ресурсы в случае необходимости, говорится в сообщении ВТБ.

Sollers не исключает принудительного выкупа акций у миноритариев УАЗа

Российский автопроизводитель Sollers не исключает принудительного выкупа акций УАЗа (Ульяновский автомобильный завод) у миноритарных акционеров, рассматривая разные варианты корпоративного устройства.

Новатэк отчитался за 1 полугодие 2014 г. по МСФО

Выручка увеличилась на 27,7% - до 177 млрд рублей. Чистая прибыль составила 55 млрд рублей по сравнению с 34,4 млрд рублей годом ранее. Прибыль не учитывает эффект от выбытия долей владения в совместных предприятий в 1 кв. 2014 года. С учетом этого показателя прибыль составила 57 млрд рублей. EBITDA дочерних обществ, без учета прибыли от продажи 20%-ной доли в Artic Russia B.V., составил 75,9 млрд руб., а EBITDA c учетом доли в совместных предприятиях (без учета прибыли от продажи доли в Artic Russia B.V.) - 83,3 млрд руб., что на 39,3% и 42,9% соответственно превышает аналогичные показатели за первое полугодие 2013 года.

Роснефть укрепляется в бурении на шельфе

Роснефть и норвежская буровая компания North Atlantic Drilling Ltd. заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Предмет сделки — долгосрочная эксплуатация шести морских буровых установок на период до 2022 г. в шельфовых проектах Роснефти. North Atlantic Drilling уже привлечена для бурения двух скважин в Карском море в рамках совместного проекта Роснефти и ExxonMobil.

Денежная кубышка Сургута пострадала от укрепления рубля

Выручка Сургута во 2 квартале составила 235,9 млрд руб. — на 7,7% больше, чем в I квартале, свидетельствуют данные компании по РСБУ. Чистая прибыль составила 136,9 млрд руб., в первом полугодии — 134,6 млрд руб. Сургут получил 2,4 млрд руб. убытка во 2 квартале, причиной укрепление курса рубля, из-за которого произошла переоценка валютных накоплений компании.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter