Экспортный спрос на американскую пшеницу растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортный спрос на американскую пшеницу растет

Рынок пшеницы вчера отметился небольшим ростом на фоне сообщений о продаже крупной партии пшеницы на экспорт в Нигерию. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 7.25 цента (+1.39%)
31 июля 2014 UFS IC | Cotton | Coffee | Cocoa | Sugar | Wheat | Corn | Soybeans Неустроев Виктор
Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера торговался вблизи текущих уровней. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил всего лишь 0.25 цента (+0.07%).
Рынок кукурузы последовал за соевыми бобами на фоне улучшения погода. В некоторых регионах на северо-западе Кукурузного Пояса прогнозируются осадки. В ближайшие 6-10 дней дожди пройдут в Южной Дакоте, Миннесоте, Небраске и Айове. Осадки, безусловно, будут способствовать развитию урожая. Несмотря на еще один медвежий фактор, продавцов на рынке вчера было немного. По мнению участников рынка, урожайность и так прогнозируется высокой, и небольшие осадки вряд ли смогут улучшить ее.
Прогноз погоды обещает температуры ниже нормы на Среднем Западе на следующей неделе. Это поможет предотвратить стресс урожая на юго-востоке Кукурузного Пояса, где установится сухая погода.
Что касается ситуации в других странах-экспортерах, то урожай кукурузы на Украине ожидается в размере 29 млн. тонн, на 6% ниже, чем в прошлом году, но на 2 млн. тонн выше, чем текущий прогноз USDA. Это также является дополнительным медвежьим фактором, несмотря на то, что все внимание рынка сосредоточено на американском урожае.
Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Скорее всего, продажи превзойдут ожидания, однако, этого будет недостаточно, чтобы заставить рынок двигаться вверх. Мы ожидаем, что цены будут консолидироваться вблизи локального минимума.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера отметился небольшим ростом на фоне сообщений о продаже крупной партии пшеницы на экспорт в Нигерию. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 7.25 цента (+1.39%).
Рост поставок в Нигерию – следствие низких цен на американскую пшеницу и нестабильности в Черноморском регионе. Новые санкции против России только усилили напряжение в этом регионе.
Кроме того, участники рынка ожидают, что низкие цены стимулировали спрос и со стороны других импортером. Поэтому сегодняшний отчет по экспорту будет особенно показательным. Предварительные прогнозы свидетельствуют о том, что продажи составят от 350 000 до 550 000 тонн.
Если же мы увидим рост экспортного спроса на этой неделе, фьючерсы смогут обрести поддержку. Однако, это не значит, что рынок будет расти. Скорее всего, торговля будет носить разнонаправленный характер. Если же данные по экспорту опять не оправдают ожидания рынка, цены, вероятно, продолжат снижаться.
На текущий момент основными факторами, способными повлиять на движение цены, остаются погода в США и в мире, экспортный спрос, геополитическая обстановка в Черноморском регионе, а также цены на кукурузу.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера вновь снижался на фоне улучшения погоды. Сентябрьский фьючерс по итогам дня потерял 19.25 цента (-1.72%).
И Европейская, и американская модели прогнозируют осадки практически на всей территории Среднего Запада в период с 5 по 12 августа. Если осадки пройдут в соответствии с ожиданиями, надежды участников рынка на рекордный урожай соевых бобов станут более реальными.
Кроме того, участники рынка уделяют внимание ситуации в Аргентине, где идут переговоры по государственному долгу страны. Если же стороны не достигнут соглашения, и будет объявлен дефолт, это поможет негативно отразиться на экспортном потенциале страны.
Отчет по экспорту сегодня также в центре внимания. Продажи старого урожая прогнозируются от 100 000 до 200 000 тонн, продажи нового урожая – от 800 000 до 1 000 000 тонн. Во многом от отчета по экспорту зависит поведение рынка. Неделю назад цены отметились ростом, когда продажи превзошли ожидания трейдеров более, чем на 1 млн. тонн.
Тем не менее, мы считаем, ожидания высокой урожайности благодаря хорошей погоде в этом сезоне обеспечат потолок ценам.

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера вновь отметился снижением. Декабрьский фьючерс по итогам дня потерял 1.01 цента (-1.55%).
Сразу ряд факторов стал причиной падения рынка хлопка. Это и улучшение погоды, и слабость фондового рынка, и рост курса доллара. Но наиболее существенным фактором является погода. Рекордный урожай ожидается в США, и в настоящий момент стоит вопрос о том, насколько повысит свой прогноз USDA в следующем отчете WASDE. Южные равнины по-прежнему получают осадки, что позитивно скажется на размере урожая. Так что, по мнению участников рынка, прирост прогноза по урожаю может достигнуть до 1 млн. кип.
Хотя погодные условия в других странах не такие благоприятные, как в США, урожаи Китая и Индии также ожидаются высокими.
Пока что трудно сказать, что рынок хлопка достиг дна. Декабрьский контракт в настоящий момент торгуется на 20 центов ниже, чем в начале мая. Фонды накопили огромную короткую позицию, однако, с учетом текущих условий у них нет поводов начать фиксацию прибыли.
Сегодняшний отчет по экспорту вряд ли способен спровоцировать отскок на рынке. Скорее всего, данные выйдут в соответствии с ожиданиями. Однако, в отсутствии других фактор, эти показатели способны задать тон торговле на сегодняшний день.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера торговался вяло. Октябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 0.01 цента (+0.06%). В начале дня цены обновили минимум, затем снова откатились в положительную зону.
Дожди, которые прошли в этот уик-энд, немного замедлили сбор урожая, но в перспективе они благоприятно отразятся на качестве урожая. Прогноз погоды в Бразилии немного изменился. Становится суше, и это будет способствовать сбору урожая, а также повышению содержания сахарозы в тростнике.
В настоящий момент цены консолидируются вблизи локального минимума. По мнению участников рынка краткосрочно предложения на рынке достаточно, к тому же цены пока еще не достигли того уровня, когда появится дополнительный спрос. Но даже в таком случае, этого фактора хватит только лишь для стабилизации рынка, но не для перелома тенденции на рынке.
Для того, чтобы цены выросли, предложение сахара должно сократиться. Это возможно в том случае, если погода будет вмешиваться в развитие урожая. Что же касается спроса, то его рост маловероятен в условиях замедления мировой экономики. К тому же практически с начала весны участники рынка отмечают низкий физический спрос.
Мы считаем, что рынок сахара в ближайшей перспективе будет торговаться на текущих уровнях. Рост цен возможен в случае погодных колебаний, но прогнозы в целом благоприятные.

Рынок какао

Рынок какао вчера подрос и фактически отыграл падение цен в понедельник. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 28 долларов за тонну (+0.88%).
Цены на какао приблизились к трехлетнему максимуму, так как трейдеры и инвесторы ожидают, что растущий спрос на какао превзойдет предложение в будущем сезоне. Спрос является основным драйвером рынка, и инвесторы ожидают его роста.
Пробой уровня в 3200 долларов за тонну является сильным техническим сигналом к росту. Тем не менее, в то время, когда многие участники рынка прогнозируют серьезный дефицит в будущих сезонах, некоторые из них считают, что при росте цен с середины 2013 года спрос может начать сокращаться. Обычно развивающиеся рынки наиболее чувствительны к изменению цены.
В то же время поставки из Кот-Д’Ивуара опережают прошлогодние темпы на 22%. Хороший урожай прогнозируется и в будущем сезоне, так что, мы считаем, что дефицит будущего сезона также может быть пересмотрен в сторону понижения в течение года. Пока что, рынок, скорее всего, будет торговаться разнонаправленно на текущих уровнях.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера отметился небольшим ростом. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 1.8 цента (+1%).
Бразильский национальный совет по кофе вчера объявил, что размер урожая теперь прогнозируется на 20% ниже, так как последствия засухи становятся все более очевидным. Совет, представляющий бразильские кооперативы, оценивает урожай от 40 до 43 млн. мешков, хотя предыдущая оценка была 49 млн.
Урожай будущего сезона также прогнозируется ниже. По мнению участников рынка, его размер составит не более 40 млн. мешков. Так что дефицит мирового баланса в будущих сезонах практически гарантирован.
В перспективе этот фактор должен подстегнуть рост цен, ведь запасы при тех же темпах поставок быстро достигнут критической отметки. Рост цен необходим для того, чтобы спрос начал снижаться. Поэтому вряд ли пройдет много времени перед тем, как быки вновь активизируются. Потенциал для роста огромен. Ситуация усугубляется еще и тем, что в других странах также ожидается пониженный урожай. На урожай кофе во Вьетнаме, второго мирового экспортера кофе, может повлиять Эль-Ниньо.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter